Инг Фирулин
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний об овощах.
Задачи:
1. Формировать представления детей об овощах, о месте их прорастания.
2. Закрепить умение описывать овощи по характерным признакам.
3. Расширять словарный запас по теме.
4. Развивать мышление, тактильные ощущения.
Словарная работа: огород, выдергивают, срезают, выкапывают, тушеные, маринованные, свекольный, капустный, томатный, морковный, кабачковое, картофельное.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР „Овощи“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Демонстрационный материал: корзина с овощами, сюжетная картинка «Огород», предметные картинки с изображением овощей.
Раздаточный материал: бумага, цветные карандаши.
Предварительная работа: рассматривание овощей, беседа «Что растет в огороде?», «Повар и овощи», просмотр видеоролика «Выращивание овощей».
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Игра «Четвертый лишний».
-Стол, помидор, диван, кресло (Помидор, все остальное – мебель)
-Рубашка, юбка, пальто, кабачок (Кабачок, все остальное – одежда)
-Капуста, тюльпан, ромашка, василек (Капуста, все остальное – цветы)
-Малина, черника, морковь, ежевика (Морковь, все остальное – ягоды)
-Что вы только что называли? (Овощи)
-Какие еще овощи знаете? (Ответы детей)
II.Работа по теме.
1. Игра «Где растут овощи?».
-Где растут овощи? (На огороде)
-Овощи могут расти в земле (свекла, морковь, на земле (капуста, кабачок). А какие овощи растут на веточках? (Ответы детей)
-Когда собирают урожай? (Осенью)
-Овощи, которые растут на веточках срывают. Это помидоры, перец.
-А как собирают овощи, которые растут в земле, на земле? (Ответы детей)
-Слава, как ты собираешь картофель? (Я картофель выкапываю)
(Воспитатель задает детям вопросы о том, как собирают овощи. Дети отвечают полным предложением)
2. Различия овощей.
-Я принесла корзину с овощами, посмотрите, сколько их много.
-Какого цвета помидор, морковь, свекла? Ребята, овощи отличаются по цвету? (Ответы детей)
-Как вы думаете, чем еще отличаются овощи друг от друга? (Формой, вкусом, размером, поверхностью)
-Возьмите в руки помидор, потрогайте его. Какой он? (круглый, гладкий, мягкий) Какой огурец, кабачок? (Ответы детей)
III.Физкультминутка.
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре на корточках сидит водящий)
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять!
(Останавливаются, крутят водящего)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать!
(Разбегаются, приседают, водящий их ищет)
IV.Продолжение работы по теме.
1. Упражнение «Какие овощи получатся?»
-Ребята, все овощи очень полезные, в них много витаминов. Поэтому их обязательно нужно кушать. Овощи можно пожарить, тогда они будут жареными. А какие станут овощи, если их тушить, мариновать, солить, варить? (Ответы детей)
2. Игровая ситуация «Я-повар».
-Что можно приготовить из овощей? (Ответы детей)
-Какой салат получится из свеклы, капусты?
-Какой сок получится из помидоров, моркови?
-Какое пюре получится из кабачков, картофеля?
V.Итог занятия.
-Вам понравилось занятие?
-Возьмите карандаши и нарисуйте овощ, который вы больше всего любите.
Используемая литература:
1. З. А. Ефанова «Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Волгоград: Изд. «Учитель», 2012г.
2. Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в старшей группе детского сада», Воронеж: Изд. «Учитель», 2006г.