Ольга Демиденко
Конспект ООД интегрированного занятия «В гостях у сказки» в старшей группе с ОВЗ для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
интегрированного занятия
«В гостях у сказки»
(старшая группа ОВЗ, 5-6 лет)
воспитатель: Демиденко Ольга
Цель : уточнить представления детей о понятии «слог», «слово», «предложение»; совершенствовать умение работать с деформированным предложением; закреплять навыки чтения; формировать умения определять на слух количество слогов.
Публикация «Конспект ООД интегрированного занятия „В гостях у сказки“ в старшей группе с ОВЗ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционные задачи: коррекция памяти, внимания, восприятия, воображения. Развивать основы наглядно-образного мышления, мыслительные операции анализа и синтеза в процессе чтения. Совершенствовать зрительное восприятие, умение узнавать буквы в затрудненных условиях. Через игровую мотивацию развивать познавательный интерес. Совершенствовать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей умение перевоплощаться, согласовывать музыку с движением, умение работать в коллективе слажено, дружно, переключаться с одного поля деятельности на другое,
Материал и оборудование : ширма - объёмный теремок; кубы; магнитофон; магнитная доска; маркеры; шапочки героев русской народной сказки "Теремок" (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь); плоскостное изображение дуба; картинки: мак, воробей, бабочка, ёж, жук, пень, гриб; напечатанные слова: дуб, мак, воробей, бабочка, ёж, жук, пень, гриб; разноцветные цветы из цветного картона напечатанными на них цифрами и буквами; листы с изображением фрагментов печатных букв; слоговые пары;
Ход занятия.
Дети приветствуют гостей на казахском языке.
Воспитатель и детьми встают в круг. Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
успеха (указательными)
большого (средними)
во всём (безымянными)
и везде (мизинцами,
удачи тебе! (прикосновение всей ладонью руки).
Воспитатель: - Я приглашаю вас отправиться в сказку. Но в какую сказку, вы отгадает сами. Посмотрите, какие разноцветные красивые цветы выросли на поляне. Эти цветы волшебные, это - цветы подсказки. Рассмотрите их внимательней, что необычного вы видите? (буквы и цифры). Правильно. Давайте попробуем их разложить по порядку от 1 до 7. У нас получилось слово. Кто прочитает это слово? (Теремок). Молодцы! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по русской народной сказке «Теремок». Здесь нас ждут встреча с героями сказки, игры, веселые стихи.
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру.
Говорят, как надо жить, чтобы всем вокруг дружить.
Итак, сказка начинается…
Воспитатель: Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок.
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка: Кто там, в тереме живёт?
Может в гости позовёт.
Постучусь-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, это терем?
Воспитатель: Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка: Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
Педагог: День-другой живёт Норушка.
Мышка: В тереме одной мне скучно!
Не с кем петь и танцевать…
Не с кем даже поиграть!
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с мышкой, чтобы она не скучала. Посмотрите, какое красивое дерево. И какие-то слова здесь написаны. Давайте будем читать слова и находить соответствующие картинки. Кто прочитал, как называется это дерево? (дуб). На дубе сидит воробей. Под дубом справа вырос мак, а слева вырос гриб. Над маком летает бабочка. Рядом с дубом расположился трухлявый пень.. На пенёк заполз жук. Около пня притаился ёж.
Молодцы, ребята, какая красивая полянка получилась и мышке не так скучно стало.
Сказка продолжается :
Воспитатель: В ту пору одна лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо-теремок,
В чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка: Кто тут в тереме живёт?
Может в гости позовёт?
Мышка: Мышка тут живёт Норушка.
Ну а ты что за зверушка?
Лягушка: Я – зелёная лягушка,
Я – весёлая квакушка.
Знаю я одну игру,
На полянке покажу.
Воспитатель: Ребята, лягушка предлагает мышке и вам поиграть в длинные и короткие слова. Скажите, а чем можно измерить слова? Линейкой? (слогами)
Все дети: Измерить длиннющее слово –
Да это проще простого!
Сколько слогов в нем надо узнать-
Хлопать в ладоши пора начинать!
Слушайте внимательно: мыш-ка, кот, мед-ведь, лиса, лягушка, заяц. А теперь дайте каждый «прохлопает» свое имя.
Воспитатель: Какие вы ребята ловкие, сообразительные, быстро справились с заданием лягушки.
Воспитатель: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Прискакал из леса зайчик,
Длинноухий Побегайчик.
Заяц: Ой, гляди-ка! Теремок,
В чистом поле одинок!
Постучу - ка лапкой в двери.
Чей скажите, это терем?
Мышка: Мышка здесь живёт Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Мышка: Ну а ты-то кто? Ответь!
Лягушка: Может дверь нам запереть?
Заяц: Что вы? Нет! Я просто Зайчик,
Развёселый Побегайчик.
Мышка: Ну-ка, дай-ка нам ответ,
Ты воспитанный, иль нет?
