Ирина Захарова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе детей с ЗПР «Предлоги в, на, под»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи (подготовительная к школе группа с ЗПР) "Предлоги В, На, ПОД"
Цель – знакомство с предлогами В, НА, ПОД и их значением.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать овладению практическим навыком пользования в речи предлогами «в», «на», «под»;
- учить выделять предлоги в предложении;
- активизация словаря по теме «Осень», «Деревья»;
- развитие навыка словообразования прилагательных из существительных;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе детей с ЗПР „Предлоги в, на, под“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Предлоги. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить составлять простые распространенные предложения по демонстрации действия;
- закрепление навыка подбора качественных прилагательных.
Коррекционно-развивающие:
- развитие речевого слуха и фонематического восприятия
- развитие зрительно-пространственных представлений и смыслового значения употребления предлогов;
- развитие познавательных процессов.
Коррекционно-воспитательные:
- упражнять детей в работе в команде;
- вызвать интерес к занятиям.
Оборудование: раздаточный материал (схемы предлогов, Лото «Игры с предлогами», кленовый лист.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Здравствуйте дети! Потренируемся слышать и слушать. Надо поднять карточку с цифрой, сколько раз я ударю по столу.
2. Объявление темы занятия
- Сегодня очень необычная и интересная тема. Мы познакомимся с вами с маленькими словами – предлогами. Они маленькие, но очень важные. Помогают понять смысл и определить, где же находится тот или иной предмет.
3. Предлоги В, НА, ПОД
- «Маленькое слово» (предлог)
В появляется тогда, когда предмет находится внутри (в шкафу)
НА – когда предмет находится сверху (на столе)
ПОД – когда предмет находится внизу (под диваном)
*демонстрируется схема на каждый предлог*
4. ДИ «Закончи предложение»
- Я буду говорить предложение, а вы поднимать карточку с предлогом, который подходит.
• Много желтых листьев лежит … под деревьями.
• Белка готовит свое жилище …в дупле.
• Совсем скоро … на деревьях останется мало листвы.
• В лесу … под листвой можно найти много грибов.
- Отлично! Справились с заданием. Я говорила предложения. А что их всех объединяет? Какая тема? Осень! Осенью на улице очень много листвы. Хочу узнать, разбираетесь ли вы в листьях.
5. ДИ «Назови листок»
Лист клёна – кленовый
Лист осины – осиновый
Лист ивы – ивовый
Лист каштаны – каштановый
Лист тополя – тополиный
6. Физминутка, пальчиковая игра «Осенний букет»
- Ребята, давайте соберём осенний букет. Хором.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём.
-Молодцы ребята!
7. Лото «Предлоги»
- Сейчас мы разделимся на команды. У каждой команды будет игровое поле: по середине схема и рисунок предлога. Команде надо заполнить пустые поля, подобрав нужную картинку из предложенных. Команда должна работать сообща и слаженно. В конце мы все вместе проверим задание.
*игра с лото*
8. ДИ «Что я сделала?» - составление предложений по демонстрации действий логопеда
- Я буду показывать действие, а вам надо составить предложение. Что у меня в руке? Кленовый лист. С ним я и буду показывать действие.
Положила лист на стол.
Положила лист под тетрадь.
Убрала лист в папку.
9. Итог занятия
- О чем мы говорили на занятии?
- В какие игры играли, занятия выполняли?
- Чему учились?
10. Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Какие задания вызвали затруднения?