Людмила Шевко
Конспект ООД по экологии в старшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи: познавательное развитие
Вид деятельности: организованная образовательная
Возрастная группа : старшая
Тема: «Насекомые»
Программное содержание:
Цели: расширять и закреплять знания детей о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить составлять небольшой рассказ.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к насекомым.
Развивающие:
- развивать зрительную и слуховую память.
Публикация «Конспект ООД по экологии в старшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
- развивать связную речь.
- развивать образность речи.
- развивать словесно-логическое мышление детей, рассуждать.
- продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
Материал и оборудование: игрушки насекомые (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Листок, дидактическая игра «Четвертый лишний», макет «Лесная полянка», предметные картинки.
Предварительная работа :заучивание стихотворения про муравья, чтение сказки «Приключения Муравьишки» В. Бианки.
Ход образовательной деятельности
Звучит аудиозапись (звуки леса) .
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправится на лесную полянку. Для этого повторяйте за мной движения.
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
Воспитатель: Дети, а вы, ничего не слышите? Что это за звук?
Появляется ребенок переодетый в муравьишку.
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей)
Муравьишко: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, муравей!
Воспитатель: Муравьишко, а почему ты такой грустный?
Муравьишка: «Залез я на берёзу. Долез до вершины, сел на листок и думаю:
"Отдохну немножко - и вниз".
А листок был плохой: жёлтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки.
Понесся листок через лес, через реку, через деревню. Лечу на листке, качаюсь - чуть жив от страха.
Занёс ветер листок на луг за деревней, да там и бросил. Листок упал на камень, я себе ноги отшиб. Лежу и думаю: "Пропала моя головушка! Не добраться мне теперь до дому. Место кругом ровное. Был бы здоров - сразу бы добежал, да вот беда: ноги болят. Обидно, - хоть землю кусай».
Воспитатель: Ребята, узнали из какого рассказа наш гость? Мы недавно читали эту сказку.
(«Приключения Муравьишки»)
Воспитатель: Кто написал этот рассказ?
(В. Бианки)
Воспитатель: Кто в рассказе В. Бианки помог Муравьишке добраться домой? (ответы детей)
Воспитатель: Да,мы помним, как нелегко тебе пришлось. Муравьишко послушай какой стих знают ребята:
Дом большой у муравья,
Как и вся его семья,
Дружно носят хворостинки,
На своих широких спинках.
Муравьишко: Спасибо, ребята, очень хороший стих. Правильно муравьи живут большими семьями. Ни для кого не секрет, что муравей — очень трудолюбивые насекомые. А вы знаете где живут муравьи?
Дети: Они живут в своих домиках- муравейниках, которые делают в траве.
Муравьишка: Я еще такой маленький и плохо знаю своих родственников.
Педагог: А чтобы помочь муравью, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебная листик, который поможет нам. Педагог берет волшебный листок и произносит слова вместе с детьми:
- Закройте все глаза и повторяйте за мной:
- Нам, листик помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание муравья: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».
(Педагог читает загадки, дети отгадывают, находят картинку).
Дидактическая игра «Отгадай насекомое»
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим
Подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это божья коровка?
Кто над нами
Вверх ногами
Ходить не страшится
И упасть не боится? (Муха)
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это муха?
В зелёных мундирах
В траве на лугах
Живут музыканты
На длинных ногах. (Кузнечики)
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это кузнечик?
Кто в каждый встреченный цветок
Свой опускает хоботок,
А после в улей
Мчится пулей
И что-то прячет в уголок? (Пчела)
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
Разрешенья не спросил,
Подлетел - и укусил! (Комар)
Тонко-тонко он пищит, укусить нас норовит.
Нос, как тонкая игла. Не боюсь я. (Комара)
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это комар?
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее (стрекоза).
Педагог: Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом (муравей).
Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок (бабочка).
Педагог: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
Педагог:
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)
Педагог: Назовите насекомых, которые относятся к хищным.
Дети: Стрекоза, кузнечик, божья коровка.
Педагог: Почему их называют хищниками?
Дети: Потому что они охотятся за другими насекомыми.
Педагог: Назовите полезных насекомых.
Дети: Бабочка, пчела, муравей.
Педагог: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?
Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.
Педагог: Назовите вредных насекомых.
Дети: Муха разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар кусает людей и животных и разносит инфекцию.
Муравьишка: Молодцы все загадки отгадали, а сейчас вставайте в круг и на мгновение превратитесь в муравьев.
Физкультминутка
Муравей
Муравей нашел былинку. дети идут друг за другом по полянке;
Много было с ней хлопот.
Как бревно взвалил на спинку, кладут руки на плечё, имитируя несение груза;
И её домой несёт.
Он сгибается под ношей, идут, согнувшись;
Он ползет уже с трудом. ползут на четвереньках;
Но за то, какой хороший останавливаются, встают, изображают с
Муравьи возводят дом. помощью рук крышу дома над головой.
(З. Александрова)
Воспитатель: Как красива и щедра природа!
Сколько трав, деревьев и цветов!
Сколько окружает нас народа:
Мошек, бабочек, жуков и муравьев.
Только разведи рукой травинки -
Под листочком дремлет светлячок,
А вот здесь кузнечик чешет лапкой спинку,
Паутинку тянет крошка паучок.
(С. Николаева)
Дидактическая игра: «Кто лишний?»
Педагог: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.
Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Педагог берет волшебный листок и произносит слова: Закройте глаза и повторяйте за мной:
- Ты листочек, помоги и в детей нас преврати!
Воспитатель: Вам понравилось быть насекомыми?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вы все сегодня были молодцы! А сейчас давайте поблагодарим муравьишку Муравьишка : Дети, спасибо, что вы помогли мне узнать моих родственников –насекомых.