Лариса Малышева
Конспект НООД с детьми средней группы по речевому развитию «Песенка ветра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НООД с детьми средней группы по речевому развитию
Программные задачи:
1. Продолжать учить детей интонационно выделять звук в слове.
2. Продолжать развивать произвольные движения пальцев рук.
3. Закреплять умения детей измерять протяженность слов.
4. Развивать фонематический слух.
5. Воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
Материал:
Публикация «Конспект НООД с детьми средней группы по речевому развитию „Песенка ветра“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Предметные картинки: ветер, мальчик в зимней одежде, 3 дома (синий, зеленый, красный, сундучок с фишками,
Ход:
1. Организационный момент.
В: Ребята я знаю, что вы очень любите петь. Скажите, какие песни вам нравятся?
Д: Ответы детей
В: Хотите, я познакомлю вас с новой песней?
Д: Да.
В: Но для этого нужно отгадать загадку.
Без рук, без ног, а дерево гнет. Что это?
Д: Ветер
В: Ветер очень любит петь. Может быть вы догадались какая у него любимая песня?
Д: Ответы детей
В: Правильно ш-ш-ш. Оля спой песню ветра. Саша повтори и т. д.
2. Дид. игра «Ветер-ветерок»
В: Иногда он поет свою песню громко ш-ш-ш, как сильный ветер. А иногда тихо ш-ш-ш, как слабый ветерок. Спойте песню сильного ветра, а теперь песню слабого ветерка. (Дети выполняют задание)
В: Предлагаю с ветром поиграть. Если я скажу слово ветер, вы поете его песню громко. Если я скажу слово ветерок, вы поете песню тихо.
3. Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял»
В: Как вы думаете где любит гулять ветер?
Д: В поле, в море и т. д.
В: Ветер по лесу гулял.
Ветер листики считал
Вот дубовый, вот кленовый
Вот рябиновый резной
Вот с березки золотой
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
4. Дид. игра «Хлопни-топни»
В: Как вы думаете, что нужно надеть на себя, чтобы не замерзнуть при холодном ветре?
Д: Шапку, штаны, шарф и т. д.
В: Вот и Маша решила связать для Мишутки теплый шарф. Послушайте.
Для Мишутки малыша
Маша вяжет теплый шарф
Шарф на шею он повяжет
И на ушко Маше скажет. Спасибо.
(Воспитатель читает стихотворение, интонационно выделяя в словах звук «ш».)
В: Чью песню вы слышали чаще всего?
Д: Песню ветра.
В: Я буду читать стихотворение еще раз. Если вы услышите в слове песню ветра, хлопайте в ладоши. Если в слове нет песни ветра – топайте.
5. Дид. упр. Дом для ветра»
В: Как вы думаете где живет ветер?
Д: Ответы детей
В: Предлагаю подобрать ему дом. В синем доме живут слова, в названии которых одна часть. В зеленом доме – слова в названии которых 2 части. Может быть вы догадались, какие слова живут в красном доме?
Д: Слова из 3 частей.
В: Как узнать сколько частей в слове ветер?
Д: Сколько раз хлопнешь или прошагаешь, столько и частей.
(Дети измеряют длину слова «ветер»).
Д: Ветер живет в зеленом доме.
6. Дид. игра «Волшебный сундучок»
В: В какую игру вы посоветуете поиграть ветру со своими друзьями?
Д: «Волшебный сундучок»
В: Давайте его научим. Мой волшебный сундучок снова песенку поет ш-ш-ш.
В моем волшебном сундучке много фишек.
Но я их просто так не дам заданье загадаю вам
Только тот фишку получит, кто назовет слово в названии которого слышится песня ветра ш-ш-ш.
(Дети называют слова со звуком «ш»)
7. Итог