Инна Дмитренко
Конспект ООД по речевому развитию. Пересказ сказки К. Чуковского «Цыплёнок» с использованием мнемотехники в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию. Пересказ сказки К. Чуковского «Цыплёнок» с использованием мнемотехники в младшей группе.
Цель: Развитие связной речи у детей посредствам воспроизведения текста знакомой сказки с использованием мнемодорожки.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Цыпленок, цыплята
- Чуковский К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Связная речь - Учить внимательно, слушать художественное произведение, пересказывать знакомую сказку, с помощью воспитателя.
Словарь - Активизировать в речи детей прилагательные к слову яйцо, умение согласовывать прилагательные с существительным в роде, падеже.
Звуковая культура речи - Закреплять произношение звука /Ц/ с помощью чистоговорок.
Интеграция образовательных областей – речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Н/п игра «Домашние птицы»
Д/и «Кто как кричит», «Кого не стало»
П/и «Курочка и цыплята», «Вышла курочка гулять»
Чтение - р. н. с. «Курочка Ряба», К. Чуковский «Цыплёнок», В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок»
Оборудование: Коробка с яйцами, иллюстрация к сказке курочка ряба, мнемодорожка к чистоговоркам, мнемоквадраты к сказке К. Чуковского «Цыплёнок», волшебная линейка с персонажами сказки.
Ход мероприятия:
Воспитатель вносит коробку.
Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то возле дверей нашей группы нашла вот эту коробку. А на ней надпись: «Открыть любознательным детям группы Ромашка». Вам интересно, что в этой коробке? (Да) Значит вы любознательные!
А как же узнать, что в ней находится? (Посмотреть).
Дети открывают коробку и находят куриные яйца, берут их в руки обследуют.
Восп: Ребята кто знает что это? Если вы хотите взять ийцо в руки, то берите
очень аккуратно, потому что скорлупка у яйца хрупкая может сломаться.
- Какая скорлупка у яйца? (хрупкая)
- Какое яйцо? (яйцо куриное, яйцо овальное, яйцо белое, яйцо твёрдое)
- Кто может появиться из яйца? (цыплёнок).
- Ребята, а вы хотите, чтобы из яйца цыплёнок вылупился?
- Чтобы из яйца вылупился цыплёнок, курица мама сначала строит гнездо, она может его построить в коробке, в шапке, ящике, корзине, получается такая кроватка для яиц, гнездо должно быть мягким тёплым, курица откладывает яйца и садится на них сверху согревает яички своим теплом. А греть яичко нужно много, много дней, а у нас нет курицы, как же мы будем греть яйца, чтобы они не погибли.
(наверное, надо сделать гнездо, а из чего не знаю, вы поможете)
А что положим в гнездо, чтобы было мягко и тепло?
Чем закроем яички, чтобы сверху тоже было тепло.
(закрыть яйца шубой, положить на батарею, и т. д.)
Дети вместе с воспитателем делают гнездо, закрывают его тканью и ставят возле батареи.
- Пока яички греются, я могу вам рассказать чистоговорки, хотите? Только мне одной не справиться
Вы мне поможете? Тогда повторяйте за мной.
Цо-Цо-Цо - снесла курица яйцо. А кто один может так сказать?
Цо, цо, цо - треснуло яйцо. А кто попробует также?
Ец-ец-ец - появляется птенец. Кто может громко произнести
Ца-ца-ца - курица вывела птенца.
Приготовьтесь, не стесняйтесь,
По удобнее располагайтесь!
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку,
про цыпленка,
который хотел поскорее вырасти.
1 - Жил на свете цыпленок. Он был маленький.
Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову.
2 - И была у него мама. Мама его очень любила.
3 - И кормила его червяками.
4 - Как-то раз налетел на маму Чёрный Кот и погнал её прочь со двора.
5 - Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею:
И во все горло закричал «Кукареку!» и важно посмотрел по сторонам:
«Я ли не удалец? Я ли не молодец?»
6 - Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею:
И что было сил, запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» Но споткнулся и шлепнулся в лужу.
7 - В луже сидела лягушка. Она увидала его и засмеялась. «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!»
8 - Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела, приласкала его.
- Вам понравилась сказка?
Кто сидеть устал, вставайте
И со мною поиграйте.
- Я буду задавать вопрос о героях сказки, и если вы догадаетесь, о ком
я говорю, они будут появляться в окошечке этой «волшебной линейке»
и мы их будем изображать. Сначала я задам вопрос для всех детей.
1. Кто пищал: «Я тоже молодец, я тоже удалец!» (цыпленок)
дети изображают цыплят, руки к плечам, шея вытянута, голова вверх произносят пи-пи-пи
2. А сейчас вопрос девочкам. Кто пожалел и приласкал цыпленка? (курица) девочки руки внизу машут крыльями, ходят, произносят ко- ко-ко
3. Мальчики, назовите любителя сидеть на заборе? (петух) мальчики высоко поднимают ножки, машут крыльями, кричат кукареку
4. Девочки, кто смеялся над цыпленком? (лягушка)
Приседают, прыгают, произносят ква-ква-ква
5. Мальчики, кого бы вы нарисовали черной краской? (кота) ходят, мяукают мяу-мяу-мяу.
- Молодцы всех героев отгадали.
- Ребята, кто сможет сам рассказать сказку, о цыплёнке?
(Дети рассказывают сказку, опираясь на мнемоквадраты)
- Ребята, а кто сможет сказку о цыплёнке рассказать дома маме и папе.
- Молодцы я очень рада, что вы её запомнили.
- А что же с нашими яичками, пойдите, посмотрите, вылупились из них цыплята? (нет)
-Как вы думаете их лучше оставить у нас в группе или отнести маме курице?
-Какие вы молодцы! Конечно же, нельзя детей разлучать с мамой! Цыплятам с мамой будет лучше.