Юлия Гусева
Конспект ОД по развитию речи в первой младшей группе с детьми с нарушением зрения «В магазин за продуктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В магазин за продуктами»
Цель: способствовать развитию речи, как средство общения и развития зрительного восприятия
Задачи:
Обучающие:
- расширять и уточнять знания детей об окружающем мире;
- дать детям понятие, что такое продукты;
- учить детей узнавать некоторые продукты с помощью зрения и осязания; правильно называть их;
- формировать положительный эмоциональный контакт со взрослым;
Публикация «Конспект ОД по развитию речи в первой младшей группе с детьми с нарушением зрения „В магазин за продуктами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :
- развивать зрительное восприятие, связную речь;
Воспитательные: - воспитывать у детей с нарушением зрения социально-адаптивные формы общения и поведения.
Предварительная работа:
- рассматривание и осязательное обследование упаковок с продуктами;
- сюжетно-ролевые игры «Накормим куклу Аню обедом»;
- дидактическая игра «Узнай на ощупь»;
- чтение сказки «Кот, петух и лиса».
Материалы: игрушка Петушок, маленькая корзинка, муляжи продуктов.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям Петушка с корзинкой.
Воспитатель: - Ребятки, к нам в гости пришёл петушок, поздоровайтесь с ним (Дети здороваются с петушком). Ему очень нужна наша помощь. Петушок живёт с котиком в лесном домике. Котик ходит за дровами, а петушок в домике убирается, обед готовит. Захотел петушок накормить котика чем-нибудь вкусным.
- Ребята, как вы думаете, что котик любит больше всего? (Дети отвечают)
- Правильно, больше всего котику нравятся молоко и сосиски. А где их взять петушок не знает. А вы, ребята, знаете? (Дети отвечают)
- Правильно, молоко и сосиски можно купить в магазине. А какие ещё продукты можно купить в магазине? (Дети отвечают, воспитатель обращает внимание на неправильные ответы)
- Сейчас мы с вами и петушком отправимся в магазин за продуктами.
Воспитатель подводит детей к «магазину».
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что продается в этом магазине? (Дети называют продукты)
- Молодцы! Напомните мне, пожалуйста, какие продукты нужны петушку. (Дети отвечают)
- Правильно, петушку нужны молоко и сосиски. Найдите для петушка молоко. Покажите, где оно.
- А вот и молоко. (Воспитатель показывает на молоко)
- Катя, возьми молоко и положи его в корзину петушка.
- А где же сосиски? Давайте внимательно посмотрим. А вот и сосиски! (Воспитатель показывает на сосиски)
- Дима, возьми сосиски и положи петушку в корзину.
- Молодцы, ребята! Вы помогли петушку выбрать продукты. Петушок говорит вам «Спасибо»,прощается и отправляется в свой лесной домик готовить обед.
- Ребята, скажите, где мы с вами были? Что мы там делали? Какие продукты мы там видели? (Ответы детей). Молодцы, ребята!