Елена Курганова
Конспект ООД по конструированию из строительного материала «Заборчик большой — маленький» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать формировать у детей интерес к конструированию, понимать моделирующий характер деятельности;
формировать желание детей действовать со строительным материалом.
2. Учить детей строить по образцу и по условию.
3. Вызвать у детей заинтересованное отношение к готовым постройкам. Учить детей обыгрывать постройки.
4. Развитие анализирующего восприятия.
5. Развитие и коррекция внимания, мышления, речи. Побуждать детей к речевому общению.
6. Воспитание нравственных качеств личности.
Публикация «Конспект ООД по конструированию из строительного материала „Заборчик большой — маленький“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Величина. Конструирование
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование из строительного материала
- Конструирование. Конспекты
- Младшая группа
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Темочки
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование : Строительный материал : кирпичики,
бруски. Домики на каждого ребёнка, мелкие игрушки - зверюшки.
Ход ООД
1. Организационный момент
Психогимнастика по теме: «Зима».
Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу.
Ты бежишь за мной.
Хорошо зимой:
Небо ярко-синее,
Ели, сосны в инее,
Снег сверкает под ногами.
Эй, ребята, кто за нами?
2. Создание игровой ситуации.
- В гости пришли зверюшки. У них беда. Дети здороваются, спрашивают, что случилось? (Лиса замучила! Крадет овощи с огорода). -Поможем им? Давайте построим забор вокруг дома. Но, прежде, чем начать строить, давайте потренируемся.
3. Непредметное конструирование.
(покажи фигурку, как у меня, сделай так, как у меня)
4. Актуализация представлений детей о заборах.
5. Анализ образца.
-Что это? Какой заборчик? (большой)
-Для чего забор нужен?
6. Самостоятельная работа детей.
7. Отчет о постройке.
8. Обыгрывание постройки.
9. В гости приходят маленькие зверюшки, и тоже просят построить забор, но им нужен маленький. Введение условия: Давайте построим маленький забор.
10. Отбор элементов.
11. Самостоятельная работа детей.
12 .Отчет о постройке.
13. Обыгрывание постройки детьми.
14. Рефлексия. Оценка деятельности детей.