Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД во второй младшей группе детского сада «Звери зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепление представлений о диких животных;
• формирование умения устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;
• закрепление представлений о диких животных;
• развитие внимания.
Ход НОД
Воспитатель может начать занятие с сюрпризного момента: в гости к ребятам приходит старичок - лесовичок. Он приглашает ребят в гости в свой лес. Но сначала он предлагает отгадать его загадки о зимних явлениях.
На окошках — как картинки.
Рисовал их невидимка.
Лепестки красивых роз
Нам нарисовал.
(Мороз)
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе детского сада „Звери зимой“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Кто зимой метёт и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это — снежная.
(Метель)
Он белый и холодный,
Не тронь его рукой!
Ведь в тёплой ручке станет он водой.
(Снег)
Красивая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла — и пропала.
(Снежинка)
Воспитатель спрашивает:
• О чём были все загадки?
• В какое время года бывают все эти явления?
• В какой лес хочет нас пригласить старичок - лесовичок?
Воспитатель показывает иллюстрацию зимнего леса.
Воспитатель спрашивает ребят:
• Какой зимний лес?
• Чего много в зимнем лесу?
• Какой снег?
• Какие деревья в зимнем лесу?
• Почему так пусто в зимнем лесу?
• Что делают животные в зимнем лесу?
Воспитатель говорит, что старичок-лесовичок приготовил для ребят вопросы и задания про животных зимой. Воспитатель предлагает выполнить задания лесовичка.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Звери зимой» .
Звери зимой. Задание 1
Найди картинку с зайцем в зимней шубке.
Звери зимой. Задание 2
Найди картинку с лисой в зимней шубке.
Звери зимой. Задание 3
В какой шубке белочка зимой?
Звери зимой. Задание 4
Что делает медведь зимой?
Звери зимой. Задание 5
Что делает ёжик зимой?
В ходе работы с заданием воспитатель может задать детям вопросы:
• В какой шубке зимой зайчик?
• Почему зайчик в белой шубке?
• Кого боится зайчик в лесу?
• В какой шубке зимой лиса?
• Почему лиса в такой шубке?
• Что делает зимой лиса?
• В какой шубке зимой белочка?
• Что делает белочка зимой?
• Как белочка готовилась к зиме осенью?
• Что делает зимой медведь?
• Как медведь готовился к зиме осенью?
• Что делает зимой ёжик?
• Кто из животных не спит зимой?
Воспитатель хвалит ребят и проводит физкультминутку «Снег».
Физкультминутка
"Снег"
Как на горке снег, снег, (встаём на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (приседаем)
И на ёлке снег, снег, (встаём, руки в стороны)
И под ёлкой снег, снег. (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки, согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь. (пальчик к губам, шёпотом)
Далее воспитатель проводит словесную игру «Доскажи словечко»:
• У зайца хвост короткий, а уши.
• Заяц пушистый, а ёжик.
• Ёж маленький, а медведь.
• Медведь живёт в берлоге, а белка.
• Заяц летом серый, а зимой.
• У лисы — лисята, а у волка —.
Воспитатель от имени лесовичка хвалит ребят и предлагает последнее задание — угостить его лесных друзей подходящим угощением.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Угости животное».
Угости лесных животных. Соедини животное и угощение. (медведь, белка, заяц – орешки, морковка, малина)
В завершение занятия воспитатель от имели старичка-лесовичка дарит ребятам разрезные картинки «Дикие животные».