Марина Косякова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие по сказкам Ш. Перро»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: закрепление математических знаний и умений посредством игр с математическим содержанием.
Задачи:
закрепить знания состава числа 8 из двух меньших;
закрепить знания детьми дней недели и их последовательность;
закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
продолжать учить решать примеры;
развивать умение складывать фигуры по образцу;
закрепить навыки ориентировки в пространстве;
развивать речь, умение отвечать на вопросы полным ответом;
воспитывать доброжелательность, умение выслушивать ответ сверстника, не перебивать его.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие по сказкам Ш, Перро“» размещена в разделах
Материалы:
Раздаточный:
1. Набор цифр от 1 до 10, арифметических знаков на каждого ребёнка.
2. Квадраты Воскобовича по количеству детей.
3. Игровизоры Воскобовича с графическим заданием по количеству детей.
4. Квадраты с точками по четыре штуки на каждого ребёнка.
Демонстрационный:
1. Коврограф.
2. Два набора цифр от 1 до 10.
3. Набор картинок с героями сказок.
4. Мячик — 1 шт., колокольчик - 1 шт.
5. Корзинка - 1шт.
Ход непосредственно образовательной области (НОД)
Героиня следующей сказки Золушка просит детей помочь ей пришить пуговицы. Детям раздаются игровизоры Воскобовича с заданием: пришей все пуговицы, как показано на образце.
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель показывает детям лукошко со сказками и читает стихотворение:
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой.
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня в гости к ним пришли герои их любимых сказок и достаёт из лукошка картинку со сказкой «Три поросёнка», мячик и предлагает поиграть в интересную игру.
Игра «Трик-трак, это не так».
Воспитатель называет детям дни недели и их последовательность, если он говорит неправильно, дети должны сказать : «Трик-трак, это не так!» Педагог спрашивает: «А как?» и дети должны дать правильный ответ.
Воспитатель:
В неделе 10 дней (7).
Первый день недели называется вторник (понедельник).
После среды наступает пятница и т. д.
В игре закрепляются названия дней недели и их последовательность.
Игра «Сложи квадрат» Воскобовича.
Педагог предлагает детям сложить по показу из квадрата туфельку для золушки.
Игра «Ручеёк» предлагается детям, чтобы попасть в следующую сказку. Двое детей (ведущие) берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 8. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого в руках цифры от 1 до 7.
По сигналу воспитателя: «Ручеёк в воротца» дети встают парами так, чтобы образовать вместе задуманное число (4 и 4, 7 и 1, 2 и 6, 6 и 2, 3 и 5). «Ручеёк» должен пройти через воротца. А дети, их образующие, пропускают тех, кто не только правильно составил число, но и сказал, как оно составлено.
Игра «Сложи квадрат».
Предлагает в неё поиграть Кот в сапогах.
У каждого ребёнка по четыре квадрата с одной точкой в углу.
Из четырёх маленьких квадратиков нужно сложить большие квадраты так, чтобы не было похожих.
Подводятся итоги занятия.
В какие игры мы сегодня играли?
Что запомнилось, понравилось?
Воспитатель читает стихотворение (можно вместе с детьми) :
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Аладдина в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути.
Мальчик Чиполлино, Мишка Вини - Пух.
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро на свете побеждает зло.