Надежда Лагуткина
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Для чего руки нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
«Для чего руки нужны»
Воспитатель : Лагуткина Н. В.
Липецкая обл. ,пгт Добринка МАДОУ д/с №4
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пермяк Е.А.
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Цель :учить связному, последовательному пересказу, правильно передавать идею и содержание, выразительно воспроизводить диалоги персонажей. Развивать дикцию, артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
Интеграция образовательных областей :
«социально- коммуникативное развитие»
«познавательное развитие»
«речевое развитие»
«физическое развитие»
«художественно – эстетическое развитие»
Ход занятия.
-Ребята,давайте с вами возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, подарим хорошее настроение своим друзьям и себе!
-Сегодня, когда вы проснулись чем потёрли глаза (ответы детей)
(показ слайдов)
-А когда чистили зубы, чем зубную щётку держали (ответы детей)
-За завтраком чем чашку с чаем держали?
-Пуговицы застёгивали чем (показ слайдов)
-Когда шли в детский сад, маму и папу тоже держали за руку своей рукой. Как много важных дел умеют делать наши руки!
-Хотите послушать рассказ про мальчика Петю и непростой вопрос, который ему задал дедушка?
(чтение рассказа)
«Для чего руки нужны» Е. Пермяк.
-Про кого этот рассказ?
-Какой вопрос задал дедушка своему внуку?
- Ответил на него Петя?
-Весь вечер отвечал Петя, а что он ещё мог сказать, как вы думаете? (ответы детей)
-А как думает Оля? (спросить несколько детей, ответы полным предложением)
-А как бы вы ответили,если бы вас спросил дедушка?
-А если бы Петя спросил дедушку: «Для чего руки нужны?»,чтобы он ответил на этот вопрос? Как вы думаете?
(дети рассуждают, высказывают свои мысли полным предложением)
Физкультминутка.
-Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад –
С ними можно полетать!
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнём мы ножки
Головою покачаем
И все вместе дружно встанем.
-Послушайте рассказ ещё раз. (чтение рассказа)
-А сейчас давайте перескажем рассказ по ролям. (дети воспроизводят диалог персонажей)
-Как вы думаете,правильно Петя ответил дедушке?
-Петины ответы были детские и он судил обо всех руках по своим.
-Как вы понимаете, что такое «трудовые руки»? И как это на руках может вес свет держаться (ответы детей)
-Рабочие руки, это руки которые всё делают :пекут хлеб, лечат людей, шьют одежду, строят дома и т. д.
-А вы хотите чтобы ваши руки называли «трудовыми»?
-Для этого руки надо тренировать в труде. Есть много пословиц про труд.
-Кто знает пословицы про труд?
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-Без труда нет добра.
-Будешь трудиться- будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
-без труда нет отдыха.
-А пока мы потренируем руки в пальчиковой игре!
Пальчиковая игра.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише пальчик не шуми,
Братиков не разбуди.
Встали пальчики, ура!
В детский сад идти пора!
-А сейчас давайте с вами нарисуем свою руку. Мы положим руку ладонью на листок, обведём её и сохраним рисунок вашей руки. А когда вы вырастите,то сравните свои детские руки, которые умели держать игрушки, бросать камушки (и т. д.) и руки взрослого,которые будут лечить людей, животных, строить дома, дороги. (и т. д.)
(под спокойную музыку дети рисуют)
-Ребята подойдите к столу и возьмите смайлик.
-Катя, ты взяла смайлик «улыбку» почему? Что тебе понравилось?
-А кому было трудно,кто затруднялся (подводим итог образовательной деятельности)
-Сегодня вы были молодцы, думали, рассуждали, отвечали полным предложением.
-