татьяна холмогорова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в Африку с Айболитом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать элементарные математические представления у детей через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные задачи :
- продолжать учить детей решать задачи,
- формировать пространственные представления,
- закрепить знания детей о геометрических фигурах,
- закрепить счет до 10,
- закреплять умение детей соединять по точкам,
- закреплять знания детьми синонимов.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в Африку с Айболитом“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память, мелкую моторику,
развивать связную, выразительную речь детей, умение отвечать полными предложениями;
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание прийти на помощь, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материал: карта, аптечка с содержимым, картина джунгли, «математические пазлы», река, брёвнышки с задачами, крокодил, горы с геометрическими фигурами, игрушки животных.
Ход занятия:
Входит Айболит и что-то ищет : Ой, ой, ой! Не подскажите, где я?
Ответы детей: В детском саду
Айболит : Как в детском саду? Опять не туда попал! Да ещё и сумку свою потерял где-то. Что же мне делать? Что будет с ними, с больными, С моими зверями лесными? Получил я сегодня телеграмму : «Приезжайте, доктор, в Африку скорей. И спасите, доктор наших малышей». Я сразу же отправился в путь и … заблудился (плачет).
Вот если бы мне кто-нибудь помог… Вы мне поможете?
Ответы детей: - Да.
Айболит : Но прежде чем отправится, надо заново собрать мою аптечку.
(на столе лежат бинты, вата, шприцы, баночки, коробочки из под лекарств)
Положите в аптечку:
-Самый широкий бинт;
-Вату в коробочке, которая самая большая;
-Баночку с витаминами; баночка - самая низкая;
-Самый короткий шприц. ,
-Самую длинную коробочку с таблетками,
-Самую высокую коробочку с микстурой.
Айболит : Ну, всё собрали. Молодцы! Можно теперь отправляться в дорогу. Только я не знаю куда идти. Прислали мне карту, но ничего не могу в ней понять. (показывает карту)
(Дети с Айболитом вместе рассматривают карту)
Айболит : Вот здесь мы с вами находимся. Куда нам надо идти дальше?
Ответы детей.
(Идём и подходим к доске на которой изображены джунгли).
Айболит : Мы пройдём их если выполним задание. «Собери математический пазл»
Собери все цифры от одного до 10 и узнаешь, какие звери здесь живут.
А все ли животные живут в жарких странах, а какие здесь лишние? Где они живут? (У нас лесах)
Айболит : Ну, что ж смотрим на карту, куда идти дальше.
Дети: на право.
Айболит : А посмотрите, как тут нарисованы следы. Они стоят вместе. А как так можно передвигаться?
Дети: прыгать.
Айболит : Сколько раз надо прыгнуть?
Ответы детей.
(Подходят к реке)
Айболит : Как же мы переберёмся через реку?
Ответы детей.
Айболит : Надо построить мост. Чтобы это сделать нужно решить задачки. Каждая задача-это одно брёвнышко.
1. Бегемот заболел. Доктор Айболит велел ему принимать лекарство три дня: в первый день - одну таблетку, во второй - две, в третий - четыре. Сколько таблеток примет бегемот за три дня?
2. Сколько ног двух слонов?
3. Обезьянка съела 5 бананов, а потом ещё 3. Сколько бананов съела обезьяна?
4. У Мамы обезьянки есть 2 дочки, кошка, собачка и мышка. Сколько детей у маму?
Айболит : Вот мы и построили мост. Пойдём дальше, но посмотрите:
По реке плывёт бревно,
Ох и злющее оно,
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит (крокодил)
Как же нам его пройти?
Давайте его прогоним.
ФИЗМИНУТКА
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже языки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Оттопырим ушки,
Шире рот откроем
Гримасы все состроим.
Как скажу я:” раз,два,три,”-
Все с гримасами замри!
Раз, два, три, крокодил, уходи!
Айболит : Куда теперь идём? Смотрите, как идут следы. Пяточка к носочку.
(Подходим к горам)
Айболит : Из чего состоят горы?
Дети: из камней.
Айболит : Произошел камнепад, дальше дорога завалена. Нам нужно ее расчистить. Разбираем камни (по цвету и форме, 8 корзин)
(Дети делают задание)
Айболит : Проверим, правильно мы сделали?
(смотрим карту)
Айболит : Вот мы и пришли. Но только где же больные животные? Ага, они спрятались. Что же будем делать?
Дети: Найдём их.
Айболит : Соедините по точкам и узнайте, кто же у нас заболел?
Дети выполняют задание.
Айболит : А где е они сами? Ребята, посмотрите вокруг и найдите их.
(дети ищут)
Айболит : Ой, как много больных! Ребята не могли бы вы помочь вылечить. А то у меня ещё один вызов в Австралию. Вот вам аптечка, халаты. А мне пора. До свидания