Татьяна Лисица
Конспект занятия по развитию речи. Беседа «Здравствуй, весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация.
Задачи:
Цель деятельность педагога:
1. уточнить признаки весны
2. формировать представление о весне, как периоде пробуждения природы
3. развивать эстетическое восприятие, показать зависимость роста растений от изменений света и тепла, таяние снега, питание водой земли, корней растений
4. закрепить название первых весенних цветов.
5. обогатить словарный запас детей
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Беседа „Здравствуй, весна!“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Весна. Беседы о весне
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за природой на прогулках, заучивание стихов о весеннем времени года и приметах, наблюдение за поведением птиц зимой и с приходом весны (весело чирикают, заняты строительством гнезд).
Материалы и оборудование: Картина И. Левитана «Разлив», иллюстрации с весенним пейзажем, картинки с изображением весенних цветов, альбом «Птицы» (перелетные, магнитофон, картинки с изображением деревьев.
Ход занятия:
Ребята послушайте загадку:
Набухают почки, пробиваются листочки
Начинают муравьи поправлять свои дворцы.
- О каком времени здесь говорится?
- О весне.
- Правильно, весна неторопливо разворачивает свое шествие. Скажите, по каким приметам можно определить приход весны?
- Солнце стоит высоко, светит ярче
-Снег темный, рыхлый, зернистый
- Появляются первые проталины
- День становится длинней
- Весной идет дождь
- На крышах появились сосульки
-Максим нам расскажет стихотворение как приходит весна.
Максим: Капли падают с крыши
Всюду пахнет весной,
Небо кажется выше,
Звонче воздух лесной.
В поле снег синеватый
Подмывает вода.
Грач – разведчик крылатый
Теребит провода.
- Ребята, скажите, сколько месяцев длится весна?
- Правильно 3 месяца. Назовите их.
- Март, апрель, май.
- Каждый месяц весна отметила по-своему (показываю картинку И. Левитана «Разлив»)
-Что изображено на картине?
- На картине изображено очень много воды, даже деревья стоят в воде.
- Как вы думаете, откуда она взялась?
- Солнце весной греет теплей и снег начинает быстро таять.
- Говорят, что весной вода землю поит.
- Вероника подготовила стихотворение про апрель
Вероника: Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня прямиком
Шлепает по лужам.
Гонит талые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
- Ребята, во время прогулок мы с вами наблюдали за деревьями? Как они изменились с приходом весны?
- На деревьях набухли почки, из которых появятся молодые листочки. Деревья проснулись от зимнего сна, в них началось сокодвижение.
- Алина нам подготовила стихотворение о том, как пробуждаются деревья весной ото сна
Алина: Вскрываются почки, как реки
Такая стоит трескотня!
Тяжелые сонные веки
Весна, наконец, подняла!
Взглянула с улыбкой вокруг
И сразу жужжаньем, как соком,
Оживший наполнился луг.
И пробует каждая почка
Зеленым своим языком
Парную апрельскую ночку,
Залитую всю молоком.
- Покажите и назовите деревья, которые растут на нашем участке. (Выбирают иллюстрации с изображением деревьев – ольха, рябина, сирень, черемуха. Описывают внешний вид каждого дерева)
- Скоро мы будем любоваться цветущей сиренью, черемухой. Мила нам расскажет стихотворение об этом.
Мила: Звонкой песнью скворушка
Веселит простор
Белая черемуха
Встала на бугор.
То ли с неба звездочки
Снег ли на ветвях?
Или в белых звездочках
Кофты на плечах.
- Как вы думаете, чем полезны деревья?
- Деревья очищают воздух, выделяя кислород. А еще дают нам тень в жаркий летний день, радуя глаз своей зеленой листвой.
-А сейчас Артем загадает нам загадку:
Артем: Всех прилетных птиц черней
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица… (грач)
- Какая это птица – зимующая или перелетная?
- Правильно, грачи прилетают к нам в марте. Каких еще перелетных птиц вы знаете? (Дети выбирают картинки с изображением перелетных птиц, выставляют их на наборном полотне, вкратце описывая внешний вид)
- Чем заняты птицы весной?
- Вьют гнезда, выводят птенцов.
- Сережа нам стихотворение подготовил, как птичка гнездышко вьет.
Сережа: Птичка над моим окошком
Гнездышко для деток вьет,
То соломку тащит в ножках,
То пушок она несет.
- Как мы заботились зимой о птицах?
- Мы покармливали птиц пшеном, хлебом, чтобы не погибли в лютые холода. А весной и летом птицы помогают людям, сохраняя многие растения от вредных насекомых.
Физ. мин. : «Краски весны»
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах Бегут по кругу друг за другом
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах Идут друг за другом
Льет лучи на лес и луг Приседают- встают
И на все цветы вокруг «Цветок над головой»
Звучит музыка А. Вивальди «Весна»
- Что вы представили, когда слушали музыку? (ответы детей – как бегут ручьи, как распускаются листочки на деревьях, как оживает и просыпается природа, как поднимается яркое солнышко и согревает все вокруг)
- Да, появляется первая трава и первые весенние цветы. Назовите их.
- Подснежники, мать-и-мачеха, сон-трава, хохлатка (выставляют на наборном полотне).
- А сейчас отгадайте загадку: У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет.
-Что это?
- Дети: одуванчик
- Найдите этот цветок на картинке
- На что похож одуванчик утром и вечером? Для кого этот цветок полезен?
Словно маленькие лампочки сверкают на полянке эти цветы, как будто бы говорят всем: «Не рвите меня, пусть пчелы и бабочки пьют мой сладкий нектар».
- Ребятки, подумайте, что бы было, если бы все стали рвать первые весенние цветы? (Ответы детей)
- Сейчас нам Катя расскажет стихотворение, что будет, если срывать цветы.
Катя: Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны, и не будет красоты!
- Поэтому, к природе нужно относиться бережно.
Рефлексия: О чем мы сегодня узнали на занятиях? Что вам понравилось больше всего? Каких перелетных птиц вы знаете? Какие первые цветы называли? Чем вам нравится наступление весны?
На этом наше занятие окончено.