Екатерина Щагина
Конспект развлечения «В гости к бабушке» в первой младшей группе для детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Тип НОД: Комплексное.
Дидактическая тема: «Дикие животные».
Программное содержание:
• Учить детей соотносить и называть предметы по величине (большой – средний - маленький);
• Учить детей соотносить и называть предметы по цвету (красный, желтый, зеленый, синий);
• Учить детей приемам работы с пластилином (скатывание, раскатывание, сплющивание, соединение деталей);
• Обобщить знания детей по дидактической теме «Дикие животные»;
Публикация «Конспект развлечения „В гости к бабушке“ в первой младшей группе для детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Развивать цветовосприятие;
• Развивать зрительно - моторную координацию;
• Развивать зрительное внимание;
• Развивать мелкую моторику.
Пропедевтическая работа:
• Рассматривание цветных изображений с дикими животными;
• Дидактические игры: «Кто живет в лесу?»; «Кто что ест?»; «Кто спрятался?»; «Разбери бусы»; «Найди такой же по цвету».
Демонстрационный материал:
Елки 3-х размеров; мягкие игрушки (белка, зайцы 3-х размеров); корзинки 3-х размеров (большая – средняя - маленькая).
Раздаточный материал:
Орехи (большие, маленькие); картонные ежи и прищепки основных цветов; морковь (большая – средняя - маленькая); подставки для лепки; пластилин.
Ход НОД:
I. Орг. момент.
Воспитатель сообщает детям о поездке в лес. Дети становятся друг за другом и «едут» на поезде. В «лесу» педагог загадывает детям загадку о елочке, обращает внимание на величину деревьев.
Сюрпризный момент: встреча с девочкой Машей (учитель - дефектолог).
II. Основная часть.
1. Загадка (белочка, д/и «Разбери орехи по корзинкам».
В игре дети помогают белочке разобрать орехи (большие, маленькие) по корзинкам соответствующих размеров.
2. Загадка (ежик, д/и «Разноцветные ежи».
Дети соотносят «иголки» (прищепки) с цветом ежей и закрепляют их на спинках.
3. Загадка (зайчик, д/и «Зайчики и морковки».
Дети угощают зайчиков морковками соответствующей величины (большому зайчику – большую морковку, среднему – среднюю, маленькому - маленькую).
4. Физкультминутка: «Жили – были зайчики…».
5. Лепка.
Детей встречает бабушка (воспитатель) и предлагает им слепить угощение (гриб) для лесных жителей.
6. Подвижная игра: «Догонялки».
III. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия, чаепитие.