Ольга Корниенко
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Лунтик и его друзья»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Лунтик и его друзья»
Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Обучение грамоте»,
«Коммуникация», «Физическая культура»
Приоритетная область: «Познание», «Обучение грамоте»
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной группе „Лунтик и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, внимания у детей; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание проявлять настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.
Образовательные задачи:
Обучение грамоте:
- Закрепить умение детей делить слова на слоги, называть их.
- Упражнять в словообразовании.
- Формировать умение составлять сложноподчинённые предложения с союзами «потому что» и «чтобы». — Закреплять умение находить заданный звук в слове, выделять его при произношении.
-Совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слова.
- Закрепить буквы, умение соотносить букву со звуком.
- Совершенствование навыка чтения и «печатания».
ФЭМП:
- Закреплять умение детей считать в пределах двадцати.
- Закрепить цифры от 1 до 10.
- Закреплять знания о геометрических фигурах.
Закрепление понятий равенства и неравенства. - Продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов.
- Формировать навык понимания условие и решения арифметической задачи.
- Упражнять в решении арифметических примеров.
- Упражнять в умении обобщать группы объектов по одному признаку.
— Учить понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно. - Развивать логическое мышление, воображение, память.
Развивающие цели: развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, умение работать с образцом, умение понимать образный смысл загадки.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к математике, грамоте, желание заниматься.
Воспитывать усидчивость, терпение.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание помочь друг другу.
Словарная работа: закрепление понятий “звук”, “слог”, “слово”, “предложение”, «задача».
Оборудование: Листы с заданиями, иллюстрации героев сказки
Раздаточный материал : цифры от 1 до 10, карточки с заданиями, линейки, геометрические фигуры
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
(Здравствуйте).
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши.
(Лунтик.)
Воспитатель. Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое
Задание 1:
Разминка.
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»(с мячом)
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Как называются выходные дни?
7. Как называются рабочие дни
Задание 2: «Четвёртый лишний»
На нашей планете у Лунтика появились друзья.
Отгадайте о ком эта загадка.
Кто жужжит и поёт
Собирает сладкий мёд?
Очень добрая она.
И готовит, убирает,
Пирожками угощает.
(Баба Капа).
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
(клубника, малина, груша, смородина)
(помидор, крыжовник, огурец, редис)
Задание 3
В прошлом был он генерал,
И красавец и удал.
Он спасал когда-то мир.
Помнит то его мундир.
(Дядя Шер)
Количественный счет.
- Сосчитайте от 1до 20, а теперь обратно.
- Я показываю цифру вы ее называете (индивидуально).
- Назовите соседей числа 8, 5, 10, 12, 13, 16
- Какое число следует за числом 6? (3, 2, 7,1).
Задание 4.
Дидактическая игра с мячом: «На один больше; на один меньше».
Задание 5.
Дидактическая игра: «Какое число пропущено».
4, 5, 6, 7,, 9; 6, 7, 8,, 10; 9,, : 6,, 4,, , 1.
- Все числа вернули на свои места, наше путешествие продолжается
Поставить знаки «больше», «меньше» или «равно»
5 5 9 10
4 5 3 2
6 6 5 6
Задание 6.
- Ребята, а кто помнит, как зовут подругу Лунтика? Я вам подскажу:
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Чёрненькие точки.
(Божья коровка Мила).
Лунтик подарил Миле букет цветов, посчитайте, сколько в нем цветов? Сколько красных? Сколько желтых?
- А где растут цветы? (на поляне). Вот и на нашей полянке расцвели разноцветные цветочки, надо расставить их по порядку. Кто мне поможет (вызывается по 1 ребенку к доске
- Первый цветок будет желтый, второй – голубой, третий – фиолетовый, четвертый – красный, пятый – зеленый, шестой – оранжевый, седьмой – розовый.
- Какой по счету зеленый цветок? (желтый, оранжевый)
- Пятый цветок, каким цветом? (второй, шестой).
Задание 7.
Решение задачи.
- Мила очень любит собирать букеты. Вот один из них.
- Сосчитайте сколько красных цветов в нашем букете? 3
- Сколько желтых?- 4
Составьте задачу. 3+4=7
На полянке Лунтик с друзьями любит играть и веселиться.
Физкультминутка
«Червячки» Железновых.
Задание 8
Отгадайте, с кем ещё подружился Лунтик.
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(Кузнечик Кузя)
Задание 9 от Кузи «Кто дальше прыгнет?»
Измерение линейкой.
Геометрические формы и тела.
- Лунтик еще очень любит рисовать, он нарисовал портрет своей подруги – бабочки. Посмотрите, что у него получилось. (выставляется портрет бабочки из геометрических фигур).
- Из чего он состоит? Какие фигуры здесь есть? (круг, квадрат, овал, треугольник)
Задание 10 от Пчелёныша
Из чего состоит слово?
-Какие бывают звуки?
-Сколько слогов в слове?
Звуковой анализ слов «лес», «оса».
-Молодцы и с этим испытанием справились.
Задание 11.
Дидактическая игра: «Закончи предложение» (игра с мячом)
Педагог: Я начну предложения, а вы его закончите.
Я думаю, что сейчас весна, потому что …
Руки надо часто мыть, потому что…
Люди чистят зубы, чтобы …
Фрукты полезны человеку, потому что…
Играть с огнем опасно, потому что…
Долго смотреть телевизор вредно, потому что…
Физкультурой надо заниматься чтобы…
Пальчиковая гимнастика
Скоро в школу мы пойдем два пальчика ходят по столу.
И портфель с собой возьмем, показывают квадрат руками.
Книжку, ручку, карандаш, загибают пальчики на руке.
Мы в портфель положим наш показывают квадрат руками.
Будем мы читать, писать показывают себе ладони,
И учиться все на пять поднимают руки, показывая пять пальцев
Задание 12 Дидактическая игра: «Прочитай слово по первым звукам» .
Педагог:- С каким новым словом познакомился Лунтик на нашей планете?
Ребята, вы должны назвать по порядку первые звуки в каждом слове и записывать их по порядку, чтобы можно было прочитать слово, которое у вас получится. Это и будет отгадка.
Дружба (дом, ручка, утка, жук, арбуз)
Задание 13
У Лунтика есть друг. Кто же это? Отгадайте.
Восьмирукий старичок
Сплёл уютный гамачок
И сидит в уголке
Держит ниточку в руке.
(паук Шнюк)
Однажды Шнюк потерял в траве…Что?
Давайте не будем терять время и поможем Шнюку. Подвиньте листок бумаги, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх,4 клетки – вправо,5 клеток – вниз,4 клетки – влево, 2 клетки – вверх 4 клетки – влево,1 клетка – вниз,1 клетка – влево,1 клетка – вниз,1 клетка – влево, 3 клетки – вверх.
Воспитатель:
- Что получилось? Ключ.
Подведение итогов.
_- Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Вы справились со всеми заданиями, помогли Лунтику узнать много нового и интересного. - Какое из заданий вам понравилось больше всего. Лунтику тоже понравилось заниматься с вами, особенно его, порадовали …. (отметить наиболее активных детей).