Анна Портных
Конспект НОД в старшей группе для развития фонетико-фонематической стороны речи «Дифференциация звуков [З]-[Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по развитию фонетико - фонематической стороны речи.
Дифференциация звуков З - Ж.
Задачи:
Коррекционно - образовательная:
Учить детей различать звуки З и Ж по акустическим и артикуляционным признакам.
Коррекционно - развивающие :
Упражнять детей в различении звуков З и Ж на материале слогов и слов;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе для развития фонетико-фонематической стороны речи „Дифференциация звуков [З]-[Ж]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Коррекционно - воспитательная
Воспитывать у детей умение отвечать распространёнными предложениями и выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: зеркала, «поддувалочки», картинки для звукоподражания; предметные картинки в названии которых присутствуют звуки З и Ж; буквы З и Ж; буквы для выкладывания слов, фишки для выкладывания звуковой схемы; корзинки для определения места звука в слове; карточки для игры четвёртый лишний.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сейчас займёт своё место тот кто назовёт слово начинающееся на звук Ж.
2. Развитие артикуляционной моторики.
Поставьте пожалуйста зеркала.
-Рот открыть - «Обезьянки».
- «Почешем» нижнюю губу, а затем верхнюю.
- «Почистим» нижние зубы с внутренней стороны.
- «Маляры»
3. Объявление темы занятия.
Сегодня утром в кабинете я услышала спор двух насекомых, отгадайте что это за насекомые.
Загадки.
- А вы знаете какой любимый звук у Комара?
- А у Пчелы?
- Комар кричит, что самый нужный звук З. А пчела утверждает, что Ж. Давайте поможем им разрешить этот спор и определить какой звук самый нужный.
4. Работа над развитием дыхания.
- Но сначало подуем на наших гостей и поможем им полетать.
5. Акустико - артикуляционный образ звука.
А вот и первое задание от наших гостей.
- Расскажите как правильно произносить звуки З и Ж.
(мнемотаблицы)
- Чем эти звуки отличаются?
Давайте произнесём звук З громко, тихо, длинно, коротко.
А теперь звук Ж громко, тихо, длинно, коротко.
Молодцы! Справились с первым заданием.
А вот и второе задание.
6. Развитие фонематического слуха.
Игра «Четвёртый лишний»
- Комар и пчела приготовили для вас карточки, посмотрите, обсудите и скажите что лишнее на вашей карточке и почему?
Жаба, жук, зуб, жадина;
заяц, зоопарк, журнал, забор;
коза, зуб, жук, берёза;
журнал, пожар, жираф, зонт.
Игра «Наоборот»
Я буду произносить слоги со звуком З, а вы попробуйте заменить его звуком Ж :
За-за-за
Зо-зо-зо
Зу-зу-зу
Зы-зы-зы
А теперь я буду произносить слоги со звуком Ж, а вы замените его звуком З.
Замечательно справились и с этим заданием!
7. Физминутка.
8. Закрепление звуков в словах.
А вот и следующее задание от наших гостей.
«Разложите картинки по корзинкам» По совещайтесь и решите какую катинку в какую корзинку положить.
Для комара со звуком З в начале слова и в середине слова.
Для пчелы со звуком Ж в начале слова и в середине слова.
- Давайте проверим правильно ли вы положили.
Молодцы! И с этим заданием справились!
9. Звуковой анализ слова.
Пчела и комар приготовили буквы, но не могут составить из них слова, давайте поможем им. Слова ЗУБ, ЖУК, ЗОВ, НОЖ.
Сделайте звуковой анализ этих слов.
Вот и с этим заданием справились!
10. Итог.
Ребята мы выполнили все задания наших гостей. Как же разрешить их спор? Как вы думаете какой звук нужнее З или Ж?
- Нашим гостям очень понравилось с вами играть и они приготовили для вас игру «Собери букву»