лена бердюгина
Конспект организованной совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми по развитию речи.
Тема : «Февраль» С. Я. Маршак заучивание стихотворения
Возрастная группа: вторая младшая,
Воспитатель : Бердюгина Е. Ю., МАДОУ № 37 п. Большой Исток
Форма организации : подгрупповая (групповая)
Средства : наглядные, литературные, музыкальные.
Публикация «Конспект организованной совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми по развитию речи» размещена в разделах
Задачи образовательной программы : Мотивировать детей и добиваться хорошего запоминания. Стихотворение заучивать целиком.
Задачи с учё том индивидуальных особенностей возрастной группы: Слушать текст и понимать содержание. Закрепление и активизация словаря.
Программное содержание :
Обучающие задачи: Познакомить детей с новым стихотворением, учить понимать его содержание и запоминать текст. Учить отвечать на вопросы строчками из стихотворения
Развивающие : Развивать память, темп речи и силу голоса. Объяснить значение слов : легкая позёмка, самолётов звенья, мчаться в даль.
Воспитательные: Воспитывать интерес к военным людям Учитывать индивидуальные особенности - помогаем запоминать повторяющиеся действия и слова, индивидуально проговаривать строки стихотворения.
Этапы последовательности Содержание деятельности Действия педагога Действия детей Планируемый результат
Предварительная работа Наблюдение в природе и в окружающей жизни. Чтение стихотворение А. Барто «Самолёт» Рассматривание игрушки – самолёта
Обогащение активного словаря детей
Подготовка к занятию На столе разные фуражки военных
Ход занятия:
Организационный момент : мотивация
Длит. 2мин
Основная часть:
1 часть : знакомство с произведением
2 часть: чтение и организация беседы
3 часть:
повторное чтение текста
Игровые моменты
Двигательная деятельность
Музыкальная деятельность
Длит. 11мин
Заключительная часть:
Длит. 2мин
Беседа с детьми
Читает стихотворение
Рассматривание стихотворения
Вопросы к детям.
Педагог повторяет
Педагог читает
Вопрос детям
Читает дальше
Повторное чтение стихотворения
Вместе читают стихотворение.
(вызывает детей)
Одобряет каждого.
Педагог снова читает стихотворение.
играют
Поощрение
Задания лётчику.
Вопросы к детям
Выполняет действия полёта самолёта.
Игру повторяем ещё раз.
Исполнение песни Сл. В Малкова, муз. Ю.
Слонова
Положительный итог занятия
Дети, что это?
Кто носит эти фуражки?
Правильно, их носят те кто служит в армии. Скоро будет праздник, вы будите поздравлять своих пап, дедушек – это их праздник, потому что они служили в армии. Мы сделаем для них подарок – выучим стихотворение.
Расскажем дома и на утреннике,им будет приятно.
Послушайте стихотворение С. Маршака «Февраль»
Вот какое интересное стихотворение.
Вам понравилось?
Сейчас зима, на улице, когда дует ветер, снег летит, кружиться – это поземка.
Как в стихотворении говориться? – Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Самолёты поднимаются высоко в небо
и мчаться быстро, быстро, далеко, далеко.
Самолётов много – это звенья, звено – 3 самолёта
Как в стихотворении сказано?- Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.
Я прочту это стихотворение ещё раз, слушайте внимательно, запоминайте
Кто хочет быть военным? Коля хочет. Иди, Коля. Надевает ему фуражку.
Педагог начинает строчку,
Дети, мы будем его повторять, и вы все запомните и расскажите дома папе и дедушке.
Давайте поиграем. Полетим на самолёте далеко, далеко – помчимся.
Самолёт летит, самолё т гудит: у – у – у - у.
Я лечу в Москву! Командир – пилот самолё т ведет : у – у – у -.Я лечу в Москву.
Молодцы! Прилетели в Москву, самолёт приземлился, и мы тоже сели на стульчики.
Вот лётчику дали задание, он сел в самолёт
(показывает самолёт) –
Куда полетел самолёт, вверх или вниз?
Правильно. Но вот самолёт повернул. Куда он повернул влево или вправо?
Как гудит самолёт?
А теперь куда повернём? – влево. Правильно.
Куда самолёт летит? – Вниз.
Приземлился.
Молодцы!
Вы подрастёте, тоже будите летчиками, будите летать на самолётах, служить в армии солдатами.
Споем песенку: «Мы солдаты2
Молодцы!
Мы сегодня учили стихотворение Февраль. Старались все его запомнить.
Вам понравилось? Ответ детей-Фуражки
-Солдаты,
военные
Ответы детей. -
Дети слушают
Дети повторяют эту фразу хором и индивидуально.
Дети за педагогом повторяют строчку хором и индивидуально
Дети повторяют и эту фразу.
Дети слушают, повторяют и эту фразу
а ребёнок заканчивает её.
Дети бегут по кругу, руки в стороны, садятся на корточки
проговаривают и вместе - У-У-У-У-У
Дети выполняют движения и садятся на стульчики.
Дети – вверх.
Дети – Вправо.
Дети-
-у-у-у
Дети – влево.
Дети – вниз.
Дети повторяют игру.
Дети исполняют песню, идут друг за другом.
Ответ детей
Слово повторяют хором и индивидуально
Эстетическое восприятие и понимание стихотворения
Дети повторяют слово - поземка
Развитие памяти
Индивидуальная работа с детьми.
Интерес
к стихам
развитие памяти
инд. работа
Так повторяют с другими детьми (3-4 человека)
Установка на запоминание
.
Звукопроизношение.
Внимание, ребёнка,
Хорошее
запоминание
запоминание,
воспроизведения детьми
движения детей
развитие
внимания,
памяти
повторяют слова песни
Активизация словаря
Чёткое произношение
Умение отвечать на вопросы.
Длительность :
15 мин