Инг Фирулин
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение знаний о характерных особенностях насекомых, об их пользе и вреде, об условиях жизни.
Задачи:
1. Обобщить представление детей о многообразии насекомых.
2. Уточнить знания о вреде и пользе насекомых.
3. Активизировать словарный запас по теме.
4. Развивать мышление, внимание.
5. Прививать бережное отношение ко всему живому.
Словарная работа: полезные насекомые, насекомые-вредители, кокон, хоботок, лапки, брюшко, улей, муравейник.
Оборудование:
Демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме, пиктограммы, видеоролик.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ТНР „Насекомые“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Предварительная работа: наблюдение за насекомыми в повседневной жизни, рассматривание картинок по теме, чтение стихотворения К. Чуковского «Муха-Цокотуха», оригами «Бабочка», дидактические игры «Угадай по описанию», «Что сначала, что потом?».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите? (Цветы)
-Мы находимся на чудесной цветочной поляне.
-Кого видит Матвей на поляне? (Воспитатель добивается полного ответа, н-р, «Я вижу муравья на поляне», все дети должны ответить, кого они увидели)
-Вы догадались, о ком мы будем говорить сегодня? (О насекомых)
II. Работа по теме.
1. Игра с пиктограммами.
-В какое время года просыпаются насекомые? (Весной) Почему? (Воспитатель выставляет пиктограммы. Дети выбирают нужные, объясняя свой выбор. Н-р, насекомые появляются весной, потому что начинает греть солнце (пиктограмма солнце) увеличивается день, становится много света (пиктограмма лампочка)
2. Беседа «Части тела насекомых».
-Отгадайте загадку:
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (Бабочка)
(Воспитатель демонстрирует детям картинку с изображением бабочки)
-Что есть у бабочки, Максим? (У бабочки есть крылья)
-Какие еще части тела есть у бабочки? (Ответы детей)
(Аналогичная работа проводится с другими насекомыми)
3. Дидактическая игра «»Найди домик для насекомого.
-Давайте поможем насекомым отыскать свои домики.
(На столе лежат картинки с насекомыми. Дети должны найти домики для насекомых)
-Как называется домик пчелы, Влад? (Улей) Бабочки, муравья? (Ответы детей)
III.Физкультминутка.
Наступил весенний день
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
На полянке тень да тень.
Жук-пожарник на пожар
Со всех ножек побежал.
(Бег по кругу)
А кузнечик прыг да прыг,
(Прыжки на месте)
Вот способный ученик.
Гусеница проложила путь
(Ходьба «змейкой» друг за другом)
И ее нам не вернуть.
Стрекоза кружит над лугом,
(Кружение на месте в кругу)
Машет крыльями с подругой,
А у бабочки крыло,
(Поочередные взмахи правой и левой рукой)
Словно радуга, цвело.
Насекомые все рады,
Что весну встречать им надо.
(Руки поднять вверх, помахать)
IV.Продолжение работы по теме.
1. Игровое упражнение «Кто как передвигается?».
-У стрекозы есть крылья, значит она умеет… (Летать)
-А вот у муравья их нет. Как он передвигается? (Ползает)
-Как еще передвигаются насекомые? (Прыгают)
-Предлагаю вам интересную игру: я буду называть насекомых. Если насекомое летает, то вы должны будете махать руками, если прыгает - попрыгать на месте, если ползает – сесть на корточки.
2. Беседа о пользе и вреде насекомых.
-Ребята, а какую пользу приносят людям насекомые? (Муравьи улучшают плодородие почвы, сооружают муравейники)
-Какие еще насекомые приносят пользу для человека и природы? (Ответы детей)
-Все ли насекомые полезны? (Ответы детей)
-В природе есть не только полезные насекомые, но и насекомые-вредители., н-р, гусеница. Она поедает урожай: капусту, ягоды. Мухи являются переносчиками вредных микробов. Комары могут заразить человека опасной болезнью «Малярия».
V.Итог занятия.
-Наше занятие подошло к концу. Я вам приготовила сюрприз! (Воспитатель предлагает детям посмотреть познавательный видеоролик о стадиях развития бабочки)
Используемая литература:
1.«Здравствуй, мир!» Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей, Москва: «Баласс», 2013г
2. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду», Москва: «Просвещение», 2000г.