Лариса Семёнова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «В книжном царстве — мудром государстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Учить определять свойства бумаги на ощупь, находить бумажные предметы среди предметов, изготовленных из других материалов.
• Помочь детям с помощью разнообразных приемов определять свойства бумаги: мнется, рвется, шуршит, толстая, тонкая, разных цветов.
• Закрепить знание детей о том, как можно и нельзя обращаться с книгой.
• Помочь детям вспомнить название сказок, ранее прочитанных.
• Обогатить словарь за счет использования в речи пословиц.
• Воспитывать бережное обращение с книгой.
Демонстрационный материал:
1. Предметы из бумаги и других материалов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: „В книжном царстве — мудром государстве“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Шапочка «Книжка».
Раздаточный материал:
1. Бумажные полоски: гладкая – шероховатая, тонкая – толстая, мокрая – сухая.
2. Мешочки с 4-мя полосками бумаги на каждого ребенка: гладкая, шероховатая, тонкая, толстая.
Технические средства :
• Магнитофонная запись
Ход занятия:
1-я часть
На столе у каждого ребенка лежат бумажные полоски.
Что лежит перед вами? (бумажные полоски)
Чем они отличаются друг от друга? (цветом)
Погладьте полоски бумаги пальцем и покажите гладкую полоску.
Какая она? (гладкая)
Покажите шероховатую полоску. Какая это полоска? (шероховатая)
Найдите тонкую полоску. Какая это полоска? (тонкая)
Попробуйте ее смять. Что вы слышите? (шуршит)
Найдите толстую полоску. Какая это полоска? (толстая)
Попробуйте ее разорвать. Что можно сделать с бумагой? (разорвать)
(Детям предлагается опустить полоску бумаги в емкость с водой, а затем разорвать ее.)
Какая бумага рвется легче: мокрая или сухая? (мокрая)
2-я часть
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
На столах лежат мешочки, в которых бумажные полоски.
Задание: на ощупь достать из мешочка толстую, тонкую, гладкую, шероховатую полоски.
3-я часть
Дидактическая игра «Найди предметы, сделанные из бумаги».
4-я часть
Звучит магнитофонная запись:
«Здравствуйте, мои маленькие друзья, говорит с вами книга. Я знаю, что вам много читают книг. А вы умеете их внимательно слушать, беречь, а еще мне рассказывали, что у вас умные головы, добрые сердца, зоркие глаза, умелые руки. Я хочу поближе познакомиться с вами. Но для того, чтобы я к вам пришла, отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает».
(Дети отгадывают загадку)
Входит «Книга».
Воспитатель: «Книжка, вы откуда пришли?»
«Книга» : «Из мудрого царства, книжного государства».
Воспитатель: «Вы пришли одна?»
«Книга» : «Нет, со мной мои сказочные герои».
Воспитатель: «Вы нас с ними познакомите?»
«Книга» : «Конечно, познакомлю».
(Предлагают «Книге» сесть)
«Книга» представляет первых героев:
«Жадным быть разумеется плохо
Кого обманула лиса – пройдоха?»
(Венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка»)
«Книга» представляет вторых героев:
«Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет
За кутами светятся пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать скорей».
(сказка Ш. Перро «Красная Шапочка»)
«Книга» представляет третьего героя:
«Есть еще одна девочка.
До чего же грязная!
Говорит на солнышке загорела она».
(стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»)
«Книга» представляет четвертого героя:
«А рядом бегемотики
Схватились за животики
У них у бегемотиков
Животики болят».
(Сказка К. Чуковского «Доктор Айболит»)
«Книга» представляет пятого героя:
«Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла».
(Сказка К. Чуковского «Федорино горе»)
5-я часть
«Книга» : А вы знаете пословицы о книгах?
Дети называют пословицы:
• Прочел хорошую книгу, встретился с хорошим другом.
• Кто много читает, тот много знает.
• С книгой поведешься, ума наберешься.
Воспитатель: ««Книга», оставайтесь у нас, мы с удовольствием будем перелистывать ваши странички. Мы знаем как можно и как нельзя обращаться с книгой». (Дети рассказывают.)
6-я часть
Итог: Сегодня мы узнали, что бумага бывает тонкая и толстая, гладкая и шероховатая, она рвется, мнется. Знаем, что делают из бумаги, как правильно обращаться с книгой.