Касимова Евгения
Конспект организованной учебной деятельности с детьми с ОНР III уровня в старшей группе «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Зима. Зимние забавы»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- систематизировать знания по лексической теме «Зима. Зимние забавы»
- обогащать словарный запас детей существительными и глаголами в разных формах;
- учить изменять слова по падежам;
- продолжать работу над употреблением в речи предлогов.
коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать аналитико-синтетические способности детей;
Публикация «Конспект организованной учебной деятельности с детьми с ОНР III уровня в старшей группе „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- развивать психические процессы: внимание, мышление, зрительное восприятие.
- совершенствовать общую и мелкую моторику.
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение сотрудничать со сверстниками, уважать их мнение и помогать в случае затруднения при выполнении задания;
- формировать умение самостоятельно оценивать качество своей работы на занятие.
Оборудование: аудиозапись «Звуки метели», презентация артикуляционных упражнений «Зимние развлечения», снежинки, карточки, фишки, слоговые фишки, мячи Су-джок, картинки «Найди отличия», карточки «Составь предложение».
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика «Зимние забавы»
3. Дыхательная гимнастика. (Сдуть снежинку с варежки)
4. Развитие фонематических представлений.
5. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су- джок
6. Развитие лексико- грамматического строя речи.
7. Физическая минутка
8. Развитие психологических процессов
9. Развитие связной речи. Игра «Придумай предложение»
10. Рефлексия.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед приветствует детей, предлагает им закрыть глаза и послушать аудиозапись.
Звучит аудиозапись «Звуки метели»
- Кто узнал звуки на этой аудиозаписи? (Дети высказывают свои предположения)
- Правильно это звуки метели и ветра. В какое время года, мы можем услышать эти звуки? (Зимой)
- Ребята, вы догадались, что сегодня мы будем говорить о зиме, а точнее о зимних развлечениях.
- Какие зимние развлечения вы знаете? (Катание на санях, коньках, лыжах, лепка снеговиков, постройка снежных крепостей, игра в снежки и др.).
2. Артикуляционная гимнастика «Зимние забавы»
- Сейчас мы выполним зарядку для нашего язычка.
- Для чего мы делаем эту зарядку? (для того чтоб, мы смогли произносить сложные звуки без ошибок)
Пришло время развлекаться и конечно улыбаться
Много ты не говори, а улыбку подари.
А пока мы улыбались, снега выпало сполна
Но не будем унывать, нужно дорожки расчищать
Вы достаньте все лопатки, и копайте ими снег
Если дружно потрудиться, непременно ждёт успех
Вот пока мы снег копали, горка выросла сама
Ну ведь мы уже большие и для нас она мала
Лучше станем ком катать, раз, два, три, четыре, пять
Потрудились очень дружно, вырос славный снеговик
Развлеклись мы то, что надо, наигрались мы с полна
А теперь на чашку чая мы домой бежать пора!
- Молодцы, язычок размяли, теперь и дыхательную гимнастику необходимо выполнить.
3. Дыхательная гимнастика. (Сдуть снежинку с варежки)
-Посмотрите и скажите, что у вас в руках? (снежинки)
- На какое слово похоже слово снежинка? (снег)
-Назовите слова похожие на слово снег? (Снежок, снежный, снегурочка, снеговик)
Логопед напоминает, как нужно правильно производить вдох и плавных выдох.
Как подул Дед Мороз
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звёзды.
4. Развитие фонематических представлений.
Логопед, предлагает детям сесть за столы и раздаёт картинки, на которых изображены: лыжи, санки, коньки, снеговик.
- Назовите предметы, которые изображены на картинке. (лыжи, санки, коньки, снеговик)
- Определите количество слогов в данных словах и подберите нужную схему. – Определите, на какой звук начинается данное слово, и подберите подходящую фишку.
- Назовите предметы, которые изображены на ваших картинках ласково. (лыжи, саночки, конёчки, горочка)
- Молодцы со всеми заданиями справились, пора и пальчики размять.
5. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су- джок
Раз, два, раз, два лепим мы снеговика
Мы покатим снежный ком, кувырком, кувырком
Вместо носа есть морковка, вместо глазок угольки
Руки веточки смотри, а на голову ведро
Посмотрите вот оно!
- Предлагаю вам поменяться картинками по кругу.
6. Развитие лексико- грамматической стороны речи
Игра «Продолжи предложение»
У меня есть… (Лыжи, санки, коньки, горка)
У меня нет (Лыж, санок, коньков, горки)
Я иду к (лыжам, санкам, конькам, горке)
Я увлекаюсь. (лыжами, санками, коньками, катанием на горке)
Я мечтаю о (лыжах, санках, коньках, горке)
- Много м с вами заданий про зимние забавы выполнили, теперь пора и самим развлечься на коньках да на лыжах покататься.
7. Физическая минутка
«Зимние забавы».
Мы бежим с тобой на лыжах, (Дети изображают ходьбу на лыжах.)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках. (Изображают бег на коньках.)
Но упали мы. Ах! (Приседают.)
А потом снежки лепили, (Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)
А потом снежки катили, (Катят воображаемый комок.)
А потом без сил упали (Приседают.)
И домой мы побежали. (Бегут на месте)
8. Развитие связной речи
Игра «Придумай предложение»
Логопед предлагает детям схемы, на которых изображены предметы. Детям необходимо вставить не достающие глаголы и предлоги.
• Дети катаются с горки на санках.
• Дети катаются на коньках.
• Дети катаются на сноуборде.
• Дети играют в снежки.
• Дети лепят снеговика.
• Дети строят снежную крепость.
• Дети убирают снег.
• Дети подкармливают птиц зимой.
• Дети играют в хоккей.
9. Развитие психологических процессов
Логопед делит детей на две команды, предлагает пройти к столам.
Игра «Найди отличия»
- Перед вами две на первый взгляд одинаковые картинки, но если присмотреться, то можно найти несколько ошибок, которые допустил художник. Вам необходимо за короткий промежуток времени найти все эти отличия и обвести их в кружок.
После выполнения задания, логопед предлагает им назвать ошибки которые, допустил художник.
10. Рефлексия.
Логопед предлагает детям проанализировать занятие.
- Если вам было легко, и все понравилось то подарите мне свою улыбку.
- Если было, что то немного непонятно и сложно тогда подарите мне улыбку уголками вниз.