Инна Тарасова
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Звуки С, Сь. Буква С».
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в подготовительной к школе логопедической группе
«Звуки С, Сь. Буква С»
Составила: учитель-логопед Тарасова И. Г.
Цель:
— учить детей дифференцировать звуки С- Сь в слогах, словах, предложениях;
Задачи:
коррекиионно-образовательные:
—научить детей давать сравнительную характеристику звуков С, Сь.
коррекиионно-развиваюшие:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной логопедической группе „Звуки С, Сь, Буква С“,» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
— закрепить правильное произношение звуков С-Сь в слогах, словах, предложениях;
— развивать дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие.
— коррекиионно-воспитательныв:
— воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: конверт с письмом от Деда Мороза, красные, синие и зелёные фишки на магнитах, ёлочные игрушки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, магнитные буквы, зелёная и голубая ёлочки, картинки: сок, сито.
Раздаточный материал: графические схемы слов, карандаши трёх цветов, новогодние бусы синие.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Скажите, ребята, какому времени года относятся эти слова: снег, санки, снежинки, снеговик? (Зима.) А какая погода бывает зимой? (холодная, морозная, ветренная).
Давайте вспомним песенки зимнего ветра.
Сильный ветер поё т: С-С-С.
А слабый ветерок поё т: Сь-Сь-Сь.
2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Споё м песню сильного ветра хором: С-С-С.
Какой звук мы произносим? (С)
Саша, дай характеристику звуку С.
Звук С - согласный, твердый, глухой.
Споё м песню слабого ветерка хором: Сь-Сь-Сь.
Какой звук мы произносим? (Сь)
Даша, дай характеристику звуку Сь.
Звук Сь — согласный, мягкий, глухой.
Звук С — обозначается фишкой… синего цвета, а звук Сь — фишкой… зеленого цвета.
3. Развитие фонематического слуха.
-Какой важный праздник бывает зимой? (Новый год)
Зимний ветер принёс нам письмо от Деда Мороза, давайте его прочтём. Дедушка просит вас нарядить к празднику ёлочки игрушками, но только теми, в названиях которых есть звуки С и Сь.
Голубую ёлочку нужно украсить игрушками, в названии которых твёрдый звук С. Зелёную ёлочку нужно украсить игрушками, в названии которых мягкий звук Сь.
- Рома, выбери игрушку, назови, какой звук в этом слове? Где в слове звук С (в начале, середине или в конце слова?
Вызвать ещё 5 детей.
4. Связь звуков и букв.
Давайте вспомним букву, которая обозначает звуки С и Сь. Выложите букву С из новогодних бус у себя на столе.
Физкультминутка
Ветер, ветер на полянке,
Веселятся две снежинки
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях.
-Новый год- волшебный праздник, и вы тоже станете сейчас немного волшебниками:
Игра «Превращение». Вы будете превращать твёрдые звуки в мягкие Са,са - ся,ся; со,со - сё,сё; су,су - сю,сю; сы,сы,сы - си,си,си.
Звуковой анализ слова СОК
Что нарисовано на картинке? СОК.
Назовё м хором: СОК
Сколько звуков в этом слове?
Назови первый звук, Таня (С).
Какой он? (согласный, твёрдый).
Назови второй звук, Максим (О). Какой он? (гласный).
Назови третий звук, Катя (К). Какой он? (согласный, твёрдый).
Звуковой анализ слова СИТО.
Вспомните, каким цветом мы обозначаем гласные звуки (красным).
-Каким цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки (синим).
-Каким цветом мы обозначаем согласные мягкие звуки (зелёным).
-Возьмите схемы слов и раскрасьте клеточки нужными цветами.
Раскрашивание цветными карандашами схем слов.
Саша, собери на доске из фишек схему слова СОК. Проверьте, правильно ли вы раскрасили свои схемы. Исправьте.
Даша, сложи слово СОК из букв на магнитной доске.
Света, собери на доске из фишек схему слова СИТО. Проверьте, правильно ли вы раскрасили свои схемы. Исправьте ошибки.
Вероника, сложи слово СИТО из букв на магнитной доске.
А теперь давайте поделим слова сок и сито на слоги.
Посчитайте слоги в слове сок.
Посчитайте слоги в слове сито.
А теперь придумайте предложения со словом сок…
Придумайте предложения со словом сито.
///. Итог и оценка деятельности детей.
Сравните звуки С, Сь. Дайте характеристику звуку С. Дайте характеристику звуку Сь.
Вы нарядили красивые ёлочки, а Дедушка Мороз просит вас, ребята, нарядить к Новому году и другие ёлки дома и в саду. На следующем занятии мы с вами будем украшать большую ёлочку.