Бобрышова Светлана Владимировна
Конспект ОИС по развитию речи «Прогулка в зимний лес» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОИС по развитию речи «Прогулка в зимний лес» вторая младшая группа
Цель: Упражнять детей в составлении описательных рассказов по картинке.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщать знания детей о подготовке зверей к зиме: изменение внешнего вида, образа жизни, местообитание, пища.
• Формировать умение составлять описательные рассказы из 2-3 предложений по картинке.
Развивающие :
• Развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание.
Публикация «Конспект ОИС по развитию речи „Прогулка в зимний лес“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать эстетические чувства через высказывания детей о том, как они представляют зимний лес.
Воспитательные:
• Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
• Стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала.
• Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
Словарная работа:
Активный словарь: звери, белка, заяц, лиса, медведь, снег, зима, холод, маленький, большой, пушистый, серый, рыжая, красивый, бельчонок, лисенок, медвежонок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое интересное письмо принесли нам в группу.
Интересно, что в нем?
«Дорогие ребята, приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Жду встречи. Лесовичок.»
Ребята, а вы бы хотели побывать в гостях у лесовичка?
Дети: Да. (Стук в дверь)
Воспитатель: Кто это к нам идет?
Лесовичок: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Здравствуй, лесовичок!
Лесовичок: Как вы думаете, кто я такой? Где я живу? Что я делаю?
Дети: Ты живешь в лесу. Охраняешь лес, следишь за тем, чтобы деревья не болели, чтобы хорошо росли.
Лесовичок: Сейчас зима. Ребята, вы знаете, как выглядит лес зимой? Что лежит на деревьях, на земле? Какой снег?
Дети: Лес в снежных сугробах, везде пушистый снег, искристый снег, дуют холодные ветра.
Лесовичок: Чтобы попасть ко мне в гости в лес, я хочу чтобы вы отгадали загадки про зиму.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь.
Дети: Снег.
Лесовичок: Почему вы так думаете?
Дети: Снег пушистый, серебристый.
Лесовичок: Снег на полях, лед на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети: Зимой.
Лесовичок: Почему так думаете?
Дети: Потому что только зимой снег и лед бывает.
Лесовичок: Молодцы, все загадки отгадали. Теперь мы можем отправиться в лес. А на чем мы поедим?
Дети: На лыжах.
Лесовичок: Надеваем лыжи, поехали. (Звучит музыка)
Зимний лес тихий, все зверушки попрятались от холода. Деревья тоже заснули до весны.
Присаживайтесь на полянке
Посмотрите, ребята, а здесь кто-то пробежал, да это же следы зайца. Он, наверное, от кого-то прячется. Он весь дрожит.
Ребята, как вы думаете, почему дрожит зайка?
Дети: Он замерз, ему холодно, страшно, боится и т. д.
Лесовичок: Зайка говорит мне, что он от лисы прячется. Не бойся зайка, мы тебе поможем. Пока мы с тобой играем, лиса тебя не найдет.
Лесовичок: Ребята, а зачем зайка сменил серую шубку на белую?
Дети: В белой шубке он сливается со снегом, его не заметит лиса или волк.
Заяц: Ребята, я хочу поиграть с вами. Вы хотите со мной поиграть?
Дети: Да.
Игра «Расскажи и покажи»
Заяц: Моя любимая игра «Что умеют делать звери». Я буду показывать картинку животного, а вы расскажите о нем.
Посмотрите на эту картинку. Кто это?
Дети: Это белка, белочка.
Заяц: Кто хочет рассказать про белочку?
Какая белочка?
1-й ребенок: Серая, маленькая, пушистая
Заяц: Какой хвост у белочки?
1-й ребенок: Большой, пушистый
Заяц: Что любит кушать белочка?
1-й ребенок: Любит грызть орехи, кушать яблоки, грибы
Заяц: А как называется дом белочки?
2-й ребенок: Дупло
Заяц: Это кто?
Дети: Это лиса, лисичка
Заяц: Кто расскажет про лисичку?
1-й ребенок: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У нее длинный, пушистый хвост. Она питается зайчиками, курами, мышами.
Заяц: Как называется ее домик?
2-й ребенок: Нора.
Заяц: А это кто?
Дети: Это медведь.
Заяц: Кто расскажет про медведя?
1-й ребенок: Мишка большой, лохматый. Он любит есть малину и мед. (Возможна помощь воспитателя)
Заяц: Кто отправит медведя в свой дом? Как он называется?
2-й ребенок: Берлога (показывает на картинке)
Заяц: Молодцы ребята, вы много знаете о животных. Что- то я совсем замерз.
Лесовичок: Значит надо согреться. Ребята, вставайте вокруг зайчика.
Физкультминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто- то зайку напугал
Зайка прыг и спрятался.
Заяц: Теперь я согрелся, побегу дальше.
До свидание, ребята.
Дети: До свидания, зайка.
Лесовичок: А нам пора дальше, вот тебе морковка и никого не бойся.
Посмотрите, кто к нам приближается. Лиса. Нужно ее задержать, чтобы она зайца не поймала.
Лесовичок: Здравствуй, лиса!
Лиса: Здравствуйте! Ребята, вы зайца не видели?
Дети: Нет.
Лиса: Поиграйте со мной, тогда я не буду догонять зайца.
Игра «Один — много»
Лиса: У меня один детеныш. Как его зовут?
Дети: Лисенок.
Лиса: А если бы их было много. Как их звали бы?
Дети: Лисята.
Лиса: А у белочки одного детеныша, как называют?
Дети: Бельчонок.
Лиса: А много детенышей?
Дети: Бельчата.
Лиса:У медведя, одного детеныша, как называют?
Дети: Медвежонок.
Лиса: А много?
Дети: Медвежата.
Лиса: Молодцы, все- то вы знаете. Ну, а мне пора по своим лисьим делам, а вам я обещаю, зайца больше не обижать.
(Звук ветра)
Лесовичок: Вдруг, подул сильный ветер. Как дует сильный ветер?
Дети: В- в- в, в- в- в. (громко)
Лесовичок: Но вскоре ветер стих. Как теперь дует ветер?
Дети: В- в- в, в- в- в. (тихо)
Лесовичок: Снег пошел, все вокруг запорошило. Сколько снежинок. Ребята, пойдемте на полянку.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И под елку улеглись.
Лесовичок: Понравилось вам в моем зимнем лесу?
Кого мы встретили сегодня в лесу?
Дети: Зайца и лису
Лесовичок: А теперь вам пора возвращаться, а то скоро стемнеет и вы не найдете дорогу домой.
(Звучит музыка)
Лесовичок: До свидания ребята!
Дети: До свидания!