ИРИНА ПАЛЕЦКАЯ
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Закреплять знания детей об осени. Совершенствовать навыки работы с природным материалом. Обогащать словарный запас. Развивать творческое воображение, фантазию, внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.
Ход деятельности:
В: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в лес. Но лес этот лес не простой. Для того чтобы узнать какой это лес, вам нужно отгадать загадку.
Ветер с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо под ноги ребят.
Скажите, ребята, а в какое время года у нас летят жёлтые листья?
Д: Осенью.
Публикация «Конспект НОД в старшей логопедической группе „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
В: Значит мы пойдём в какой лес?
Д: Мы пойдём в осенний лес.
В: А скажите. ребята, что мы с вами можем увидеть в лесу?
Д: Мы увидим много деревьев.
В: Ребята, а какие бывают деревья?
Д: Деревья бывают лиственные и хвойные.
В: А почему деревья называются лиственными?
Д: Потому что на этих деревьях растут листья.
В: А Почему деревья называются хвойными?
Д:Потому что на этих деревьях растут хвоинки (иголки).
Правильно, ребята, а вот какие именно деревья мы с вами увидим в нашем лесу нам нужно отгадать. И если вы правильно отгадаете, то на экране появится сюрприз.
Я из крошки - бочки вылез
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего. что плод мой мелок.
(дуб)
Хоть малая, хоть большая
- Где стоит, там и шумит.
(берёза)
Каждый год на нём с охотой
Вырастают вертолёты.
Жаль, что каждый вертолёт,
На всего один полёт.
(клён и его плод)
Висят на ветке подружки
Прижавшись, тесно друг к друг дружке.
(рябина)
Игра: "Четвёртый лишний"
В: Посмотрите, ребята, нет ли тут лишней картинки?
Д: Есть это рябина.
В:Правильно, ребята. А почему оно лишнее?
Д:Потому что на этом дереве растут ягоды.
В: А для чего нужны эти ягоды.
Д: Ягоды нужны, для того чтобы их зимой клевали снегири.
В: Хорошо, ребята, а теперь давайте назовём деревья, которые мы отгадали.
Д: Дуб, берёза, клён и рябина.
В:Как можно назвать одним словом эти деревья?
Д:Лиственные.
В:А теперь назовите хвойные деревья.
Д:Ель, сосна.
В: Правильно, мы назвали все деревья, которые видели в лесу.
В: А что мы с вами можем делать в лесу?
Д: В лесу мы можем собирать листья, которые опали с деревьев.
В: А с каких деревьев опадают листья, с лиственных или с хвойных?
Д: С лиственных.
В: Правильно,ребята, листья опадают с лиственных деревьев. А почему они опадают?
Д: Листья опадают потому что наступает осень.
В: Правильно. А когда опадают листья это называется.
Д:Листопад.
В:Ребята, а какие признаки осени вы ещё заметили в лесу?
Д: Листья изменили цвет. Они стали жёлтыми и красными.
В:Правильно, молодцы.
В: Ребята, посмотрите перед вами лежат осенние листочки из нашего леса. Давайте их соберём и сложим их в корзину. Но корзинка это не простая, а волшебная.
Прежде чем в неё кладём
На вопрос ответ даём.
- Назовите осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Листья осенью (что делают) - листья желтеют, опадают.
- Дождь осенью (что делает) - дождь осенью идёт, моросит.
- Урожай осенью (что делают) - урожай осенью собирают.
- Птицы осенью (что делают) - птицы осенью улетают в тёплые края.
- Деревья осенью (что делают) - деревья осенью роняют листья.
- Звери осенью (что делают) - звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
- Солнце осенью (что делает) - солнце осенью светит, но мало греет.
- Погода осенью (что делает) - погода осенью часто меняется.
Физминутка.
Представим, что мы с вами листочки, закроем глаза и будем повторять:
Закружила осень рыжие метели,
Золотые листья с деревьев полетели.
Открыли глазки и.
Полетели, полетели и на место быстро сели.
Закрыли глазки, отдохнули и обратно превратились в мальчиков и девочек.
В: А, теперь, я предлагаю ваши впечатления изобразить на листе бумаги. Но прежде чем мы начнём работу, давайте вспомним из чего состоит дерево?
Д: Дерево состоит из ствола, веток и листвы.
В: Правильно. А как называется часть, из которой состоят ветки и листва?
Д:Это называется КРОНА.
В:Правильно. А теперь посмотрим, какие работы мы с вами сможем выполнить. Это берёза и клён. Обратите внимание с каким материалом мы будем работать. Это рис жёлтого и белого цвета и сухие листья. Прежде чем начать вам нужно выбрать дерево. Затем вы берёте шаблон и обводите его по контуру. Далее наносите клей и посыпаете рисом или сухими листьями.
В итоге у нас получатся вот такие деревья.
Но, перед началом работы я предлагаю вам немного размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Листопад"
Листопад, листопад! (дети плавно опускают руки сверху вниз)
Листья по ветру летят: (поочерёдно загибают пальцы на левой руке, начиная с мизинца)
Вот летит листок осинки,
А за ним листок рябинки.
Ветер гонит лист кленовый,
Погоняет лист дубовый,
Лист дубовый кружится.
Осторожно, лужица!
В: А теперь приступаем к работе.
В: Ребята, посмотрите, какой у нас получился осенний лес! Вы сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним, где мы с вами были?
Д: Мы были в осеннем лесу.
В: А что мы с вами делали?
Д: Мы делали деревья?
В: Молодцы.