Заяц: Слов я вежливых не знаю,
В речи их не применяю.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем зайцу стихотворения о добрых, вежливых словах, ведь не зря их называют волшебными.
(Дети по очереди читают наизусть стихи)
1 ребё нок: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро.
2 ребё нок: Если кого-то
Обидел ты зря,
Скажи непременно:
– Простите меня.
3 ребё нок: Когда угощают
Не надо молчать,
– Большое спасибо
Нужно сказать.
4 ребё нок: Спасибо услышал,
Сказать не забудь :– Пожалуйста.
Добрым и вежливым будь!
5 ребё нок: А если прощаться
Настала пора,
Скажи: До свиданья, до встречи, друзья.
Воспитатель: Добрые слова не лень
Повторять мне каждый день.
Доброта живёт на свете
Только в добром сердце, дети.
Заяц: Ай, спасибо вам, друзья,
Буду впредь культурным я.
Мышка: Ну, Косой, иди к нам жить.
Будем мы с тобой дружить!
Заяц: Ой, спасибо! Прыг да скок,
Скок-поскок да в теремок.
Воспитатель: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать.
Звучит музыка на мотив песни «Улыбка», дети поют песню с движениями.
Знай, от сказки хмурый день светлей.
Знай, от сказки в жизни чудо происходит.
Поделись улыбкою своей
Пусть она тебе друзей вокруг находит.
Припев: И тогда наверняка,
Ты увидишь Зайчика
И Лисичка вдруг тебе во сне приснится.
Ну, а Миша -Мишинька
Станет добрым навсегда.
Верьте – это обязательно случится.
Воспитатель: Вышла из лесу лисица.
Лиса: Что за чудо-теремок,
В чистом поле одинок?
Подойду-ка я поближе…
Смех весёлый в доме слышен.
Постучу-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, это терем?
Мышка: Мышка здесь живёт Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Заяц: Ну, а вместе с ними зайчик,
Развёселый Побегайчик.
В теремочке мы втроём
Дружно-весело живём.
Мышка: Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Заинька, проверь!
Заяц:Ой, там рыжая лиса,
Знаю я, она хитра.
Лиса:Трудно мне одной прожить,
Вот приходится хитрить.
Обещаю я, лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
Воспитатель : А умеешь ты играть?
Предлагает составить слова из слогов
Мышка: Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить!
Воспитатель: Стали жить да поживать,
Песни петь, да танцевать.
Вышел из лесу волчок
Греть на солнышке бочок.
Волк: Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Голоса слышны за дверью.
Чей, скажите, это терем?
Мышка: Мышка здесь живёт Норушка.
Лягушка: И Лягушка с ней, Квакушка.
Тут и Заяц и Лисица.
Любим петь и веселиться.
Мышка: Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Лисонька, проверь!
Волк: Я то – Серенький волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить.
Лиса: Пропущу я в терем волка,
Дверь закрою на защёлку.
Воспитатель: А ты, Волчок, будешь с нами играть? Игра называется «Бывает – не бывает». Слушайте внимательно, я буду читать вам предложения, а вы должны отбирать только правильные по смыслу, если считаете, что правильно, отвечайте «Бывает», а если нет «Не бывает»
В небе летели лошади.
Шубу одевают на ноги, а сапоги на голову.
Дети ловили рыбу в реке.
Волк мычит, а корова воет.
Рука вареная, а картошка сильная.
Весной прилетают грачи.
Повар лечт, а врач готовит.
Воспитатель: Сказка продолжается.
Вышел мишка косолапый,
Почесал затылок лапой,
Медведь: Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье,
Здесь у вас не новоселье?
Лиса: Кто там? Кто?
Медведь: Да я, Медведь.
Дверь бы надо отпереть.
…Одному – ну хоть ори,
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом,
Мёду принесу к обеду.
Мышка: Ты, медведь – огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь!
Медведь: Не беда, не гордый Миша,
Проживу у вас на крыше.
Воспитатель: Только Мишка взгромоздился,
Терем – бах! – И развалился.
Перепуганные звери
Еле выскочить успели.
Все звери: Что же делать, как нам быть?
Теремок бы надо восстановить.
Медведь: Не печальтесь, помогу
Знаю я одну игру.
Подает листы с недописанными буквами.
Воспитатель: Карандаш скорей возьми
Буквы верно допиши.
Шел дождик и часть букв стерлась. Попробуйте дописать буквы и прочитайте слово.
Дети дописывают буквы и читают слово – теремок.
Воспитатель: И друзья непобедимы
Целы все и невредимы.
Мы построили теремок
Он и крепок, и высок.
Места хватит в нем для всех,
Зазвучит в нем снова смех!
Вам понравилось, ребята,
В сказке этой побывать?
Тогда будем вместе с вами
Другие сказки посещать.
Давайте поаплодируем юным актерам: В роли Мышки- Лера, в роли Лягушки – Катя, Заяц – Коля, Волк – Стас, Медведь – Олег, Лиса – Катя. Благодарим за внимание.
Дети прощаются