Нияра Кашка
Конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной логогруппе для детей с ОНР «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР
«Путешествие в осенний лес»
Составила воспитатель МБДОУ детский сад № 4 Кашка Н. Н.
г. Крымск Краснодарского края
Цель: совершенствовать двигательные умения детей.
Задачи :
Публикация «Конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной логогруппе для детей с ОНР „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Коррекционно – образовательные : формировать умения двигаться в соответствии с текстом.
Правильно выполнять самомассаж.
Развивать общую и мелкую моторику,умение напрягать и расслаблять мышцы.
Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
Развивать умение держать равновесие при ходьбе по канату.
Умение группироваться при пролезании под дугой, развивать ассоциативное мышление и воображение, чувство ритма.
Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование : канат, гимнастическая скамейка, дуги, шарики су- джок по количеству детей, картинка ежика.
Ход занятия
Воспитатель вместе с детьми входит в спортивный зал.
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
- Согласны пойти на прогулку в лес?
- Друг за другом становись. построение в одну колонну
По дорожкам, по тропинкам ходьба обычная
Зашагали наши ножки.
Поскакали по дороге, прыжки ноги вместе – ноги врозь, с
Часто, часто меняя ноги. продвижением вперед, руки на поясе
Ручками похлопали. ходьба на носках, руки вверху, хлопки
Ножками потопали. ходьба в полуприсяде
Побежали, побежали, Бег
Носиком дышали.
Тук, тук, тук, тук, Ходьба на пятках
Слышен пяток наших стук.
Извилистой дорога стала. Бег змейкой
По ровненькой дорожке ходьба
Зашагали наши ножки.
- В лесу нас ждет много препятствий и неожиданностей, для того чтобы их преодолеть продолжим нашу разминку.
Перестроение из одной колонны двойками в две колонны.
ОРУ
1. Медвежата шалят 6-8 р. и. п. - ноги врозь, руки вдоль туловища.
1 – руки в стороны
2 – подняться на носочки, руки вверх
3 - руки в стороны
4 – и. п.
2 .Белочки удивляются 6-8 р. и. п. - ноги врозь, руки в стороны
1- руки к плечам, пальцы сжать в кулак
2 –подняться на носочки, руки вверх
пальцы разжать, посмотреть вверх
3 – руки к плечам, пальцы сжать в
кулак
4 – и. п.
3 .Лисята – непоседы 8-10 р. и. п. - ноги на шир. плеч, руки за голову
1 – поворот туловища вправо
2-и. п.
3 – поворот туловища влево
4 – и. п.
4. Медвежата маленькие и большие и. п. - о. с., руки на поясе
3-4 р. 1 – медленно присесть, руки вперед
2 – и. п.
5. Шустрые зайчики 10-12 р. и. п. - ноги вместе, руки на поясе -
прыжки ноги вместе – врозь,чередуя
с ходьбой 2-3р.
6. Медвежата растут и. п. – о. с., руки вдоль туловища
Упражнение на дыхание 1- руки вверх,прогнуться - вдох
2 – наклон вперед, достать руками
до носков, длинный выдох.
Перестроение в одну колонну. Ходьба по кругу.
ОВД
- Вот мы и пришли в лес, ребята, а как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей.)
- Впереди ручей, перейти его нужно по узкому мосту (ассоциация канат - узкий мостик)
- Ходьба по канату боком, руки в стороны 2-3р.
- Глубокий овраг, через него перекинуто бревно (ассоциация гимнастическая скамейка – бревно)
- Ползание на животе по гимнастической скамейке 2-3р
- Густые заросли кустарников (ассоциация кустарники – гимнастические дуги)
- подлезание под дугу, сгруппировавшись 2-3р.
Построение в одну шеренгу.
Речь с движениями «Кого мы встретим в лесу»
В лес пойдем гулять скорей, Ходьба на месте
Отыщем мы в лесу зверей: Хлопки в ладоши
Волка, зайчика, медведя, На каждое название животного
И ежа с лисой мы встретим загибаем пальцы, начиная с
большого на обеих руках
Вот медведь большой – большой, Произносить низким голосом,
шагать вперевалочку, руки в стороны
Серый волк тут очень злой, Произносить низким голосом,
выполнять имитирующие шаги волка,
поочередно выпрямляя то
правую, то левую руку.
Вот пушистая лиса, пестрых курочек гроза. Произносить высоким голосом,
руки перед грудью, покачивать
плечами вправо, влево,
Тут трусишка серый зайка руки над головой «ушки»,
Ты его, лиса, поймай-ка. прыжки на 2х ногах Еж колючий, словно елка, Присесть руки на уровне
плеч, ладонями вперед,
На спине его иголки пальцы напряжены и макси-
мально разведены.
- А вот и ежик (корзина с мячами су –джок, картинка ежика)
- Взяли ежей, положили на ладонь. Какой ежик? Прижмите его посильней. Молодцы! Еще раз -3р.
Колючий серый ежик знает сто дорожек Катать круговыми движениями
по ладони
По одной пойдет, он грибок найдет Катать по пальцам вперед –
назад
Сядет, посидит, Сжимать в ладони су-джок
По другой побежит. Катать по пальцам вперед-
назад
Яблочко найдет, ежатам принесет Сжимать в ладони.
Молодцы! Положили мячики в корзину.
Речь с движениями «Белка»
В лесу сосна Поднять руки вверх,
пальцы разведены
В сосне дупло Руками показать дупло – круг.
В дупле тепло, Погладить себя по плечам.
А кто в дупле живет в тепле? Руки чуть развести в стороны,
поднимать и опускать плечи
А живет там белочка, Поднять руки над головой,
Белочка – карелочка двумя пальцами показать
ушки кисточки.
Непоседа- егоза, Повороты туловища вправо,
влево.
Словно бусинки – глаза Показать большим и указа-
тельным пальцами бусинки –
глаза
- Белка где живет? Что запасает белка себе на зиму?
Игра «Белка и бельчата».
Воспитатель – белка, дети – бельчата. Воспитатель бросает мяч – орешек двумя руками от груди детям. Дети возвращают мяч, бросая его двумя руками от груди.
- Ой, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Построение в одну колонну. Ходьба по кругу.
-Вот мы и в детском саду.
Рефлексия: Где мы сегодня с вами побывали? Что мы делали в лесу? Что нам пришлось преодолеть? С кем мы поиграли в лесу? Вам понравилась наша прогулка? Я довольна вами ребята, вы вели себя тихо в лесу, не шумели, со всеми препятствиями справились. Вы молодцы!
Воспитатель вместе с детьми идет в группу.