Татьяна Саблина
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. «Пересказ были Л. Н. Толстого «Пожарные собаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.
«Пересказ были Л. Н. Толстого «Пожарные собаки»
Выполнила: Саблина Т. С.
2017
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе, „Пересказ были Л, Н, Толстого „Пожарные собаки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Толстой Л.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «Пересказ были Л. Н. Толстого «Пожарные собаки».
Задачи:
-Развивать у детей связную монологическую речь;
-Активизировать речь детей;
- Закрепить умение пересказывать текст без пропусков и повторений, используя отдельные фразы авторского текста
-активизировать в речи слова действий
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие и мы с вами покажем нашим гостям, чему мы научились.
Воспитатель читает стихотворение:
Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
Воспитатель: Скажите о ком это стихотворение?
Дети: О собаке.
2. Основная часть
Воспитатель читает быль Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» медленно, но четк (на доске плакат «Пожарная собака» формата А3,портрет Л. Н. Толстого).
После прочтения задает вопросы:
-Дети, скажите, о какой собаке мы слушали рассказ?
-Часто бывает, что в городах во время пожаров остаются в домах дети и их нельзя спасти, ведь от испуга они прячутся и молчат, а дым мешает пожарным рассмотреть детей. Для этого в Лондоне приучены собаки. Где живут такие собаки?
-Когда загорается дом, для чего пожарные посылают собак.
-Как называется рассказ о такой собаке?
-Что произошло однажды?
-С кем приехали к дому пожарные?
-Кто выбежал к пожарным, когда они приехали?
-Что делала женщина и что говорила?
-Как Боб нес девочку?
-Что сделала мать девочки?
-Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку?
-Куда рвался Боб?
-Что подумали пожарные?
-Что вынесла собака из дома?
-Что стал делать народ, когда рассмотрел то, что вынесла собака?
Воспитатель: Читаю еще раз текст, а вы слушаете внимательно и после пересказываем.
Пересказывают 2-3 человека.
Физкультминутка:
Вот собачки дружно встали
Лапки всем мы показали
Лапками потопаем,
Хвостиками шлепаем
По груди и по бокам
А потом и по рукам
А еще себя погладим и на стульчики присядем.
Игра: «Наряди звук»
Воспитатель раздает слоги и по три «сарафанчика» (вырезанные из цветной бумаги) на каждого ребенка. Нужно на гласный звук одеть красный сарафан, на согласный твердый – синий, на согласный мягкий – зеленый.
На выполнение дается 2 минуты, у доски 3-4 человека объясняют, почему выбрали именно этого цвета сарафанчик для согласного и гласного.
Пальчиковая игра:
Падал снег на порог
Кот испек себе пирог
А пока лепил и пек
Ручейком пирог утек
Пирожки себе пеки
Не из снега, а муки.
Игра: «Составь предложение»
Воспитатель предлагает составить предложение из слов правильно.
1. Автобусе, Надя, в, ехали, Катя,и.
2. Учились, они, классе, в, первом.
3. Автобус, старушка,в, вошла.
4. Огород, растет, в, картофель.
5. Берлога, зима, в, медведь,спит.
6. Рыжая, курицу, украла, лисица.
7. Капандаш, убирать, ручки, пенал, надо, в.
8. Кот, у, Тишка, жил, Мишки.
9. Воздухе, снежинки, в, кружились, пушистые.
10. Груши, малыши, сочные ели.
11. Веры, лыжи, у, новые.
Воспитатель: Дети, вы сегодня хорошо трудились, и скажите, что вы нового узнали на сегодняшнем занятии и что вам понравилось больше всего (дети дают ответы).