Оксана Смолякова
Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с использованием ИКТ по сказке «Колобок» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сказка «Колобок».
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Колобок».
Задачи:
1. Расширять словарный запас детей.
2. Закрепить порядковый счет, цифры до 4.
3. Формировать умение выкладывать числовой ряд в прямом и обратном порядке.
4. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, речь.
Публикация «Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с использованием ИКТ по сказке „Колобок“ (средняя группа)» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
5. Активизировать творческое рассказывание, придумывать интересную развязку.
Предварительная работа: чтение и инсценировка сказки «Колобок».
Используемые технологии :
1. Информационно-коммуникативные;
2. Здоровьесберегающие.
Материал: презентация сказки «Колобок» (слайды)-ИКТ.
Демонстрационный материал: карточки на каждого ребенка с графическим заданием.
Ход занятия.
Ведущий (воспитатель) :
-Дети, я сегодня предлагаю послушать сказку на новый лад (слайд 1)
А о ком сейчас расскажу, предлагаю отгадать загадку.
Загадка: Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печен.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (колобок).
- И так мы начинаем!
Сказка «Колобок» на новый лад (слайд 2)
- Жил-был старик со своею старухой, (слайд 3)
Дед землю копал, вместе с бабкой огород сажал.
Дед: - Ох, устал я! Испеки-ка, бабка, на обед
Колобок румяный, вкусный!
Раньше ты пекла искусно.
Бабка «замешивает» тесто и приговаривает:
- Вот по сусекам помела, горсти две муки нашла, (слайд 4)
Соль, ваниль и сахарок, славный вышел колобок. Пышный да румяный!
Дед:- Надо нам за стол присесть, колобок скорее съесть!
Бабка:- Погоди-ка, дед чуток, пусть остынет колобок.
Ведущий:- Непоседе-колобку стыть бы на окошке, но решил он: «Убегу,
разомнусь немножко» (слайд 5)
Покатился колобок мимо елок и берез.
Вдруг наш шалунишка повстречал Зайчишку (слайд 6)
Зайка:- Я полакомлюсь тобой, все в бегах с утра я.
Колобок :- Колобок, я непоседа. Испекли меня для деда, на сметане я мешен,
На окошке я стужен. Я ушел от стариков. Прыг с окна и был таков.
Велика Зайчишке честь, колобок румяный есть!
Заяц дает детям задание: «Угадай загадку» (слайд 7,8)
Ведущий:- А колобок покатился по дороге, Волку Серому под ноги (слайд 9)
Волк:- Как ты, кстати, я голодный очень, съем-ка я тебя, дружок, буду сыт до ночи.
Колобок :- Что ты, что ты серый волк! Ты меня не кушай! Сядь-ка лучше на пенек,
Песенку послушай. Колобок я, непоседа. Испекли меня для деда, на сметане я мешен
На окошке я стужен. Я ушел от стариков. Прыг с окна и был таков.
Задание Волка: «Лесные животные» (слайд 10)
-А сейчас внимание, перед вами находятся картинки диких животных.
Задание: - Какой по счету находится медведь, заяц, волк и лиса (Ответы детей.)
Молодцы! А теперь посмотрите и ответьте:
-Кто стоит справа от волка? (Заяц)
-Кто стоит между колобком и медведем? (Лиса)
-Кто стоит за лисой? (Медведь)
-Кто стоит перед зайцем? (Волк)
-Кто меньше всех? (Колобок)
-Кто самый толстый? (Медведь)
-Кто на пеньке? (Колобок)
Следующее задание:- Посчитайте, пожалуйста, сколько всего грибов? (4)
-Сколько диких животных? (4)
Правильно, одинаково, поровну, молодцы!
Ведущий:- А колобок наш катится, ни от кого не прячется.
Вдруг навстречу сам Потапыч, зарычал он, поднял лапы (слайд 11)
Медведь:- Подойди-ка, колобок, перекушу чуток!
Колобок :- Что ты, что ты, Косолапый, опусти ты свои лапы,
Лучше песенку мою ты послушай – я спою.
Колобок я, непоседа, испекли меня для деда.
На сметане я мешен, на окошке я стужен.
Я ушел от стариков. Прыг с окна и был таков!
Убежал я от Зайца и от злого Волка, и Топтыгин, от тебя мне уйти недолго!
Задание Медведя: игра «Четвертый лишний» (слайд 12)
Ведущий: - А Колобок покатился кувырком через рощу прямиком,
А навстречу вдруг Лиса увидала Колобка (слайд 14)
Лиса:- Как пригож ты, Колобок, как румян да весел!
Говорят, что ты дружок, знаешь много песен.
Колобок :- Колобок, я непоседа, испекли меня для деда,
На сметане я мешен, на окошке я стужен.
Я ушел от стариков, прыг в окно и был таков!
От Медведя я ушел и от Волка с Зайцем,
И Лисе за Колобком тоже не угнаться! (убегает).
Лиса:- Не хочу я, Колобок (машет ему вслед) зачем его кушать?
Лучше песенки его будем вместе слушать.
Задание Лисы: «Угадай сказку» слайд (13)
Ведущий:- Ребята, вот какая у нас сегодня получилась веселая сказка с хорошим
концом. Лиса в нашей сказке не стала кушать Колобка.
Вам понравилась сказка? (Да)
Физкультминутка. Дети стоят в кругу. Руки на поясе, отводя руки чуть назад, сводят лопатки.
Мы свели лопатки,
Мы походим на носках, ходьба по кругу на носках
А потом на пятках. Ходьба на пятках
Пойдем мягко, как лисята «крадущийся» шаг на носках.
И как мишка косолапый на внешней стороне стопы.
И как заинька-трусишка прыжки с продвижением вперед.
И как серый волк-волчишко легкий бег
Вот свернулся еж в клубок наклоны вниз
Потому что он продрог
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся. Поднимаются на носках, тянут руки вверх.
Молодцы!
А теперь посмотрите, у каждого на столе лежит задание «Помоги Колобку дойти до дома» (слайд 16).
Дети за столами выполняют самостоятельно задания.
Слайд 17.
Слайд 18.