Ольга Мищенко
Конспект ООД по «Социально-коммуникативному развитию» в средней группе. Тема: «Страна профессий».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по «Социально-коммуникативному развитию» в средней группе.
Тема : «Страна профессий».
Подготовила и провела: Мищенко. О. Н.
Цель: Расширять представления детей о разных профессиях.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать знакомить с разными профессиями.
2. Продолжать учить выполнять количественный счёт в пределах 4.
3. Активизировать в речи глагольный словарь.
Развивающие :
Публикация «Конспект ООД по „Социально-коммуникативному развитию“ в средней группе, Тема: „Страна профессий“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
1. Развивать диалогическую речь детей, умение чётко отвечать на вопросы
воспитателя, подводить детей к употреблению развернутых ответов.
2. Способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления.
Воспитательные:
1. Воспитывать понимание общественной важности каждой профессии, уважительное отношение к труду взрослых.
Предварительная работа с воспитанниками:
1. Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание альбома «Профессии».
2. Экскурсия на кухню, медицинский кабинет (знакомство с трудом медсестры, повара).
3. Чтение художественной литературы: С. Барзудина «Детям о профессиях».
4. Сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Больница», «Строители» и др.
Оборудование и материалы: иллюстрации «Профессии», карточки (билеты, магазин игрушек, сумка, кошелек, руль, кепка водителя игра «Найди лишний предмет».
Словарная работа: учит, лечит, строит, водит, продает, летает
Ход образовательной деятельности:
1. Воспитатель: – Присаживайтесь поудобнее, выпрямите спинки.
– Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (Повар)
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу (Водитель)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, –
Разрешит погулять (Доктор)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать (Учитель)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? – (Пожарные)
– Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
Воспитатель: Каждому человеку необходимо трудиться, ведь именно труд приносит пользу и делает человека сильным, красивым и трудолюбивым.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел в гости Крокодил Гена.
Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена не знает, кем ему стать. Давайте поможем ему, познакомим с разными профессиями, может он и определится с выбором.
Воспитатель: Начнем свое знакомство с сотрудников магазина.
Воспитатель: Кто работает в магазине?
Дети: продавцы.
Воспитатель: Когда мы приходим в магазин, что нужно сделать в первую очередь?
Дети: поздороваться.
Воспитатель: Вот у меня сумочка, кошелек можно идти в магазин.
Показ сценки: «Покупатели».
Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена говорит, что продавцом быть хорошо, а строителем лучше.
Воспитатель: Ребята, что делают строители?слайд3
Дети: строители строят дома, детские сады, магазины.
Воспитатель: А вы бы хотели стать строителями?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в строители: «Игровая ситуация: «Строители».
Воспитатель:
А сейчас физминутка: "Страна профессий".
Я – шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас
Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
Воспитатель: Сейчас мы с вами поедим на трамвае. Но в трамвае, что нужно покупать?
Дети: билеты
Воспитатель: А кто продает билеты?
Дети: кондуктор
Воспитатель: Я буду кондуктором и раздам вам сейчас билеты.
По этим билетам вам нужно найти свое место в трамвае.
Дети: дети проходят в трамвай.
Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь.
Остановка: «Парикмахерская»
Игра: «Найди лишний предмет».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, здесь изображены предметы, которыми пользуется парикмахер, но один предмет здесь лишний.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята, Крокодилу Гене понравилось у нас в гостях, мы помогли познакомить с разными профессиями и теперь он обязательно займётся интересной работой, выберет себе занятие по душе.
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам особенно запомнилось? Какая профессия больше понравилась?
(Ответы детей)