Гульназ Хамидуллина
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- учить различать в окружающей обстановке, каких предметов много, каких по одному;
- закреплять понятия один, много, ни одного;
- закреплять и обобщать знания детей о свойствах предметов: большой, маленький, средний;
-закрепить умения различать и называть: шар (шарик, куб (кубик, цилиндр, конус, призма;
- формировать умение составлять из простейших геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, овал) разнообразные объекты;
- учить детей ориентироваться в пространстве: в, под, за, на.
- развивать умение находить в окружающей обстановке предметы похожие на круг;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- воспитывать интерес к математике.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
1. Атрибуты к сказке «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Колобок».
2. Иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Заюшкина избушка».
Раздаточный:
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал; корзинки; «Чудесный мешочек» с геометрическими телами шар, куб, цилиндр, конус.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Сегодня я буду сказочницей, и мы отправимся в страну сказок на ковре – самолете.
Дети садятся на ковер –самолет. Звучит музыка.
- Ребята, давайте вспомним пальчиковую игру «Сказки».
Это сказка «Колобок»
Это сказка «Теремок»
Это сказка «Репка»
Про бабку, дедку, репку
«Волк и семеро козлят»
Этим сказкам каждый рад!
- Вот мы и прилетели. Посмотрите как красиво в этом сказочном лесу. Какие красивые деревья.
- Сколько деревьев в лесу? (3)
- Что вы еще видите? (Домик)
- Сколько домиков на поляне? (Один)
- Кто же здесь живет? Давайте зайдем и посмотрим!
-Вы догадались, какая сказка здесь живет? (Ответы детей)
- Что вы видите в домике? (стол, стулья, посуда)
- Сколько столов? (один)
- Сколько стульев (три)
- Этот стул какой (Большой)
- Кто сидел на этом стуле? (Михайло Иванович)
Приглашаю одного ребенка и надеваю ему шляпку.
- Ты будешь Михайло Иванович, на какой стул ты сядешь? (большой). Почему? (ответы) Иди, присаживайся.
Приглашаю другого ребенка (девочку).
- Ты будешь Настасьей Петровной (завязываю ей платок, а ты на какой стул сядешь? (средний) Почему?
Следующего ребенка одеваю Мишуткой.
-А ты, Мишутка, на какой стул сядешь? (маленький). Почему? (ответы)
- Ребята правильно сели наши герои?
- А теперь нужно разложить тарелки и ложки. Какую тарелку поставим Михайло Ивановичу? Почему?
Так же раздаем тарелки Настасье Петровне и Мишутке.
- Молодцы ребята! Справились с заданием.
- Ребята, назовите сказки, где живет медведь. («Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»)
-А какую игру знаете, где есть медведь? («У медведя во бору»)
- Сейчас мы в неё поиграем. Посмотрите, что под деревом? (корзинки). Сколько корзинок? Возьмите по одной корзине. Сколько корзинок осталось? Всем корзинки достались? (одной корзинки не хватает)
- Что же делать ребята? (ответы детей)
Подвижная игра «У медведя во бору»
- Ребята, наше путешествие продолжается. Садимся на ковер –самолет и закрываем глаза.
(Воспитательница быстро переодевается в козу)
- Ребята, открывайте глаза. Из какой я сказки? («Волк и семеро козлят»)
- У меня в корзинке кто –то есть, он хочет с вами поиграть. (В корзине мягкая игрушка –козленок)
Игра «Где козленок?»
( ориентировка в пространстве: в, над, под, за)
Игра «Чудесный мешочек»
(с геометрическими фигурами куб, шар, цилиндр, конус.)
- А теперь я опять превращаюсь в сказочницу, и наше путешествие продолжается.
- Ребята, скажите, что бывает круглым? (Ответы детей)
В зал прикатился колобок.
- Ребята, из какой сказки этот герой?
- Колобок какой?
-Правильно, круглый, а на какую фигуру похож колобок? (Шар)
- Шар может катиться? Почему? (Ответы детей)
В зал входит плачущий заяц.
- Зайчик, почему ты плачешь?
- Меня лисичка из дома выгнала. Мне теперь негде жить. Что же мне делать?
- Ребята, поможем зайчику? (Ответы детей)
- Давайте и лисе поможем, мне её тоже жалко, построим ей домик, и она не будет зайчика прогонять.
На столе у каждого ребенка лежат геометрические фигуры: овал, круг, треугольник, квадрат.
- Ребята, назовите какие геометрические фигуры лежат на подносах (Ответы детей)
- Молодцы, правильно. А из каких фигур можно построить домик? (Из квадрата и треугольника)
Дети строят домики.
Заяц:
- Ребята, спасибо вам большое. Побегу обрадую лисичку.
Заяц уходит.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, и я скажу волшебные слова: «Сказка, сказка помоги, всех нас в группу ты верни!»
- Вот и закончилась наше путешествие. В каких сказках мы с вами побывали. Мы с вами узнали, что для большого медведя нужен большой стульчик, а для Мишутки…. (ответы детей). Еще узнали, что круг похож на колесо, солнышко, а колобок на …. (ответы детей). А кому мы с вами помогли?
Молодцы ребята, вы мне очень понравились.