Атаджанова Гульчехра Розымбаевна
Продуктивная деятельность по лепке в старшей группе «Луна — спутник Земли»
Продуктивная деятельность в старшей группе "Луна - спутник Земли"
Цель:
повышение интереса и расширение знаний детей о космическом пространстве и планетах.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о космосе;
- Обогащать речевой словарь словами по теме;
- Формировать представления детей о солнечной системе;
Развивающие:
- Развивать логическое мышление;
- Развивать творческое воображение детей;
- Формировать умения использовать разнообразные приемы
- Развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов
Публикация «Продуктивная деятельность по лепке в старшей группе „Луна — спутник Земли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. ВСЕ материалы
- Луна. Все о луне для детей
- Планета Земля. ИЗО, поделки
- Планета Земля. Лепка
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать мелкую и общую моторику;
Воспитывающие
- воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: пластилин синего, зеленого, белого и желтого цвета; салфетки; клеенка; доска для лепки, зубочистки
Ход занятия
Организационный момент
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу рассказать вам о спутнике Земли Луне.
Беседа о спутнике Земли Луне: Луна - самое близкое небесное тело к нашей планете Земля. Она меньше Земли по величине и массе. Луна - это небольшая планета, которая вращается вокруг Земли. Как и наша планета Земля, так и Луна круглая, имеет форму шара. Луна вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться и за это Луну прозвали спутником Земли. А путь, по которому движется Луна вокруг Земли называется орбитой Луны.
Просмотр развивающего видео "Луна - спутник Земли"
Воспитатель предлагает слепить макет Земли и Луны
Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5, в космос полетел отряд»:
Раз, два, три, четыре, пять
(По одному загибают пальчики на обеих руках).
(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит,
(Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы.
(Загибают пальчики обеих рук)
Поднимает руки в вышину,
(Поднимаем руки вверх)
Видит жёлтую луну.
(Показываем круг)
Воспитатель: приступаем к работе с пластилином.
1. Разминание
В руки я комок возьму Хорошо его помну Чтоб он мягким, тёплым, стал Но к рукам не приставал
2. Скатывание На комок я посмотрю Что хочу то и слеплю Шарик я сейчас скатаю С ним немного поиграю
Воспитатель: Ребята, берем синий пластилин, и скатаем из него шарик, точно также поступим с пластилином желтого цвета. На Луне много кратеров, при помощи зубочистки сделаем отверстия в пластилине

На синий шарик мы накладываем кусочки зеленого и белого пластилина, и еще раз скатаем его между ладонями


Самостоятельная работа детей
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие замечательные работы у вас получились. Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная?
Почему?

