Наталья Павловна Пак
Конспект НОД по развитию речи (экология) «Здравствуй, солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе.
- знакомить с характерными признаками весны и развивать речь детей, обогащать их словарь;
- формировать представления детей о домашних птицах и их характерных особенностях.
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе.
Образовательная область: познание, художественное творчество, музыка.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Экология. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Круг желтого цвета, прищепки жёлтого цвета. Гуашь желтого цвета, паролон, салфетки, шар черного цвета, мольберт, лист бумаги с нарисованным забором.
Ход занятия
Дети стоят полукругом с воспитателем.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
и друг другу улыбнёмся (берёмся за руки и улыбаемся друг другу).
Воспитатель: Ребята смотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Наступила весна. А что происходит весной? (снежок тает, ручейки текут, птички поют) (фонограмма пение птиц)
Воспитатель: Как приятно проснуться, встать,
Синее небо в окно увидать,
И снова узнать, что повсюду весна,
Что солнце и утро прекраснее сна,
Сегодня я вас приглашаю в путешествие на волшебную полянку, ну что ребята, в добрый путь!
Двигательное упражнение «В путь!»
По дорожкам, по тропинкам,
Не спешим, не отстаем, мы дружно все идем (идут маршевым шагом).
Мы шагаем, ноги выше поднимаем.
Топают ножки, по прямой дорожке (Идут топающим шагом)
По узенькой дорожке, пойдут тихонько ножки. (Идут на носках)
Друг за другом побежали, на полянку прибежали (Бегут друг за другом
Воспитатель:
- Вот мы с вами и на волшебной полянке.
- Ребята, посмотрите, какие красивые цветы растут на полянке, но почему, то здесь так темно, цветы грустные и птицы не поют.
- Что же случилось? На небе туча, закрыло солнышко, спит солнышко. Давайте с вами подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо сказать слова.
Дыхательная гимнастика
- Туча, туча улетай!
- Солнышко не закрывай.
(Дети дуют на тучу, туча прячется и выходит солнц) .
Воспитатель:
- Вот и солнышко вышло! Просыпайся солнышко, согрей цветочки, землю.
Ребята, давайте поможем солнышку проснуться. Для этого нам нужно рассказать солнышку потешку
Потешка «Солнышко-вёдрышко»
«Солнышко-вёдрышко»
Выгляни в окошко.
Солнышко нарядись,
Красное покажись!
Сенсорная игра с прищепками «Собери солнышко»
Воспитатель: ребята, посмотрите, какое солнышко?
Дети: круглое, большое.
Воспитатель: А какого, цвета солнышко?
Дети: желтого.
Воспитатель: А с. колько у солнышка лучиков?
Дети: много
Воспитатель: А зачем ему столько лучиков?
Дети: чтобы согреть детей, птичек, цветы.
Воспитатель: Правильно обогреть и детей, и траву, и птичек, и цветы.
Загадка
Воспитатель:
Солнышко пригрело,
капли солнца спозаранку появились на полянке,
Это в жёлтый сарафанчик нарядился (одуванчик)
Воспитатель: посмотрите, сколько много, одуванчиков на полянке.
Какого они цвета,ребята?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А на что, стала похоже полянка? (на солнышко)
Воспитатель: Посмотрите ребята, какое у нас солнышко красивое, большое, желтое оно принесло радость на волшебную полянку. Потому что, когда светит солнце, всем весело, радостно и хочется улыбаться.
Музыкальная пауза
Светит солнышко, смеется,
Смотрит улыбается,
Все захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку. (Хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Как у наших у ворот,
Петух зёрнышки клюёт,
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочку, цыпляток зовёт!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех водицей напою!
Заходит петушок поет песенку
Петушок: ку-ка-ре-ку!
Здравствуй, солнышко,
Колоколнышко!
Я, Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна, головушка,
Шелкова бородушка,
Воспитатель: Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Ах, какой красивый Петушок золотистый гребешок.
Посмотрите, какой он красивый.
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке гребешок,
Вот какой наш Петушок!
Воспитатель: Что это у петушка?
Дети: гребешок.
Воспитатель: как мы говорим про гребешок?
Дети: золотой гребешок
Воспитатель: а это что у петушка?
Дети: головушка
Воспитатель: как мы говорим про головушку?
Дети: маслена головушка
Воспитатель: а это что у петушка?
Дети: бородушка
Воспитатель: Как мы говорим про бородушку?
Дети: шелкова бородушка
Воспитатель: А как петушок кричит?
Дети: ку-ка-ре-ку
Воспитатель: Петя, Петя петушок что случилось? Что так громко поешь, всех зовешь?
Петушок: Солнышко пригрело, цыплята убежали, надо их скорей найти, маленькие они. Смотрите дырки в заборе, надо починить забор, чтобы цыплята не потерялись.
Пальчиковая гимнастика «Курочка с цыплятками».
Зернышко за зернышком, Курочка клюёт.
В клюве своим деткам, зернышки несёт (большой палец дотрагивается до всех остальных пальцев).
(Дети подходят к мольберту, «чинят забор»)
Петушок: все цыплятки нашлись, спасибо ребятки, вот рада будет мама курица.
Петушок: А какого цвета цыплятки?
Дети: желтого.
Петушок: А на что, цыплята похожи?
Дети: на солнышко, на одуванчик.
Физкультминутка "Курочка-хохлатка".
Вышла курочка гулять, Взрослый изображает маму - курицу. Идет
Свежей травки пощипать, высоко поднимая колени, руки заложены
за спину.
А за ней ребятки Дети идут за мамой-курицей и повторяет
Жёлтые цыплятки. движения.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! «Грозит» пальчиком.
Ходят желтые цыплята. Идут в рассыпную, ритмично кивая головой
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Хоть они и маловаты. Останавливаются и приседают.
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Могут зернышки искать Пальцы рук собраны в щепоть, поочередно
Землю лапкой разгребать клюют корм.
Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
Петушок: какие вы молодцы дети вы помогли маме курочке починить заборчик, что бы не потерялись цыплятки.
Солнышко : Какие молодцы, ребята. Еще раз спасибо тебе Петушок и вам ребята, что вы разбудили меня, а то я совсем разоспалось. Теперь пойду греть землю, чтобы снег совсем растаял, и быстрее появилась зеленая травка, цветочки и распустились листочки на деревья. До свидания детки.
Воспитатель: и нам ребята, пора возвращаться в детский сад, до свидания полянка, до свидания одуванчики, солнышко.