Решетова Светлана
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «МЧ спешат на помощь» ТРИЗ в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе
Тема: «МЧ спешат на помощь»
Воспитатель: Решетова С. А.
Место проведения: группа
Дата проведения 1.03.2017г.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „МЧ спешат на помощь“ ТРИЗ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Цель: Продолжать знакомить детей с «МЧ», которые в твердых, жидких и газообразных ведут себя по – разному; развивать умение работать с моделями, перевоплощаться в образ «МЧ».
Задачи:
Образовательные :
Расширить представления детей о свойствах воды, о том, что вода может находиться в разных агрегатных состояниях.
Развивающие :
Развивать познавательную активность, умение сравнивать, обобщать, моделировать физические процессы;
Активизировать мышление, речь, развивать воображение.
Упражнять детей в умении определять различные свойства воды;
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности.
Демонстрационный материал: аудиозапись, посылка, письмо, шкатулка, разрезные картинки (лёд, пар, вода, карточки МЧ, обручи, подносы.
Методические приё мы: объединение в малые группы, вопросный план, словесный, наглядный, практический;
Ход деятельности:
Звучит аудиозапись звуки природы – зима, отрывается дверь, передают посылку.
Давайте заглянем туда! Ой, что – то не развязывается мешок (воспитатель пробует открыть коробку, но ничего не выходит.)
Может надо всем похлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают, мешок не развязывается)
А может потопать?
Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? (Все дуют, мешок развязался.)
Сейчас посмотри что же тут (Воспитатель развязывает мешок в нем письмо)
Письмо:
«Здравствуйте ребята, Снежная Королева не хочет, чтобы Я сегодня наступила,она не отпускает меня к вам, поэтому я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ребята, помогите, пожалуйста, спасите меня!»(Весна)
Опять письмо без подписи, без адреса, от кого? (варианты ответов детей)
Поможем весне? (Да)
- Ребята, посмотрите, здесь шкатулка стоит, а давайте посмотрим, что там есть
(открываю)
- Записка? Осколки?
«Соберёте мои осколки, и я отпущу весну – красну»
Дети собирают картинки на ковре.
Что это? (варианты ответов)
Может это осколки от картин снежной королевы? Возьмите по одному осколку и попробуйте собрать картинки
Дети собирают (кто первый собрал, тот звонит в колокольчик) другие подходят взаимопроверка
1. Вопросный план
Что изображено? (лёд)
Лёд, какой? (твёрдый, холодный, скользкий и т. п.)
Какие человечки живут во льду? (твёрдые, очень дружные)
Как ведут себя МЧ во льду? (показ детьми)
МЧ хотят с вами играть, найдите человечков льда и положите на картинку
2. Вопросный план
Что изображено? (вода)
Вода, какая? (жидкая, холодная, прозрачная)
Какие человечки живут в воде? (не очень дружные)
Как ведут себя МЧ во льду? (показ детьми)
Найдите МЧ льда и положите на картинку
3. Вопросный план
Что изображено? (пар)
Пар, какой? (воздушный, лёгкий, белый)
Какие человечки живут в пару? (совсем не дружные)
Как ведут себя МЧ в пару? (показ детьми)
Найдите МЧ пара и положите
Мы справились с заданием? (варианты ответов)
(звуки весны)
Инсценировка «Маленькие человечки»
Дети превращаются в человечков и изображают свойства явлений в природе весной
(Дождь, сосулька, лёд, лужа, пар и т. п.)
Игра: «Найди маленьких человечков»
МЧ оставили свои домики
Найдите их в группе и поселите их в домики.
Последний домик пустой (если дети положили что то, то исправить)
Что не так? Как исправить?
Помогите?
Грустно. Хочется увидеться с …недружными МЧ
Как? (дети предлагают поймать воздух пакетами)
Дают попробовать гостям