Анна Лапушкина
Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности «Дифференциация звуков [З], [З’] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности
«Дифференциация звуков «З», «Зь в словах».
Цель: создание условий для знакомства детей со звуками «З», «Зь».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности „Дифференциация звуков [З], [З’] в словах“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- Упражнять в дифференциации согласных звуков (твёрдый – мягкий). - Учить выделять звук «з» из слов, давать его характеристику.
- Формировать навык чтения слогов.
Коррекционно-развивающие:
- Учить соотносить звуки с цветным обозначением.
- Развивать фонематический слух.
-Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно - воспитательные:
- формировать навыки самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
- формировать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование: картинки на звуки З и Зь, девочки Зоя и Зина с корзинками, синие и зеленые квадраты, мяч, бубен, картинки заяц и зебра, мяч Су Джок (по кол-ву детей).
Ход занятия
1. Организационный момент
Развитие слухового внимания.
Логопед: Если я ударю в бубен 1 раз- вы шагнете вперед, 2 раза- шагнете назад, 3 раза- присядете.
Дети: Выполняют задания все вместе.
Логопед: Молодцы. Садитесь.
2. Сообщение темы НОД.
Логопед: Сегодня к нам в гости пришли девочки Зоя и Зина. У них с собой две корзины с загадками.
У Зои синяя корзина. Послушайте ее загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы другого цвета.
(заяц) – выставляется картина зайца.
У Зины зеленая корзина. Послушайте ее загадку:
Этот зверь раскрашен броско
В черно-белую полоску.
Под степным высоким небом
В Африке пасутся …
(зебры) – выставляется картинка зебры.
Логопед: Кто догадался с какими звуками мы будем сегодня знакомится?
Дети: со звуками З и Зь.
Логопед: Правильно! Сегодня, мы будем знакомиться со звуками З и Зь.
3. Работа над темой НОД.
Характеристика звуков З, Зь;
Логопед: Давайте произнесем звук З (Зь).
Логопед: Как вы думаете звук З (Зь) можно петь?
Дети: нет.
Логопед: Звук З (Зь) какой?
Дети: согласный.
Логопед: Почему звук З (Зь) нельзя петь?
Дети: во рту преграда.
Преграду делают губки или зубки?
Дети: зубки.
Логопед: Звук З (Зь) какой?
Дети: твердый\мягкий.
Логопед: Каким цветом мы будет обозначать звук З (Зь?
Дети: синим\зеленым.
(на доску крепятся синий и зеленый квадраты)
Логопед: - Посмотрите, у меня в руках кубик и губка. Если я говорю слог
с твердым согласным, то поднимите кубик, а если с мягким – губку.
Логопед: Положите перед собой квадратики синий – это звук З и зеленый – это звук Зь.
1. Игра «Поймай звуки З\Зь».
Логопед: я буду произносить слова со звуками З и Зь. Если услышите звук З поднимите синий квадрат, если услышите звук Зь – зеленый квадрат.
Зайка-зебра-зеркало-зонт-коза-мезинец-зубр-корзина-газета-зуб-магазин-забор-роза.
2. Игра с мячом Су Джок «Повтори не ошибись».
Логопед: слушайте внимательно и повторяйте за мной (дети повторяют и одновременно катают мяч в ладонях):
за-за-зя,
зю-зу-зу,
зо-зо-зе,
зя-зя-за,
зы-зе-зе
3. Чтение слогов со звуком З.
4. Физминутка
«Дом на горе»
На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: (кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете).
5. Игра «Найди и назови картинку» (ориентировка в пространстве: право-лево).
Логопед: назовите картинку в верхнем левом углу (в нижнем правом углу).
6. «Определи место звука в слове»
(замок, коза, зубы, корзина, змея, зебра, ваза).
7. Развитие высших психических функций.
Игра «День и ночь».
8. Игра «Подарки для Зои и Зины».
Картинки со звуком З отдадим Зое. Картинки со звуком Зь отдадим Зине.
Дети дарят картинки Зое и Зине со словами: «Я подарю Зое зуб».
9. Работа с раздаточным материалом
Логопед: Возьмите по листочку (выдается каждому ребенку на листе А4).
Выполняем задания:
Обведите картинки, в названии которых слышим звук [З] синим карандашом, а картинки в названии которых слышим звук Зь зеленым карандашом.
4. Итог занятия
Логопед: «Наше занятие подошло к концу. Кто приходил к нам сегодня в гости?»
Дети: «Зоя и Зина».
Логопед: «Какие звуки они нам помогли различать?»
Дети: «Звуки [З] – [З']».
Логопед: «Правильно! Не путайте эти звуки. Они похожи, но они разные. До свидания!».