Индира Мухтарова
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Часы, циферблат, время, ориентировка во времени» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: "ЧАСЫ, "ЦИФЕРБЛАТ", "ВРЕМЯ" "ОРИЕНТИРОВКА ВО ВРЕМЕНИ".
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с часами и их назначением, сформировать
представления об определении времени по часам.
ЗАДАЧА: Учить детей различать вопросы «Сколько?»; «Который?» и правильно отвечать на них. Учить детей различать и называть стрелки (часовая, минутная, секундная). Научить детей определять время по часам.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
МАТЕРИАЛ: Картинки с изображением разных часов: солнечные, песочные, наручные, карманные, настольные, настенные, напольные, электронные, будильник, модель циферблата часов с подвижными стрелками для детей. Макет будильника.
Ход ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте, дорогие гости!
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас тема занятия "часы, циферблат, время и ориентировка во времени".
- «Знаете ли вы, как называется прибор, отсчитывающий время в
пределах cyтoк?».
(такой прибор называется - часами).
- «Ну, конечно, такой прибор называется часами».
Стук в дверь.
Воспитатель: «Интересно, интересно. А кто это к нам ещё в гости пришёл?
Пожалуйста, заходите!
Так, это же! Ребята, кто?»
(это «Будильник»).
Воспитатель: «Правильно, весёлый «Будильник».
«Будильник», я вижу ты к нам не с пустыми руками пришёл?»
Будильник: «Ну, конечно! Как я мог прийти в гости к ребятам и с пустыми руками».
Воспитатель: «Тогда показывай, что же ты нам принёс?»
Будильник: «Подождите, подождите. Вы сначала мои загадки разгадайте, а то мой волшебный сундучок не хочет открываться».
Воспитатель: «Ну, загадывай «Будильник» скорей».
«Будильник» загадывает детям загадки.
1. На руке и на стене,
И на башне в вышине.
Ходят, ходят ровным ходом,
От востока до захода. (ЧАСЫ)
2. Мы день не спим,
Мы ночь не спим.
И день, и ночь
Стучим, стучим (ЧАСЫ)
Будильник: «Правильно ребята, это часы».
Воспитатель: «Как вы думаете, а зачем они нужны?»
(часы нужны для того, чтобы определять время).
Будильник: «Вот теперь сундучок и открылся, от правильных ответов ребят. И что же там? Давайте сейчас и посмотрим с вами».
Показывает картинки с изображением разных часов из волшебного сундучка.
Воспитатель:
1. Самые древние часы, которыми пользовались люди, чтобы хотя
бы примерно знать время, называются, ребята как?
(такие часы называются - солнечными).
Циферблат таких часов помещали на открытом ярко освещаемом
солнцем месте, а стрелкой часов служил? Что, ребята?
(стержень).
Правильно, стержень, отбрасывающий тень на циферблат.
2. Из седой старины пришли к нам и. Как называются часы?
(такие часы называются - песочными).
Ведь песочные часы до сих пор применяются, например: в медицине,
когда нужно отмерить небольшой, но совершенно определённый
отрезок времени.
Может быть, кто-нибудь из вас видел их? Что собой, представляют
песочные часы?
( они представляют собой: два небольших сосуда, имеющих форму
конусов, соединяемыми вершинами друг с другом, и с узким
отверстием в месте соединения сосудов. Верхнем сосуде находится
песок).
Правильно. Когда весь песок из верхнего сосуда окажется в нижнем сосуде, проходит определённое время, например, одна минута.
3. А теперь давайте поговорим о современных часах.
Их надевают на руку с помощью браслета или ремешка. Как
называются такие часы?
(такие часы назывaются - наручным).
4. Некоторые мужчины предпочитают массивные часы, которые
прикрепляются цепочкой к ремню. Где их носят мужчины?
(они их носят в кармане).
Как называются такие часы?
(такие часы называются - карманными).
5. Часы, которые обычно ставят на письменный стол - называются?
(такие часы называются - настольными).
6. Часы, висящие на стене - называются?
(такие часы называются - настенными).
7. Существуют и. Ребята, помогите мне, как эти часы называются?
(такие часы называются - напольными).
Как вы думаете, где они стоят?
(такие часы стоят на полу).
Какие они на внешний вид?
(они высокие, массивные с тяжёлыми гирями, укреплёнными на
цепях, и с красивым боем).
8. А каминные часы украшают, как вы думаете, что?
(они украшают комнатные камины).
Некоторые из них мелодично отбивают каждый час.
9. А какие часы "умеют куковать"?
(часы с кукушкой).
