Наталья Рыбакова
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Каша — здоровье наше»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализуемая область: «Речевое развитие»
Интеграция: образовательные области «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Возраст детей: 4 - 5 лет
Цель: Формирование активного словаря у дошкольников через изучение особенностей национальной кухни.
Программные задачи по образовательным областям
«Речевое развитие»:
-Совершенствовать умение соотносить существительное с прилагательным, различать и называть крупы и каши, приготовленные из них;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи „Каша — здоровье наше“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
-Упражнять в выразительном чтении стихов.
«Физическое развитие»
- Формировать представление о пользе русской каши в рационе детского питания.
«Социально – коммуникативное развитие»
- Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
- Воспитывать культуру общения и поведения в общественных местах
«Художественно – эстетическое развитие»
- Познакомить с нетрадиционными приёмами художественной выразительности.
Оборудование:
Демонстрационное: обозначения продуктов питания для игры, презентация «Как растёт крупа?»
аудиозапись музыки «Пушистые облака»
Раздаточное: книга «Меню», различные крупы, бумажные тарелки, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, карточки с изображением повара, клейстер.
Словарная работа: кукурузная каша, перловая каша, ячмень.
Ход ООД:
1. Вводная часть.
1.1. Создание игровой мотивации
(В группе) Дети, мы сегодня с вами посетим необычное место, а какое вы сейчас узнаете.
(Звучит спокойная музыка. Стоят столы, покрытые скатертью, с вазочками.)
Ребята, куда мы вами попали?
(При затруднении ответа – наводящие вопросы: - где люди могут пообедать или поужинать?
Это детское кафе. А как вы думаете какие блюда могут предлагать в детском кафе?
Ребята, вы пока подумайте, чтобы вы заказали, а я приглашу шеф-повара этого кафе, может он нам что-то посоветует.
(Воспитатель уходит за ширму. Выходит, переодетым в шеф-повара).
Здравствуйте, я шеф-повар детского кафе. Наше кафе называется «Кашкин дом».
А как вы думаете, почему кафе так называется?
1.2. Загадка про кашу.
(Если дети затрудняются ответить, то педагог загадывает загадку)
Крупу в кастрюлю насыпают
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться
И что тут может получиться?
2. Основная часть
2.1. Дидактическое упражнение «Назови правильно».дифференцированно,сидя за столами.
Правильно, потому что мы нашим посетителям предлагаем покушать наши замечательные каши.
А какие каши мы варим, вы узнаете, посмотрев книгу «Меню».
В ней нарисованы крупы, а вы должны назвать кашу, которую варят из этой крупы.
Ребята, какая крупа у вас нарисована в книге «Меню»?
Артём, какая крупа нарисована у тебя в книге «Меню»? А какая каша получается из этой крупы?
Ребята, а в нашем кафе можно ещё поиграть! Вы любите играть?
2.2. Игра малой подвижности с элементами логоритмических упражнений «Раз. Два, три – горшочек наш вари!» фронтально
Игра называется «Раз, два, три - горшочек наш вари». Надеваю на детей изображения продуктов для приготовления каш.
(см. содержание игры)
Молодцы? Вам понравилась игра?
А что мы с вами забыли положить в кашу?
Для чего кладут в кашу масло?
А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала ещё вкуснее?
2.3. Упражнение в определении смысла пословицы. фронтально
Русские люди с давних времен говорили такую пословицу «Кашу маслом не испортишь». Как вы её понимаете?
Молодцы, ребята! Садитесь на свои места.
Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.
В каше много витаминов,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!
Так чем же каша полезна?
Почему ее надо есть?
2.4. Беседа (фронтально)
А кто знает, из чего получается крупа?
Посмотрите все на экран.
Кто из вас узнал, какая это каша?
2.5. Презентация «Как растёт крупа?»
А вот так растёт гречневая крупа, красивыми белыми цветами на полях.
(словарная работа)
2.6. Упражнение на творческое воображение «Тарелка каши».
А теперь я вам предлагаю сделать заказ на приготовление каши.
Что вы видите на столах?
А делать заказ мы будем вот так: каждый возьмите по пустой тарелке, намажьте внутри тарелки клейстером и посыпьте той крупой, из которой вы любите кушать кашу.
2.7. Беседа (индивидуально)
Саша, ты какую крупу взял?
Какая каша получается из гречки?
Молодцы!
3. Заключительная часть.
3.1.«Стол заказов»
Готовые тарелки поставьте на стол заказов. Ваши заказы понятны и повара нашего кафе будут знать, какую кашу вы любите, и приготовят её для вас.
Саша, какую кашу ты заказал?
Полина, из какой крупы будет сварена для тебя каша?
3.2. Подведение итогов
Ребята, я очень рада, что вы посетили наше кафе «Кашкин дом».
А вам понравилось у нас?
Я надеюсь, что вы теперь будете различать крупы и каши, которые из них готовят.
А у меня для вас есть подарок. Это памятная медаль от шеф-повара всем посетителям нашего кафе
Эти медали вы можете взять с собой на память и дома рассказать, где вы сегодня побывали и как делали заказ поварам нашего кафе.
Пока каши готовятся, вы можем идти в группу и поиграть там ещё в игру «Раз, два три – ты горшочек наш вари!»