Плиева Зарина Ацамазовна
Конспект открытого мероприятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Зайке»
▼ Скачать
Конспект открытого мероприятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Зайке»
Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи.
Образовательные:
- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
- Закрепить понятие «длинный-короткий, широкий-узкий».
- Совершенствовать знания детей цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый) и формы.
Публикация «Конспект открытого мероприятия по ФЭМП во второй младшей группе „В гости к Зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
Развивающие:
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
- Развивать интерес к математическим занятиям.
Воспитательные:
- Воспитывать доброту, отзывчивость и чувство взаимопомощи.
Форма проведения:
Игра – путешествие.
Виды деятельности:
Игровая, познавательная.
Формы работы:
Групповая, индивидуальная.
Демонстрационный материал: игрушка-заяц, билеты (геометрические фигуры,две ленты (длинная и короткая, музыкальные аудиозаписи, яблоки (большие и маленькие, зелёные и красные, мосты (широкий и узкий, шарики воздушные (красный, синий, жёлтый, 2 корзины.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят под осетинскую мелодию.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся на осетинском языке!»
Дети: «Уа бон хорз!»
Воспитатель: «А теперь немного размянем свои пальцы».
Пальчиковая гимнастика: «Къухта»
Къухта! Къухта! Айразут!
Къухта! Къухта! Атахут!
Къухта! Къухта! Амбахсут!
Къухта! Къухта! Мана стут!
2. Основная часть.
(Зазвонил телефон)
Воспитатель берёт телефон и отвечает на звонок. «Ребята, это звонил Зайка, у него сегодня день рождения, вечером к нему придут гости. Он попросил нас приехать к нему и помочь подготовиться к празднику. Поедем?
Сегодня, по дороге в детский сад, я купила шарики, давайте возьмём их с собой и подарим зайке. Посмотрите на шарики внимательно и скажите чем они отличаются друг от друга (цветом). Индивидуальная работа: какого цвета шарики? (Ответы детей) Молодцы.
Воспитатель: «Ребята, Зайка живёт далеко, поэтому я предлагаю нам отправиться на паровозе. Для того, чтобы отправиться на паровозе, нам понадобятся билеты. Проходите к кассе и возьмите по билету. Билеты наши необычные. (На билетах и на местах, изображены геометрические фигуры). Посмотрите внимательно и скажите, что на них изображено? Какие фигуры? (Ответы детей). Давайте с вами займем места в паровозе. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Воспитатель: «Молодцы, все заняли свои места, билеты держим и поехали к зайчику на день рождение. (Дети находят свои места, воспитатель с детьми едут на паровозе, под песню: «Паровозик из Ромашкова»).
Воспитатель: «Приехали! Положите свои билеты на стол. Они нам еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад возвращаться».
Воспитатель: «Чтобы попасть к зайчику на поляну, нам нужно перейти через речку. Вот два мостика, посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга (шириной). А по какому мостику легче переходить, по широкому или по узкому? (Ответы детей). Молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас Ребята, пойдемте, поздороваемся с зайчиком!
Дети подходят к Зайке : «Здравствуй Зайка!» (Зайка здоровается с детьми).
Воспитатель: «Зайка у нас именинник, давайте его поздравим. Скажем, С днём рождения. (Дети поздравляют) Молодцы, ребята.
Дети дарят зайке шарики.
Воспитатель : «Ребята, Зайка говорит вам спасибо».
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые ленты. Ребята, они одинаковые?»
Дети: «Разные» (отличаются цветом и длиной)
Воспитатель: «По цвету? Ребенок, какие по цвету у меня ленточки?
Ребё нок: «Белая и красная»
Воспитатель: «Молодец! А по длине ….?»
Ребё нок: «Короткая и длинная».
Воспитатель: «Правильно. А как проверить это ребята?»
Дети. «Нужно наложить одну ленточку на другую. (Дети накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.)
Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче? (Ответы детей). Молодцы! Я предлагая выбрать длинную ленту и сделать красивый бант для шариков.
Воспитатель: «Ребята, Зайка просит вас, помочь ему собрать яблоки. Посмотрите и скажите, чем яблоки отличаются друг от друга? (цветом и размером). А сколько яблок? (Много) Зелёные яблоки, нужно собрать в корзину с зелёной лентой, а красные яблоки, в корзину с красной лентой. Прежде чем мы приступим, нам нужно обработать руки, потому что будем трогать еду.
Проводится дидактическая игра, под весёлую песню.
Воспитатель: «Ребята, Зайка очень вам благодарен, за то, что вы ему помогли, и в знак благодарности, хочет преподнести вам сюрприз. Спасибо Зайка!
Воспитатель. «Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком. Скажем: «До свидания, зайка». (Дети прощаются с зайчиком)
Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова» (Дети садятся в паровоз и возвращаются в детский сад)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: «Приехали, ребята! Положите, билеты и подходите ко мне. Скажите, где мы с вами были?
Дети: «У зайчика в гостях!»
Воспитатель: «Зачем мы отправились к Зайке?» (Ответы детей)
Воспитатель : «У нас получилось помочь?» (Ответы детей)
Воспитатель: «Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с гостями.