Татьяна Кривоногова
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Солдат» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата.
2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.
3. Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно.
4. Закреплять способы выполнения наброска простым карандашом с последующим закрашиванием;
5. Воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию „Солдат“ в старшей группе» размещена в разделах
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День защитника. Рисование к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: Листы бумаги формата А4 на каждого ребенка, простые карандаши, ластики, цветные карандаши и восковые мелки, фотоиллюстрации, картинки с изображением солдат.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Чтение стихотворения.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
Это Родина моя!
Воспитатель: Ребята, как называется наша Родина? (Россия)
"Все может родная земля -
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить"
Воспитатель: А кто может защитить Россию? (военные, пограничники, солдаты). Правильно.
Рассматривание иллюстраций с изображением солдат.
Воспитатель: Кто изображен на картине? Во что одет солдат? (ответы детей)
Давайте мы сейчас тоже станем настоящими солдатами.
Физкультминутка:
Как солдаты на параде
Мы шагаем шаг за шагом.
Левой раз, левой раз,
Посмотрите все на нас.
(дети выполняют ходьбу на месте, потягиваются)
Воспитатель:Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться рисовать солдат.
Показ воспитателем схемы выполнения работы. Беседа, обсуждение с детьми.
2. Изображение солдат.
Набросок с помощью простого карандаша совместно с показом воспитателя.
После наброска рисунка карандашом проводится пальчиковая гимнастика «Солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идём.
(Пальцы маршируют по столу.)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь.
(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми.
(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).
Самостоятельная деятельность детей, разукрашивание солдат, работа с цветными карандашами и восковыми мелками
Следующий этап – оживка – дети дополняют свой рисунок деталям (небо, земля, солнце и т. д., по желанию детей
3. Итог.
Воспитатель:
- Что на занятии вам понравилось?
- В чем испытывали затруднение?
- Посмотрите, ребята, у нас получилась целая армия солдат. Все они стоят на посту и охраняют наше Отечество.