Анна Данилова
Конспект НОД «Путешествие в страну Веселых нот» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Веселых нот»
Цель: Расширять и уточнять знания детей о музыкальных инструментах.
Задачи.
Образовательные: Расширять и уточнять знания детей о музыкальных инструментах.
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития зрительного восприятия, устойчивого внимания, долговременной памяти, мыслительной деятельности при выполнении заданий у доски; обогащать активный словарный запас; развивать мелкую моторику кистей рук через выполнение графических заданий.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну Веселых нот“ для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Воспитательные: Воспитывать интерес к музыкальным инструментам, музыке; уважительное отношение к профессии музыкант; самостоятельность и усидчивость при выполнении заданий в тетради.
Демонстрационный материал. Магнитные фигурки 7 нот; аудиозаписи песен; барабан, металлофон, деревянные ложки; предметные картинки музыкальных инструментов.
Раздаточный материал. Цветные карандаши, тетради, колокольчики.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог:
-Ребята, вы любите играть, путешествовать? (Да)
-Мы сегодня совершим увлекательное путешествие в страну Веселых нот.
-И поедем мы на поезде!
Звучит песня «Мы едем, едем, едем» 1 куплет.
• Дети изображают поезд и двигаются, пританцовывая, змейкой.
Основная часть
Педагог:
-Ребята, посмотрите, кто это нас встречает?
-Да это же Скрипичный ключ!
Скрипичный ключ грустно:
-Здравствуйте, ребята!
-Горе, горе! Что мне делать?
-Растерял я всю родню!
-Мои нотки убежали.
-Я не нужен никому!
Педагог:
-Что ты! Что ты, Ключ могучий!
-Разве можно так страдать?
-Мы с ребятами поможем
-Тебе нотки отыскать!
-Поможем, ребята, отыскать нотки? (Да)
Скрипичный ключ:
-Спасибо, вам ребята!
-Только где вы отыщите мои нотки?
Педагог:
-Скрипичный ключ, а где живут твои нотки?
Скрипичный ключ:
-На нотном стане.
(Подводит детей к магнитной доске с нарисованным нотным станом)
-Ребята, а вы знаете что это?
-Это нотный стан, дом для нот.
-Ребята здесь есть ноты? (Нет)
-Если нотки пропадут
-Все мелодии умрут.
-Скрипки и виолончели
-Не исполнят свои трели.
-Даже барабан замрет
-Ужас, что произойдет!
-Ребята, хотите помочь ноткам вернуться домой? (Да)
-Чтобы вернуть мои нотки, надо выполнить задания!
-Вы справитесь? (Да)
-Тогда садитесь на стульчики и вот вам первое задание!
-Отгадайте загадки про музыкальные инструменты!
Загадки:
(если дети затрудняются отгадать, звучит подсказка — звуки инструмента)
-Сам пустой, голос густой,
-Дробь отбивает,
-Шагать помогает… (Барабан)
-Отпускаем молоточки,
-На железные листочки
-И летит весёлый звон.
-Что звенит? (Металлофон)
-За обедом суп едят,
-К вечеру «заговорят»
-Деревянные девчонки,
-Музыкальные сестренки.
-Поиграй и ты немножко
-На красивых ярких… (Ложках)
Скрипичный ключ:
-Вот молодцы, ребята!
-Посмотрите на нотный стан!
-Первая нота вернулась. Это нота До!
Педагог:
(выставляет на магнитную доску картинки музыкальных инструментов)
-А теперь второе задание — надо назвать профессии музыкантов!
-Ребята, кто играет на трубе? (Трубач)
-Кто играет на скрипке? (Скрипач)
-Кто играет на гитаре? (Гитарист)
-Кто играет на барабане? (Барабанщик)
-Кто играет на гармони? (Гармонист)
-Кто играет на пианино? (Пианист)
Скрипичный ключ:
-Ребята, посмотрите на нотный стан!
-Вернулась вторая нота — Ре!
-А теперь третье задание - угадайте мелодию!
Игра «Отгадай мелодию!»
• Звучат три песни. Дети отгадывают песенки («Про осень», «Грибочки», «Под ёлочкой мы водим хоровод»).
Педагог:
-Ребята, а где вы можете слышать разные песни, мелодии? (В фильмах, мультфильмах, радиопередачах, на концертах, на утренниках)
Скрипичный ключ:
-Ребята, третья нота вернулась — Ми!
-А вот четвертая нота — Фа любит веселые музыкальные игры!
-Ребята, вставайте в круг! Поможем ноте Фа вернуться на нотный стан!
Педагог:
-Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
-Тогда покажите ваши знания!
-Что зимою не бывает, вы в ответ — потопайте!
-А, когда бывает — то тогда похлопайте!
Игра под музыку «Топотуха»
Педагог:
-Ребята, веселая игра у нас получилась!
-Она очень понравилась ноте Фа!
-Фа вернулась домой!
-Садитесь на стульчики!
Скрипичный ключ:
-Ребята, чтобы вернуть ноту Соль, надо сыграть на колокольчиках!
-Готовы? (Да)
Игра подвижная «Колокольчики»
• Дети под громкую музыку играют на колокольчиках, а по тихую музыку — колокольчики держат в ладошках и слушают музыку.
Педагог:
-Смотри, Скрипичный ключ! Нота Соль вернулась на свое место!
-А вот и шестое задание!
-Ребята, пройдите на свои места за столы!
Работа в тетради
• Дети раскрашивают музыкальные инструменты.
-Ребята, как называются предметы на рисунке? (Музыкальные инструменты)
-Найдите и раскрасьте скрипку — коричневым цветом.
-Трубу раскрасьте — желтым цветом.
-Пианино — черным цветом.
-Балалайку — оранжевым цветом.
-Баян — зеленым цветом.
Скрипичный ключ:
-Шестая нота Ля вернулась на нотный стан!
-А для того, чтобы вернулась седьмая нота Си, надо дорисовать у инструментов то, чего им не хватает!
Педагог:
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку (баян).
-Назовите этот музыкальный инструмент. (Баян)
-Чего не хватает? (Не хватает кнопок)
Дети дорисовывают кнопки на баяне.
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку (барабан).
-Назовите этот музыкальный инструмент. (Барабан)
-Чего не хватает? (Палочек)
Дети дорисовывают палочки барабану.
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку (гитара).
-Назовите этот музыкальный инструмент. (Гитара)
-Чего не хватает? (Струн)
Дети дорисовывают струны на гитаре.
Работа в тетради
• Дети дорисовывают — чего не хватает музыкальным инструментам.
Педагог:
-Молодцы, ребята! Справились на отлично со всеми заданиями!
-И нота Си вернулась домой!
Заключительная часть:
Педагог:
-Ребята, а если ноты на месте, значит мы сможем петь.
-Давайте подарим Скрипичному ключу зимнюю песенку!
Дети поют песню «Про зиму».
Скрипичный ключ:
-Спасибо, вам ребята!
-Вы помогли мне вернуть мои семь нот!
-И на память о стране Веселых нот я дарю вам скрипичные ключи!
Педагог:
-Спасибо и тебе Скрипичный ключ!
-Нам пора возвращаться в детский сад!
-До новых встреч!
Дети под музыку «Мы едем, едем, едем» возвращаются (1 куплет).
Педагог:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)
-Как называется страна, в которой мы с вами побывали? (Страна Веселых нот)
-А с кем мы там познакомились? (Со Скрипичным ключом)
-Почему Скрипичный ключ был грустным? (У него потерялись ноты)
-Кто назовет ноты? (До, ре, ми, фа, соль, ля, си)
-Молодцы ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились!
-Наше занятие закончено!