Светлана Кузнецова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Письмо для внучки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствование грамматического строя речи.
Задачи:
Коррекционно- образовательные :
развивать фонематическое восприятие,
активизировать словарь по теме «домашние животные», «овощи»;
упражнять в правильном произношении звука «с» в словах,
упражнять в подборе признаков.
Коррекционно- развивающие :
развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
развивать речевой слух, артикуляционную моторику, мелкую моторику, координацию движений.
Коррекционно- воспитательные:
воспитывать культуру речевого общения,
формировать навыки сотрудничества.
Оборудование: Фотографии дедушки, бабушки, внучки Даши, посылка, картинки с изображением домашних животных, муляжи овощей, 2 корзинки, аудиозапись голоса домашних животных, плоскостное изображение «хлева», магнитная доска, зеркала, карандаши.
Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики «Замок».
Ход занятия.
Д: Здравствуйте!
Л: А как ещё можно поздороваться?
Д : Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Л: Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Наташи и дедушки Вани.
А как же узнать, кому эта посылка?
Д: Нужно прочитать адрес.
Л: Правильно, сейчас прочитаем адрес.
Л: Давайте посмотрим, что нам прислали дедушка с бабушкой. Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут:
«Дорогие ребята! У нас есть внучка Даша. Она сейчас очень далеко и не может к нам приехать. Но она очень хочет знать, как мы живем в деревне, чем занимаемся, с кем дружим. У нас плохо со зрением, написать письмо не можем. Помогите нам, пожалуйста, рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся, что вы много знаете и можете нам помочь. Большое вам спасибо».
Л: Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Мы запишем видео письмо для внучки Даши.
3. Артикуляционная гимнастика.
1. Улыбка: удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны.
2. Заборчик: улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
3. Накажем наш непослушный язычок : приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и пошлёпывая его по губам, произносить «пя- пя – пя».
4. Лопаточка: положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.
5. Чистим зубки: улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочерёдно нижние и верхние зубы.
4. Л: Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне, в своем доме.
Сами много работают и детей учат.
А какие пословицы и поговорки вы знаете о труде и добре?
Д: «Жизнь дана на добрые дела»
«Хорошие поступки украшают человека»
«Без труда, не вытащишь рыбку из пруда».
5. Игровое упражнение «Кто это так кричит?».
(Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»)
Дети слушают голоса. Затем называют тех животных, чьи голоса услышали.
Молодцы, ребята! Всех животных отгадали. Давайте расскажем Даше, какие животные живут в деревне.
Загадки: свинья, кролик.
6. Речевая игра: «Какой, какая, какие?».
Дети берут картинку с животным, рассматривают её и рассказывают о том, кто изображен на ней. (кто это, какая она)
Д: Это корова. Она большая, рыжая, с черными пятнами, рогатая.
7. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу).
Л: А чем еще занимаются дедушка с бабушкой в деревне?
Д: Выращивают овощи, фрукты
8. Упражнение «Что растёт в огороде?».
Л: Достает овощи из корзины, дети называют их.
Огурец, помидор, картошка, капуста, лук, свекла, чеснок, редиска.
Разделить овощи на две корзины, в одну корзину положить овощи в названии, которых слышится звук «с», а в другую корзину где нет этого звука.
Игра «Внимательные ушки».
Хлопни в ладоши только на звук «с».
А что еще выращивают в деревне?
Д: Фрукты.
Л: А что можно приготовить из овощей? А из фруктов?
Д: Из овощей - салат, суп, икру.
Из фруктов - компот, варенье, торт.
9. Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери весит замок-
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули
(Тянем кисти в стороны)
Покрутили…
(Волнообразные движения)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились).
10. Вы хорошо помогли бабушке и дедушке рассказать внучке Даше о жизни в деревне. Давайте еще раз расскажем, чем мы сегодня занимались.
Д: Угадали голоса животных. Собрали урожай овощей, поиграли.
А где живут домашние животные? Дом,в котором живут животные называется хлев.
Л: Рассмотрим наш хлев. Ребята вам он нравится?
Д: Да.
Л: А мне не очень нравится, крыша у нашего хлева не очень красивая. А как это можно исправить?
Д: Раскрасить … (Дети раскрашивают крышу хлева)
Л: Ребята, теперь вам нравится крыша? И мне очень нравится, вы молодцы, хорошо потрудились. Давайте посмотрим наше видео письмо для внучки Даши.