Правильно. В часах, изготовленных в виде узорной деревянной избушки, прячется "кукушка" каждый час дверца домика открывается, и "кукушка" появляется на его пороге. Звонко распевая, напоминает который сейчас час.
10. Ещё существуют часы, в которых отсутствуют стрелки, они
называются?
(такие часы назывaются - электронными).
11. Нагородских улицах и площадях тоже есть часы. Их
устанавливают, как вы думаете, где?
(их устанавливают на башнях, зданиях, вокзалов, театров,
кинотеатров).
Самые знаменитые часы в России. Это какие, ребята?
«Будильник» показывает картинку с изображением Кремлёвских курантов.
(это кремлёвские куранты).
Установлены на Спасской башне Московского Кремля.
12. У вас дома наверняка есть часы - будильник. Зачем нужны такие
часы?
(будильник можно завести на определённый час и своим звоночком
или мелодией он разбудит нас в нужное время).
ЗВЕНИТ БУДИЛЬНИК, напоминает о минутке для отдыха.
Воспитатель: «Ой, ребята, будильник зазвенел, напоминает нам, что нужно немножко отдохнуть. Давайте с вами выйдем из-за столов, поправим свои стульчики».
Дети начинают выполнять движения по тексту считалочки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЧАСЫ. СЧИТАЙ И ДЕЛАЙ».
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так! Налево - раз! Направо - раз!
Мы тоже можем так!
Тик-так, тик-так, тик-так!
Один - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: «Ребята, чем отличаются часы друг от друга?»
(они отличаются формой, величиной, цветом, местом расположения,
разными по длине стрелками).
А чем они похожи?
(на всех часах есть цифры, стрелки и все показывают время).
Как называется короткая (маленькая) стрелка?
(она называется - часовая)
Почему стрелка получила такое название?
(потому, что она проходит по кругу очень медленно и показывает часы).
Как называется длинная (большая) стрелка?
(она называется - минутная).
Почему стрелка получила такое название?
(потому, что стрелка движется быстрее и показывает минуты).
Как называется длинная, тонкая, быстрая стрелка?
(она называется - секундная).
Почему стрелка получила такое название?
(потому, что она движется очень быстро и показывает секунды).
Минута - это короткий промежуток времени или длинный?
(короткий).
А час?
(длинный).
Кто из вас умеет определять время по часам? Как это сделать?
(для того, чтобы узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть,
как расположены стрелки).
Вот сейчас мы и посмотрим, как вы правильно определяете время по
часам. Будильник, помоги ребятам раздать модели циферблата
часов.
Будильник помогает воспитателю раздать детям модели циферблата часов с подвижными стрелками.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите на циферблат будильника и скажите, сколько времени показывают часы?»
Воспитатель устанавливает на макете будильника время :
а)12 часов;
б)9 часов;
в)6 часов;
г)3 часа.
Ответы детей.
МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: «Ребята, помогите «Будильнику» отгадать загадки.
1. Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый человек?»
(каждый человек ждал 3 часа).
МОЛОДЦЫ!
Воспитатель загадывает вторую загадку детям.
2. Гномик в красной накидке встаёт каждый день ровно в шесть часов утра, а гномик в зелёной накидке встаёт каждый день в восемь часов утра. Кто из них встаёт раньше? На сколько?
(гномик в красной накидке встаёт раньше, на 2 часа).
Хвалит детей за правильный ответ. Затем загадывает третью загадку.
3. Как - то Незнайка и Гунька решили сделать часы. Сделали и поспорили, кто всё правильно сделал? Как вы думаете, кто из них правильно сделал часы?
Воспитатель показывает макеты часов Незнайки и Гуньки.
Ответы детей: (оба, не правильно).
Воспитатель: «Почему?»
(обе стрелки одного размера).
МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: «А теперь ребята, покажите на своих моделях циферблата часов, сколько времени, сколько раз я прохлопаю в ладоши».
Воспитатель хлопает в ладоши:
3 раза, 4 раза, 6 раз, 10 раз, 12 раз.
Воспитатель: «Ребята, будильник интересуется, есть ли у вас любимые телепередачи?» (дети отвечают на вопрос).
В какое время они начинаются? (дети отвечают на вопрос).
Покажите это время на своих моделях циферблата часов. Дети выполняют задание.
В какое время детям надо ложится спать? (дети отвечают на вопрос).
Покажите это время на своих моделях циферблата часов. Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Вы хорошо поработали ребята. Показали «Будильнику», как правильно определять время по часам. Ему очень приятно было с вами
общаться, потому что вы - добрые и умные ребята. Правда же,
«Будильник»? На этом заканчивается наше занятие. Давайте скажем
всем до свидания».