Марина Никитина
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Здравствуй, лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии в старшей группе
«Здравствуй лес»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с лесом;
Формировать реалистические представления о лесных растениях, животных, насекомых;
Показать, что на их образ жизни и состояние оказывают влияние факторы неживой природы; учить выделять взаимосвязь растений и животных со средой обитания. (лес)
Публикация «Конспект НОД по экологии в старшей группе „Здравствуй, лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материал: пейзаж леса, картинки с изображением животных и растений, карточки созначками живой и неживой природы (солнце, вода, животные и растения)
Ход занятия.
Воспитатель: (читает стихотворение С. Погореловского «Лес) :
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей томится –
Кто за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Ребята, мы сегодня с вами поговорим о лесе. Отгадайте загадку:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (дерево)
Воспитатель: Правильно, дерево.
А какие деревья растут в лесу?
Дети называют деревья, находят картинки названных деревьев.
Воспитатель: Ребята, а какие деревья бывают?
Дети называют хвойные и лиственные, светолюбивые и тенелюбивые растения.
Воспитатель: Правильно, светолюбивые любят свет и тянутся к солнцу, это берёза, дуб, сосна. А тенелюбивые – орешник, папоротники, мхи, ягоды.
Воспитатель: Вот послушайте ещё загадку:
Никто не пугает,
А вся дрожит. (осина)
В белом сарафане
Стала на поляне
Летом синицы
Сели на косицы. (берёза)
А вот ещё загадка:
Любуюсь на его красу;
Он на белой ножке,
На шляпке белые горошки.
А люди говорят,
Что в нём опасный яд. (Мухомор)
Воспитатель: А какие ещё грибы в лесу растут?
Дети называют грибы, находят картинки.
Воспитатель: Я ещё вам приготовила загадку:
В лесу у пня суета, беготня:
Народ рабочий целый день хлопочет.
Кто они, откуда,
Чьи льются чёрные ручьи
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи)
Воспитатель: Какие животные живут в лесу?
Дети называю животных, показывают картинки.
Воспитатель: Послушайте ещё загадку:
Я по дереву стучу, червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой, всё равно он будет мой. (дятел)
Воспитатель: Ребята назовите птиц, живущих в лесу.
Дети называют и находят картинки.
Физкультминутка.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте).
Воспитатель: Ребята, скажите, как существуют растения и животные в лесу, как они помогают друг другу, как влияют на них факторы неживой природы? (вода, солнце)
Дети рассказывают.
Воспитатель: Правильно. Животным и растениям нужны вода, тепло и свет. Одни
растения помогают другим.
Светолюбивые растения сосна, дуб, лиственница, берё за дают тень тенелюбивым растениям: папоротникам, мхам, грибам, ягодам, орешникам.
На деревьях живут птицы, некоторые звери, насекомые; растения дают кислород, а опавшие листья питательные вещества для почвы.
Ребята, скажите, какую пользу приносят птицы?
(птицы – санитары леса)
Воспитатель: сейчас мы с вами составим модель, отображающую влияние факторов неживой природы на живую.
Дети раскладывают карточки, составляют модель.
В заключении дети читают стихотворения о природе.