Шмальц Лилия
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для активизации, уточнения словарного запаса по теме, формировать грамматический строй речи, расширения словаря антонимов.
Задачи:
1. Образовательная:
Учить употреблять предлог без и имена существительные в различных падежах.
Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным по теме. Учить составлять простые предложения. Расширять и активизировать словарь по теме. Учить образовывать слова с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов, обогащать словарный запас;
2. Развивающая :
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Новый год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и
- развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывающая:
- воспитывать умение внимательно слушать, дополнять ответы;
-воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: сундучок, открытка, елка, елочные игрушки (мишура, шары, сосульки и т. д.); снежный ком, Дед Мороз, письмо, игрушки «подарки» для детей.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в групповую комнату, здороваются с гостями.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что у меня.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там?
Воспитатель: А в нашем волшебном сундучке ребята, открытка с загадками. Слушайте внимательно, чтобы правильно их отгадать.
- Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
Нарядим как красавицу
Сейчас мы нашу … елочку.
- С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто?. ….Снегурочка
- Кто ребят под Новый год
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из лесу привез?
Отгадайте! ….Дед Мороз
- Праздник к нам приходит ночью,
Хоть и поздно это очень,
Звон часов, двенадцать бьет,
Наступает Новый год
Воспитатель: Молодцы, все правильно ответили. Ребята, а какой праздник мы скоро будем встречать?
Дети: Скоро мы будем встречать Новый год.
1. Слайд (Новый год).
Воспитатель: Ребята, а без чего не может быть Нового года?
1. Игра «Ответь на вопрос»
Дети: Новый год не может быть без елочки (Деда Мороза, Снегурочки, подарков, песен, сюрпризов, гирлянд, улыбок и т. д.)
Воспитатель: Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Вы все ждете его? А почему вы ждете этот праздник?
Дети: В Новый год наряжают елочку, приходит Дед Мороз и Снегурочка, под елкой много подарков.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним нашу группу! Она ведь у нас нарядная. Для чего мы ее украсили?
Дети: Группу украсили для того, чтобы было красиво, нарядно, празднично, весело.
Воспитатель: Что же является главным украшением праздника?
Дерево в лесу растёт.
Цвет зелёный круглый год.
Вместо листика иголка.
Распушила ветки. (ёлка).
Дети: Елка.
2. Слайд (Елка нарядная)
Воспитатель: Правильно, посмотрите какая она красивая, нарядная. А у нас тоже есть елочка, посмотрите на нее. Мне кажется, на ней чего-то не хватает.
Как вы думаете? Что?
Дети: На елке не хватает игрушек.
Воспитатель: Да, на ней не хватает игрушек. А где же мы возьмем игрушки для нашей елочке?
Дети: У нас есть волшебный сундучок, надо в него заглянуть.
Открывают сундучок, и достают игрушки для елочки.
Воспитатель: Давайте украсим елочку и расскажем, чем мы ее будем украшать. Берите по одной игрушке, подходите и украшайте елочку, проговаривая свои действия.
2. Игра «Украсим елочку»
Дети: Я украшу елочку шаром.
Я украшу елочку гирляндой.
Я украшу елочку мишурой.
Я украшу елочку бусами.
Я украшу елочку снежинкой. И т. д.
Воспитатель А я под нашу елочку поставлю деда Мороза со Снегурочкой. Какая красивая елочка у нас получилась. Подойдите ко мне и повторяйте за мной. (музыкальное сопровождение)
Физкультминутка
Ждут красавицу колючую рисуем елку руками
В каждом доме в декабре дом
На ветвях зажгут фонарики
показывают фонарики
Искры брызнут в серебре.
искры
Сразу станет в доме празднично, закружится хоровод
водят хоровод
Дед Мороз спешит с подарками – наступает Новый год. идут по кругу с воображаемым мешком за плечами.
Воспитатель: Поиграем в игру. Я буду спрашивать, а вы отвечать полным ответом.
3. Игра «Подбери признак».
Елка (какая) – зеленая, колючая, яркая, блестящая, нарядная, красивая.
Праздник Новый год (какой) – веселый, задорный, радостный.
Дед Мороз (какой) – старый, добрый, бородатый, щедрый, веселый.
Снегурочка (какая) – веселая, добрая, красивая, умная, милая.
Подарки (какие) – новые, красивые, разнообразные, неожиданные, сюрпризные, долгожданные.
Настроение (какое) – праздничное, веселое, задорное, новогоднее.
Воспитатель: Ребята, что же все-таки еще не хватает под нашей елочкой!
Дети: Под нашей елкой не хватает подарков.
3. (слайд елка с подарками)
Воспитатель: А кто приносит подарки детям!
Дети: Подарки приносит Дед мороз!
Воспитатель: Правильно Дед Мороз.
(под фонограмму звучит вьюга, начинается метель, подбрасывается письмо!
Воспитатель: Что это?
Дети: Письмо
Воспитатель: Посмотрим от кого. Так это письмо от Деда мороза! (Читает.)
«Здравствуйте дети. Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Поднялась метель, и не могу выбраться из леса. Чтобы мне помочь, вы должны выполнить задание. А за это я вам подарю подарки.
Воспитатель: Поможем Дедушке морозу? И так, слушайте первое задание:
4. Игра «Скажи наоборот»
Я буду начинать предложение, а вы заканчивать. Кому передам снежинку, тот и будет отвечать.
- Одни сосульки длинные, а другие … короткие
- Летом идет дождь, а зимой … снег
- Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
- Летом небо светлое, а зимой … темное
- Летом дни жаркие, а зимой … холодные
- Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
- Летом солнце яркое, а зимой … тусклое
- Летом день длинный, а зимой … короткий
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием.
5. Игра «Назови ласково»
Воспитатель: Слушайте следующее задание: «Назови ласково»
Зима – зимушка
Снег – снежочек
Снежинка - снежиночка
Лед – ледок
Ветер – ветерок
Шапка – шапочка
Шуба - шубка
Сапоги - сапожки
Валенки - валеночки
Свитер - свитерочек
Брюки - брючки
Варежки - варежечки
Шарф - шарфик
Санки - саночки
Лопата- лопаточка
Воспитатель: Молодцы, с заданиями мы ребята справились.
А как же нам Дед мороз подарки подарит?
(под фонограмму звучит вьюга, из-за ширмы на леске тянется сундучок с подарками. Детям дарят подарки.
Воспитатель: О каком празднике мы сегодня говорили на занятии? В какое время мы его отмечаем? Что является главным украшением праздника? Чем мы украшали елку?