Первеева Елена
Конспект ООД по обучению грамоте «Звуки [С], [С’]. Буква «С»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки [с], [с’].Буква С»
Программные задачи : закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [с], [с’] в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух; закреплять умение определять позицию звука в слове; учить понимать и правильно объяснять крылатые выражения; работать с предложением; познакомить с буквой С; развивать внимание, память, мышление; воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Психогимнастика.
Солнце светит высоко.
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте „Звуки [С], [С’], Буква „С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Поглядим мы все в окно.
Лучики мы соберём,
Заниматься мы начнём.
2. Артикуляционная гимнастика (за столами с настольными зеркалами) : «Улыбочка», «Заборчик», «Часики», «Качели», «Чашечка».
3. Знакомство с новым материалом.
Ребята, сегодня мы будем знакомиться с новым звуком, а с каким, вы определите сами, произнеся названия предметов, изображённых на картинках.
1) Выставляю картинки: санки, собака, снеговик, слива.
- Какой звук вы слышите первым в этих словах?
2) Артикуляция звука.
- Губы в «улыбке», кончик языка за нижними зубами.
- Давайте вместе произнесём этот звук громко, тихо, по одному.
3) Характеристика звука.
- Какой звук [с], согласный или гласный?
- Почему?
- Твёрдый или мягкий?
- Каким цветом обозначаем согласные твёрдые звуки?
(Дети дают характеристику звука [с] – согласный твёрдый, обозначаем синим цветом; [с’] – согласный мягкий, обозначаем зелёным цветом).
4) Игра «Хлопни только на звук [с]».
5) Чистоговорки.
- Повторяйте за мной строчки по очереди:
Са-са-са – в гости к нам пришла лиса.
Су-су-су - не ловите вы осу!
Со-со-со - покатилось колесо.
6) Работа со схемами.
- Определение места звука [с] в слове.
(Каждый ребёнок получает картинку и располагает её под соответствующей схемой на доске: снежинка, сумка, каска, маска, автобус, поднос).
7) Игра «Твёрдый – мягкий».
(Детям раздаются круги синего и зелёного цвета. Задача – поднять круг синего цвета, если услышат слово с твёрдым звуком [с], если с мягким [с’] – зелёным цветом круг.)
Мы обули сапоги.
Цвета синего они.
Саша, Маша и Андрей
И, конечно же, Сергей
Вышли дружно погулять,
Чтобы дома не скучать.
8) Составить предложения со словами: сачок, самовар, стул, стол.
- Каждый по желанию выбирает картинку и составляет предложение.
4. Знакомство с крылатыми выражениями.
- Как вы понимаете выражения?
С высоты птичьего полёта – смотреть на события свысока, с пренебрежением.
С иголочки одет – когда кто-то одет в новый наряд, при этом подразумевается, что одежда сидит очень хорошо.
5. Физкультминутка.
Сами мы похлопаем,
Сами мы похлопаем.
Сами мы присели.
Немножко посидели.
Сами дружно встали -
Заниматься стали.
6. Знакомство с буквой.
1) Показ буквы С.
2) На что похожа буква? (Ответы детей.)
3) Прописывание («печатание») на доске по клеточкам.
4) Прорисовывание буквы С в воздухе.
5) Печатание буквы в тетрадях.
6) Нахождение буквы С в кассе букв. Выкладывание и чтение слов: сок, суша.
7) Разгадывание ребуса ( со словами: сила, сито, сено).
7. Подведение итога.
С какими звуками мы сегодня работали?
Придумайте слова, которые начинаются с этих звуков.
С какой буквой познакомились?
Если вам понравилась работа с этими звуками и буквой, поднимите смайлик с улыбкой. Если вам было трудно выполнять задания, поднимите смайлик грустный.
В следующий раз мы с вами отправимся в путешествие в поисках буквы М.