Светлана Косаурова
Конспект НОД по развитию речи в старшей коррекционной группе по теме «Огород. Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и уточнение представлений и знаний детей об овощах.
Задачи:
• учить детей составлять описательные рассказы об овощах;
• продолжать учить отвечать полными предложениями;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• развивать связную речь, координацию речи с движениями;
• активизировать и обогатить словарь детей по данной теме;
• развивать логическое мышление, внимание, память;
• учить детей правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в разных падежных формах;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей коррекционной группе по теме „Огород, Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• упражнять в образовании прилагательных от существительных;
• воспитывать умение слушать друг друга;
• вызывать интерес и бережное отношение к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
Материалы к занятию: муляжи овощей, мяч, картинки, тетради по экологии.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело. Знаете почему? Потому что мы улыбаемся, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте улыбнемся друг другу.
Все улыбаются друг другу.
2. Педагог предлагает отгадать загадки и тем самым узнать тему занятия (использовать муляжи)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки.
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой
Кто же я такой? (Огурец)
Угадать совсем не трудно,
Всякий догадается!
Лист упругий, изумрудный
В кочан завивается. (Капуста)
В зеленой избушке
Живут подружки
Словно бусинки круглы
Изумрудны и малы. (Горошинки)
- Ребята, а как одним словом назвать наши отгадки? (овощи)
- А где растут овощи? (овощи растут в огороде, на грядках)
3. Педагог предлагает отправиться в огород (картинки)
Пойдем с тобою в огород,
Немало там у нас забот!
Возьмем лопаты, тяпки,
Взрыхлим, прополем грядки.
Потом польем из лейки
И сядем на скамейке.
Ведь надо нам чуть-чуть
После работы отдохнуть!
Ох, устали! Давайте разомнем наши ручки.
4. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим-рубим, (резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз)
Мы морковку трем-трем, (пальцы рук сжаты в кулаки, движения к себе и от себя)
Мы капусту солим-солим, (движения пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем-жмем. (интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки)
5. Дидактическое упражнение «Опиши овощ» (с использованием муляжей)
• Что это?
• Где растет?
• Какой имеет внешний вид (цвет, форма, размер?
• Какой на вкус?
• Что из него готовят (рассказывают 2-3 ребенка?
6. Подвижная игра «Наша грядка»
Что растет на нашей грядке?
(Дети идут по кругу, в центре стоит один ребенок с вытянутой рукой)
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат – наша грядка просто клад.
(На кого ребенок указывает, тот поворачивается спиной к рядом стоящему и по команде: «Раз, два, три – беги» бегут в разные стороны вокруг детей. Кто первым прибежит на своё место, тот водит.)
7. Дидактическая игра «Один много» (игра с мячом)
• огурец – огурцов
• помидор – помидоров
• перец – перцев
• лук – лука
• морковь – моркови
• капуста – капусты
• тыква – тыквы
• свекла – свеклы и т. д.
8. Игра «Фестиваль овощных блюд»
Что можно приготовить из помидор? (Ответы детей)
А что можно сделать из моркови? (Ответы детей)
Какие вкусные блюда приготовим из картофеля? (Ответы детей) и тд.
9. Работа в тетради по экологии
10. Итог НОД