Аметова Эсма
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ц]»
▼ Скачать +Заказ
Тема: "Звук [ц]"
Цель: Продолжать учить дифференцировать в словах звуки [з]и[с]. Познакомить со звуком [ц]. Закрепить знания о протяженности слов и делении их на части.
Оборудование: Схемы для определения места звука в слове, наборы для анализа слова, картинки с определённым звуком, тетради (листы, карандаши
Ход НОД
I. Вводная часть
Введение в тему
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы ц.
Есть слова, где ц- в начале,
Где в середине, где в конце.
Цепь, цветок и цифра-тут
Ц в начале все прочтут,
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе „Звук [Ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
А в словах отец, боец
Ц мы пишем под конец.
Цапля ходит по болоту
Ждут в гнезде ее птенцы
Цирк откроется в субботу
Уж приехали борцы
В цех явились на работу
Молодые кузнецы
В каждой строчке буква ц,
Словно камушек в кольце.
И на каждой есть странице,
На границе и в столице,
И в цыплятах на крыльце
Тоже есть две буквы Ц. (Л. Дьяконов)
Сегодня мы будем выполнить задания, связанные с буквой Ц и звуком [Ц].
II. Основная часть.
1. Характеристика звука
2. Давайте произнесём [Ц].
- Скажите, какой это звук? (Согласный- преграда язык, глухой - голосовые складки не работают, всегда твёрдый).
Звук Ц на письме обозначается буквой ЦЭ.
– Каким цветом обозначается звук [Ц]? (Синим)
Почему? (Всегда твёрдый). Раскрасьте. Работа с карточкой
3. – Назовите детенышей циркового детского сада.
– Назовите мам этих детенышей и пометьте кружком тех из них, чьи имена произносятся со звуком [Ц].
– Кто мама у львенка? (Львица.)
– В этом слове есть звук [Ц]? (Да.)– Нарисуйте синий кружок рядом со львенком.
Так с помощью воспитателя, а затем и самостоятельно дети рисуют кружки рядом с ягненком (овца, медвежонком (медведица, тигренком (тигрица) и цыпленком (курица).
4. Повторение чистоговорок
Ца-ца-ца — вот идет овца.
Цо, цо, цо, — на руке кольцо.
Цу-цу-цу — не боюсь овцу.
Цы-цы-цы — поспели огурцы.
Ец-ец-ец — мы ели огурец
Цы – цы – цы – есть хотят птенцы
Ца-ца-ца – мы видели скворца.
Цы-цы-цы – на дворе поют скворцы.
5. Повторение слов со звуком [Ц]
Цвет – свет, лиса – лицо, овца – оса, пыльца – полоса, цапля – сабля, кольцо – колесо,
овцы – косы, концы – носы.
6. Повторение стихотворения
Любовалась цыплятами курица, что ни цыплёнок, то умница.
7. Загадки.
Явился в жёлтой шубке-
Прощайте, две скорлупки.
Два конца, два кольца,
А посередине - гвоздик.
На шесте - дворец,
Во дворе - певец,
А зовут его.
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля,
Кто же это?
Во всех словах – отгадках, какой звук слышали?
«Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы «Ц».
Есть слова, где Ц - в начале, в середине
Есть слова, где Ц – в конце …»
8. Определите, в какой части слова слышится звук [Ц], и закрасьте синим цветом соответствующие клеточки.
9. Физкультминутка
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке,
Прыгал он на левой ножке,
А ещё кружился смело,
Крыльями махал умело.
Он спешил к себе домой
К милой мамочке родной.
10. Анализ слов
Курица, цветок (проговаривание анализа слова, определение количества звуков, гласных звуков, согласных звуков, твёрдых и мягких согласных; называние первого звука, третьего звука)
11. Д/И «Один — много»
Курица — курицы, мельница —, больница —, рукавица —, пуговица —, луковица —, граница — …
12. Д/И «Большой — маленький»
Дерево — деревце, блюдо —, болото —, зеркало —, масло —, дело —, мыло — …
13. Рисование буквы Ц по клеткам
14. Физминутка «Мы весёлые цыплята» (под музыку)
III.Подведение итогов занятия Ребята, скажите вам понравилось сегодня на занятие? Что понравилось больше всего? А может что – то вам показалось сложным? Запомнили букву «Ц»?
У меня есть для вас вот такая буква Ц, которая хочет, чтобы вы её сделали красивой. (раскраска).