Ольга Мамонова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа четыре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
Тема «Состав числа Четыре»
Цель занятия: «Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10. Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели. Развивать логическое мышление, внимание.»
Ход занятия.
1) В круг широкий, вижу я
Встали вы мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Состав числа четыре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
А потом пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Скажем здравствуйте друг другу.
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется!
Воспитатель: «А сейчас я предлагаю всем размяться и настроиться на работу. Разминка будет для ума. Разминаемся и включаемся. Слушайте меня внимательно.»
2) Разминка «А ну-ка, посчитай!»
- Сколько хвостов у кошки?
-Сколько лап у медведя?
- Сколько хвостов у двух кроликов?
- Сколько лапок у двух хомяков?
- Сколько ног у двух мальчиков?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько рабочих дней в неделе? Назови их.
- Сколько выходных дней в неделе? Назови их.
- В четверг я поехала в гости на машине. Ехала два дня. В какой день недели я приехала в гости?
- Посчитай в обратном порядке 9,8,7…продолжи счет.
- Порядковый счет первый, второй…продолжи счет.
- Назови соседей числа 5, 8.
Дети дают ответы, воспитатель следит за их правильностью.
Воспитатель : «Молодцы, ребята, справились с разминкой. А теперь предлагаю всем пройти за свои рабочие столы и продолжить работу там.»
Дети сели за стол. Воспитатель обращает внимание на их осанку.
3) Игровое упражнение «Заселим домик»
- Повторение пройденного материала. Состав чисел 2 и 3.
- Объяснение нового материала. На доску выставляется модель дома с номером 4.
«Ребята, посмотрите, какой номер у дома?» (ответы детей).
«Сколько жильцов живет на каждом этаже?»(ответы детей). «Некоторые жильцы уже заселились. Давайте заселим оставшихся жильцов.
Перед каждым ребенком лежит макет дома и шесть кругов отличных по цвету от модели дома. Самостоятельная работа детей. Один ребенок работает около доски.
- Проверка выполненного задания. Выслушиваются ответы детей.
4) Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Вверх повыше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь
По коленкам постучите
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
«Немного отдохнули, продолжаем учиться»
5)Игра «Найди свою пару»
Детям предлагается взять одну карточку с цифрой от 1 до 4. И составить пару, чтобы в сумме получилось число 4. «Ребята, посмотрите, на столе лежат карточки с цифрами. Выберите себе одну любую карточку. Покажите друг другу у кого какая цифра на ней. А теперь встаньте в пару так, чтобы получилось число 4.»
Проверка выполненного задания.
Дети садятся обратно за столы.
6) Пальчиковая гимнастика.
Работа в тетради. «Графический узор».
«У вас в тетрадях дан образец узора. Предлагаю вам его продолжить до конца строки». Обратить внимание на положение руки во время работы с карандашом.
7) Итог занятия.
- Чему сегодня учились? (Ответы детей)
- Давайте хором повторим состав числа 4.(хоровые ответы)
- У кого возникали сложности? Какие?
На этом занятие закончилось.