Надежда Широких
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в средней группе «Путешествие Колобка по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие Колобка по сказкам
Цель:
1) Повторить порядковый счет до 5, цифры 1-5, активизировать умение соотносить цифры с количеством предметов.
2) Повторить геометрические фигуры, способ сравнения предметов по длине.
3) Тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение к обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.
Материалы к занятию
Демонстрационный:
1) Игрушки: колобок, дедушка, бабушка, дом, заяц, волк, медведь, лиса.
Раздаточный:
1) Счетные палочки.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в средней группе „Путешествие Колобка по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2) Полоски разной длины и разного цвета.
3) Карточки с нарисованными домами
4) Цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение сказок.
Ход занятия
Воспитатель просит детей стать в круг.
В: Вы любите сказки?
Д: Да!
В: Какие сказки вы знаете?
Д: Колобок, теремок, курочка ряба.
В: Ребята хотите отправиться в сказочное путешествие?
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
В: Смотрите, вот мы и в сказке!
В: Как называется эта сказка?
Д: Колобок.
В: Молодцы, ребята, правильно вы отгадали.
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
В: Смотрите, ребята, кто-то бежит по дорожке.
Д: Заяц.
В: Зайчик, что ты плачешь?
З: Да, как мне не плакать. Была у меня избушка – лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Вот лиса попросилась ко мне переночевать, да и меня и из избушки выгнала!
В: Ребята, скажите, из какой сказки зайчик?
Д: Заюшкина избушка.
В: Правильно, дети, давайте поможем зайчику сделать новый дом.
Дети выкладывают из 6 палочек дом для зайчика. Зайчик благодарит детей за помощь и убегает.
В: Смотрите, ребята, кто-то снова бежит по дорожке навстречу колобку?
Д: Волк.
В: Колобок, помоги мне найти самую короткую дорогу, чтобы по быстрей прийти к бабушке.
В: Скажите, ребята, из какой сказки волк?
Д: Красная Шапочка.
В: Правильно, ребята, поможем волку найти короткую дорогу.
Дети работают с полосками разного цвета и разной длины. Находят самую короткую, говорят каким она цветом.
Волк благодарит детей и убегает. Колобок катится дальше.
В: Смотрите, ребята, кто-то еще бежит по дорожке.
Д: Медведь.
М: Колобок, покажи мне дом,где живут дедушка и бабушка Машеньки.
В: Скажите, ребята, из какой сказки медведь?
Д: Маша и Медведь.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и найти дом где живут бабушка и дедушка. В этом доме крыша не треугольная и окна не квадратные. Дети находят и раскрашивают крышу в синий цвет, а окно в желтый цвет. Медведь благодарит детей и убегает. Колобок катится дальше.
В: Ой, смотрите, ребята, кто-то еще бежит по дорожке навстречу колобку.
Д: Лисичка.
В: Ребята, как вы думаете, из какой сказки прибежала лисичка?
Д: Лисичка со скалочкой.
Дети должны найти в мешочке 5 зайчиков беленьких с черными ушками и 4 зайчика сереньких с беленькими ушками.
Лисичка благодарит детей и убегает.
В: Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Вам понравилось, ребята?
Д: Да!
В: Давайте, ребята, вспомним, в каких сказках мы с вами побывали.
Д: Колобок, Красная Шапочка, Маша и Медведь, Заюшкина избушка, Лисичка со скалочкой.
В: Кого повстречал колобок первым?
Д: Зайчика.
В: А кого последним?
Д: Лисичку.
Воспитатель хвалит детей, за то, что они помогли колобку выполнить задания.