Ирина Захарова
НОД по развитию речи в старшей группе детей с ЗПР на тему «Составление рассказа по серии сюжетных картин на тему «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – продолжать учить составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить названия насекомых, внешние признаки, их строение;
- учить детей составлять рассказы по серии сюжетных картин, с помощью вопросов;
- закреплять употребление простых предлогов в речи, умение составлять правильно предложениями с ними;
- активизировать словарь по теме: «Насекомые».
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать зрительного восприятия;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать общую моторику.
Публикация «НОД по развитию речи в старшей группе детей с ЗПР на тему „Составление рассказа по серии сюжетных картин на тему „Насекомые“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать интерес к занятиям.
Оборудование: предметные картинки «Насекомые», ДИ «Насекомые и банки», сюжетные картины на предлоги НАД и ПОД, сюжетные картины для составление рассказа «Любопытная гусеница»
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Посмотрите на мои картинки. Определите последний звук в слове.
*муха, пчела, комар, шмель, паук, стрекоза*
2. Введение в тему
- Назовите еще раз все картинки.
- Как назвать всех этих существ одним словом? Кто это?
*насекомые*
- Сегодня мы с вами будем говорить о насекомых. А так же сами придумаем рассказ про бабочку.
3. ДИ «Насекомые и банки»
- Насекомые бывают разные. Кто-то умеет летать, а кто-то только ползать. Давайте насекомых разделим и определим по баночкам.
*игра с пособием "Насекомые и банки"*
4. Предлоги НАД и ПОД
- Насекомые везде ползают и летают. Давайте посмотрим – где же наши насекомые спрятались.
*муха под листом, жук под коробкой, бабочка над цветком, стрекоза над кошкой, кузнечик под цветком, оса над улием*
5. Физминутка «Бабочка»
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
6. Составление рассказа
- Кем мы сейчас были? Бабочками! Вот сейчас мы составим рассказ. Но не про бабочку. А про гусеницу. Как связана бабочка и гусеница – кто знает?
*ответы детей*
- Рассмотрите картинки. Давайте ответим на вопросы по каждой.
*составление предложений по каждой картине, закрепление и повтор всего рассказа*
- Как можно назвать наш рассказ?
7. Итог занятия
- О ком было занятие?
- Каких насекомых запомнили?
- Что мы делали на занятии?
- Как связаны бабочка и гусеница?