Жужета Муковоз
Конспект ООД в старшей группе ЗПР «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе ЗПР №19.
«Овощи»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об овощах.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Закрепить обобщающие понятие «овощи».
• Закрепить представления об овощах, произрастающих в огороде.
• Продолжать знакомить с особенностями внешнего вида.
• Активизировать словарь детей.
• Формировать умение следовать устным инструкциям.
Публикация «Конспект ООД в старшей группе ЗПР „Овощи“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать слуховую и зрительную память.
• Развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
• Развивать мелкую моторику.
• Развивать пространственные представления.
• Развивать концентрацию, переключение и устойчивость внимания.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к окружающему миру.
• Воспитывать умение выслушивать других до конца.
• Воспитывать навыки самостоятельности, доброжелательности.
Материалы и оборудование:
Ход ООД.
В. Здравствуйте ребята! А какое время года сейчас?
Д. Осень.
В. Осенью на полях и огородах созревает урожай. У нас тоже созрел урожай. (Показывает на ковер. На ковре имитированные грядки с муляжными овощами) Ребята помогите мне собрать урожай в корзину.
Д. Дети собирают
В. Какие вы молодцы! А что вы собирали?
Д. Огурцы, помидоры, баклажаны, лук, морковь.
Д/и «Назови, одним словом».
В. А как можно назвать все это, одним словом?
Д. Овощи
В. Молодцы ребята.
В. Раз, два, три, четыре, пять,
Будем овощи считать.
Много разных овощей,
Посчитать ты их сумей.
Д/и «Один, два, пять».
Д. Один огурец, два огурца, три огурца, четыре огурца, пять огурцов.
В. Ребята, а как можно сказать про баклажан, когда он один и когда его много.
Д/и «Один - много»
Д. Один баклажан – много баклажанов.
В. У меня в корзине помидор, огурец, морковь, свекла, лук, картофель, обведите пальцами по контуру и скажите, какой формы эти овощи?
Д/и «Какой по цвету, какой по форме?»
Д. Помидор, лук – круглые.
Огурец, картофель – овальные.
Морковь – удлиненная.
Свекла – конусообразная.
В. Скажите, пожалуйста какого цвета эти овощи?
Д. Помидор – красный,
Картофель – белый, розовый.
Огурец – зеленый.
Свекла – темно-вишневая.
Морковь – оранжевая.
Лук – коричневый.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
В. Мы капусту рубим, рубим
/ движение ребром ладони вверх-вниз/
Мы капусту трем, трем.
/ движениями ладонями вперед-назад/
Мы капусту солим, солим
/круговые движения пальцами/
Мы капусту жмем, жмем.
/ сжимание ладоней в кулак/
В. Ребята, а как можно ласково назвать капусту, морковку, лук?
Д/и «Назови ласково»
Д. капуста- капусточка, морковка – морковочка.
В. Молодцы, а сейчас мы с вами превратимся в поваров, но сначала нужно произнести волшебные слова.
Д/и «Веселый повар»
В. Раз, два, три, четыре, пять.
Будем в поваров играть
(Перед детьми разложены муляжи овощей и пластмассовые банки. Дети собирают в банки овощи и проговаривают что они законсервировали.)
Д. томатный сок, морковный сок.
В. А вы умеете загадки отгадывать?
Д. да
В. Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали, -
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети?
/ Картофель /
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
/ Помидоры/
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
/ Лук/
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
/Огурцы/
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар сладкая.
/Морковь/
Над землей трава,
Под землей – алая голова
/Свекла/
В. Ребята перед вами разложены картинки, внимательно посмотрите на картинки и найдите одну лишнюю картинку.
Д/и «Четвертый лишний»
Д. Выбирают.
В. Молодцы ребята вы все хорошо справились с заданиями! А что вам больше всего понравилось?
Д. отв.