Гузелия Ахметгареева
Конспект режимного момента по обучению детей татарскому языку в старшей группе на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи»
Цель: Вызвать у детей желание общаться друг с другом и с взрослыми в повседневной жизни.
Задачи: 1. Закрепить полученные знания.
2. Развивать мышление, умение задавать и отвечать на вопросы, выполнять просьбу, участвовать в диалогах.
3. Воспитывать вежливое общение в повседневной жизни.
Оборудование: муляжи овощей, фруктов, картинки (овощи, карточки-схемы, д/и «Собери овощи», «На что похож?», цветные карандаши.
ИКТ: магнитофон.
Публикация «Конспект режимного момента по обучению детей татарскому языку в старшей группе на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Режимные моменты в детском саду
- Республика Татарстан
- Старшая группа
- Татарский язык. Материалы для изучения татарского языка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Предварительная работа: ознакомление с овощами, описание овощей-фруктов, с/р игра «В магазин».
Ход занятия.
I.Вводная часть.
Вежливые слова: (иснлш, ягымлы сзлр йтеш)
Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Иснмесез!
- Херле кн!
II.Основная часть.
Минуло лето, осень наступила
На полях и в рощах пусто и уныло
Птички улетели стали дни короче
Солнышко не видно, темны темны ночи.
Про какое время года говорится в этом стихотворении? (про осень).
-Да, ребята, про осень. А вы с мамами и папами много урожая собрали? (много)
-Давайте вспомним и перечислим, что вы собрали? (помидор, кбест, кыяр, кишер, алма.)
-А сейчас мы песней расскажем, какой сад-огород был у нас.
Песня-хоровод “Бар матур бакча”.
А что можно сделать из овощей и фруктов (салат, варенье, компот.)
Давайте, мы попробуем приготовить салат из свежей капусты. Чтобы салат получился вкусным, какие овощи еще нам нужны (кишер, суган).
Для этого нам надо пойти в магазин и купить капусту, морковь, лук (кбест, кишер, суган). Рузанна, кил монда, ты будишь продавцом.
Рузанна:
-Эмиль, кил монда.
-Иснме!
-Нрс кирк!
-Кбест кирк.
-Нинди кбест?
-Зур кбест
-Нич кбест?
-Ике кбест
-Эмиль м кбест.
-Рхмт, сау бул! (так покупают кишер, суган).
Приготовили салат, надо угостить салатом кого-нибудь.
Зарина кил монда, угости салатом.
Зарина:
-Катя кил монда! Утыр!
-Катя, м салат аша!
Катя:
-Зарина, тлинк юк, тлинк бир ле?
-Катя, м тлинк.
-Зарина, кашык юк, кашык бир ле?
-Катя, м кашык.
Катя:
-Рхмт! Салат тмле! Сау бул!
А, сейчас поиграем в игру “Бабай м куяннар”.
Вы ребята «зайчики» а ты – Рамис бабай. Бабай уходит, а зайцы приходят в огород и начинают грызть овощи-фрукты. Появляется бабай удивляясь говорит:
-Ах, кишер юк!
У кого кишер, те убегают, а бабай ловит. Кого поймает – тот становится бабаем (играют 2-3 раза).
А сейчас игра «Соберем урожай» /играют 2 ребенка/.
Вы пришли в огород посмотрите сколько много у нас овощей, давайте соберем их в корзину, но их нужно сначала спросить друг у друга (Кишер бир ле) (М кишер).
(так просят брге, кбест, суган).
А теперь нужно спрятать овощ друг от друга и спросить: Нрс юк?
Ребята у меня на листочках нарисованы геометрические фигуры, вам нужно превратить фигуру в овощ или фрукт.
Анюта, кил монда. Утыр.
Дорисуй, а потом попроси у меня цветной карандаш. (просят на татарском языке) Г. Ф. сары (кызыл, яшел.) карандаш бир ле?
Ребята, что они нарисовали? (алма, кишер.).
А вы ребята умеете загадывать загадки, давайте поиграем в игру “Загадай загадку”. /играют 2 ребенка/.
Настя, кил монда, утыр. Составьте загадку с помощью карточек-схем.
III.Заключительная часть.
Мне очень понравилось как вы сегодня отвечали, выполняли задания, играли.
А вам понравилось? (ответы детей)
Что именно понравилось (ответы детей)
Большое спасибо! (Зур рхмт)
А, что мы скажем гостям на прощание? (Сау-булыгыз)