Марина Курносова
Конспект образовательной ситуации по ознакомлению с художественной литературой «В гостях у сказки» в группе детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации по ознакомлению с художественной литературой "В гостях у сказки. " (Группа ОВЗ)
Цель: Закреплять знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
- Обучающие: учить выполнять движения, действия в соответствие с текстом; следить за развитием сюжета; вслушиваться в речь взрослого.
- Развивающие: развивать память, творческое воображение.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ознакомлению с художественной литературой „В гостях у сказки“ в группе детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Воспитательные: воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь; интерес к театрализованной деятельности. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, бережное отношение к книгам.
- Коррекционные: активизировать речевую деятельность детей, побуждать их вступать в диалог, пополнять словарный запас детей.
Методические приё мы:
Игровой: использование сюрпризных моментов, сказочных персонажей.
Словесный: беседа, опросы, напоминание, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: использование картинок, книг, настольного и кукольного театра.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним;
- рисование по мотивам сказок;
- театрализованная деятельность;
- разучивание физкультминутки "В тёмном лесу есть избушка".
Оборудование:
- сундук, письмо от Бабы Яги, пазл "Ковёр", ковёр, книга со сказками, магнитофон; игрушки: Заяц, Белочка, Баба Яга, избушка на курьих ножках; картинки с изображением сюжета из сказок; картинки-раскраски; настольный театр: "Три медведя", "Репка" и пальчиковый театр "Колобок".
Ход занятия
Проблемная ситуация.
В: Ребята, хотите послушать сказку (ответы детей). Есть у меня волшебный сундук. В нём лежит книга со сказками. Мы его сейчас откроем и возьмём из него книгу.
Дети открывают и смотрят в сундук, а там вместо книг лежит письмо от Бабы Яги:" Я тоже люблю читать сказки, поэтому забрала вашу книгу. Если хотите вернуть себе сказки, то отправляйтесь ко мне в дремучий лес и заберёте свою книгу. Чтобы вы быстрее добрались, я дарю вам ковёр-самолёт. Он принесёт вас ко мне. "
В: Давайте мы с вами отправимся в сказочную страну на ковре-самолёте.
Достаём детали ковра.
В: Баба Яга подшутила над нами, но мы справимся с этим заданием.
(Дети собирают пазл "Ковёр", затем садятся на ковёр-самолёт и под музыку имитируют движения полёта).
1 полянка.
В: Вот мы с вами приземлились на полянке. Где же здесь домик на курьих ножка, где живёт Баба Яга?
(дети смотрят по сторонам, но видят только зайчика).
Зайчик: Ребята, я читал сказку, но налетел ветер и смешал иллюстрации. Помогите мне, пожалуйста, собрать сказку по порядку.
Дети выкладывают иллюстрации к сказке "Три поросёнка" по порядку.
Зайчик благодарит ребят за помощь.
В: Какую сказку любит читать Зайчик? ("Три поросёнка")
В: Как звали поросят? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф.)
В: Из чего они построили домики? (Из соломы, из прутиков и из кирпича.)
В: Кто охотился за поросятами? (Волк)
В: Какой самый прочный домик оказался? (Из кирпича)
В: Ребята, нам пора лететь за своей книгой.
Дети садятся на ковёр и "летят" дальше.
2 полянка.
В: Может здесь стоит избушка Бабы Яги?
(дети не находят её, а замечают трёх медведей).
Медведи: Ребята, помогите нам, пожалуйста, расставить стулья и посуду на стол.
Дети расставляют стулья и посуду по размеру.
В: В какую сказку мы с вами попали? ("Три медведя")
В: Кто заметил девочку Машеньку в доме? (Маленький Мишутка.)
Дети садятся на ковёр и "летят" дальше.
3 полянка.
В: А на этой полянке есть избушка на курьих ножках?
Дети не находят её, а видят игрушки (настольный театр "Репка")
В: Ребята, как вы думаете, какая это сказка? ("Репка")
В: Всё правильно в этой сказке? (все герои сказки перепутали свои места)
Дети ставят героев сказки друг за другом на свои места.
В: Кто посадил репку? (дед)
В: Какая она выросла? (большая-пребольшая)
В: Кого звала бабка? (внучку)
В: Кто стоял после внучки? (Жучка)
В: Кто пришёл на помощь самый последний? (мышка)
В: И в этой сказке мы навели порядок.
Дети садятся на ковёр и "летят" дальше.
4 полянка.
В: А на этой поляне есть избушка Бабы Яги?
Дети осматриваются и замечают Белочку, которая просит ребят найти ошибки, которые допустил художник в своих иллюстрациях. Ребята выполняют задание, рассказывают, иллюстрации к каким сказкам они видят.
5 полянка.
Стоит избушка на курьих ножках, а рядом Баба Яга.
Физкультминутка «В темном лесу есть избушка»
В темном лесу есть избушка – показывают крышу
Стоит задом наперёд – дети поворачиваются
В этой избушке есть старушка – наклоняются, держась за спину
Бабушка Яга живет – грозят пальцем руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – обнимают себя руками
Дыбом волосы стоят – руки вверх.
Баба Яга: Ребята, а вы много сказок знаете? (Дети перечисляют, какие сказки они знают)
Баба Яга: А мне расскажете какую-нибудь сказку?
В: Мы не только расскажем, но и покажем тебе сказку.
Инсценировка сказки "Колобок" (пальчиковый театр)
Баба Яга: Ребята, вы такие молодцы, много сказок знаете! Вот ваша книга со сказками, а в ней сюрприз для вас от меня. До свидания, ребята!
Дети благодарят Бабу Ягу и возвращаются в детский сад на ковре-самолёте.
Сказка с нами не прощается,
А дети домой возвращаются.
Раз, два, три, четыре, пять,
В детский сад летим назад!
"Прилетев" в детский сад, дети заглядывают в книгу и видят там иллюстрации-раскраски к сказкам. Дети разукрашивают их.