Татьяна Тищенко
Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы (6–7 лет) «Лесная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий);
- определять место звука[М] в слове (начало, середина, конец).
Развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие;
- развивать умение составлять предложение по схемам;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопрос воспитателя полным предложением;
- обогащать и активизировать словарный запас детей.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества;
- воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
Оборудование: изображение Старичка – лесовичка; «Лесная книга»; мяч; мультимедийное оборудование;пособие «Звуковые деревья»; картинки: мак, сом, компьютер, шахматы, морковь, гном; машина, мяч, молоко, мята, маска, мясо; план – подсказка для характеристики звуков.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какой сегодня замечательный день, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. (Дети сидят полукругом на стульях)
Это Старичок – лесовичок. Он очень умный и готов поделиться с вами своими знаниями и проверить – что знаете вы. У нашего героя есть волшебная «Лесная книга», где много интересных заданий. Посмотрим, что нам приготовил Старичок – лесовичок?
1. Речевая разминка
Ма – ма – ма – начинается игра,
Мо – мо – мо – мы гулять хотим давно,
Му – му – му – в лес осенний я пойду.
2. Игра «Найди пару»
Воспитатель: Посмотрите, на второй странице книги нарисован красивый желтый лист. А сколько разноцветных листьев в лесу! Мы соберем из них красивый осенний букет. Возьмите по одному листику. Посмотрите – на листьях сзади есть изображение. Вот и задание Старичка – лесовичка.
Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и картинке соседа, и подумайте с какого звука начинается данное слово.
Сейчас мы потанцуем с листочками под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас. Держите листья так, чтобы всем было видно изображение. (Дети танцуют под музыку)
АРБУЗ – АВТОБУС
ИГОЛКА – ИНДЮК
УЛИТКА – УЖИ
ОВОЩИ – ОКНА
ЭСКИМО - ЭКСКАВАТОР
3. Упражнение «Угадай, где звук?»
Воспитатель: как можно назвать все эти звуки? Правильно, гласные. Каким цветом мы рисуем гласные буквы? (Красным). А какие буквы мы пишем синим цветом, зеленым? (Согласные твердые, согласные мягкие). Замечательно. А сможете определить где стоит в словах звук [М]?(На доске 3 «дерева», обозначающих начало, середина, конец слова. Ребенок прикрепляет картинку со словом к подходящему дереву)
МАК
СОМ
ГНОМ
КОМПЬЮТЕР
МОРКОВЬ
ШАХМАТЫ
4. Физкультминутка
Старичок –лесовичок потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Но корзинку не нашел.
Чтоб корзиночку достать –
Надо на носочки встать.
5. Игра «Какой звук?»
Воспитатель: Старичок – лесовичок переворачивает страницу Лесной книги. Здесь изображены предметы:
МАШИНА
МЯЧ
МОЛОКО
МЯСО
МЯТА
МАСКА
Охарактеризуйте первый звук в каждом слове. На доске есть план – подсказка. Пример ответа: первый звук в слове машина – [М], он согласный, твердый, звонкий.
6. Упражнение «Продолжи предложение»
Воспитатель: Сколько слов мы сегодня услышали. Старичок – лесовичок спрашивает: чем отличается предложения от слов? (Ответы детей) Правильно, в предложении слова связаны по смыслу, слова в предложении «дружат» друг с другом. Я начну предложение, а вы продолжите.
Осенью некоторые деревья … (сбрасывают листву)
На красный сигнал светофора (идти нельзя)
Перед едой обязательно нужно (мыть руки)
Радуга появляется… (после дождя)
В сказках всегда (побеждает добро)
7. Упражнение «Схема предложения»
Воспитатель: Молодцы! Предложения бывают разные. С помощью чего мы можем изобразить предложения? (ответы детей) Правильно, с помощью схемы.
Старичок – лесовичок придумал предложения. Составьте в тетради их схемы. (Дети составляют схемы предложений в тетради, воспитатель - на доске)
Наступила осень.
Наступила золотая осень.
Наконец наступила золотая осень.
II. Итог. Рефлексия
Воспитатель: Как интересно сегодня мы провели время. Чьи задания вы выполняли? Какое упражнение из «Лесной книги» вам понравилось больше всего? Вы отлично справились со всеми заданиями и Старичок – лесовичок оставляет вам красивые раскраски. До новых встреч, до свидания.